Los: 472

Reliquienaltar mit Wachsmedaillon (hl. Teresa von Avila). Portikusrahmen, geschwärzt, Goldrahtarbeit, besch., Teile fehlen, rest. 74 x 47 x 15 cm.

  1. Jh. Verglaster Portikusrahmen mit gesprengtem Giebel, geschwärzt, goldfarben bemalt. Wachsmedaillon mit Darstellung der hl. Teresa von Avila, umgeben von reicher Goldrahtarbeit und Reliquienpartikeln, in der Sockelzone große Reliquie. Besch., Teile fehlen, rest. 74 x 47 x 15 cm.

Zuschlag: 380 €