Los: 575

Bauernbett (sog. Frauenbett), Werkstatt Anton Perthaler

1740-1806 Degerndorf am Inn dat. 1811 und Besitzermonogramm "LA". Weichholz, farbig bemalt. Kopfteil mit gesprengtem Giebelaufsatz, applizierte Voluten und IHS-Monogramm mit Kreuz, Fußteil mit gemalten Volutenkassette und Faltsternen. Rest. Ca. 174 x 116 cm, Länge ca. 170 cm.

Süddeutsche Privatsammlung. Die Arbeiten aus der Werkstätte von Anton Perthaler (1740-1806) in Degerndorf, Lkr. Rosenheim zählen zum Qualitätvollsten, was die Blütezeit der oberbayerischen Möbelmalerei hervorgebracht hat.

Zuschlag: 800 €