Los: 9

Große Schüssel

Spanien, Valencia, 2. Hälfte 19. Jh. Majolika, farbige Bemalung. Im Fond springendes Pferd und Hund. Mit Wandhalterung aus Eisen. Leicht best. ø 65 cm.
Seltenes Exemplar, da im Fond zwei Tiere dargestellt sind. Ähnliche Schüsseln befinden sich im Museum in Valencia.

Zuschlag: 800 €