Los Titel Zuschlag
1 Platte. BZ: Landshut, Meister Matthias Sick d. Ä., erwirbt 1691 das Bürgerrecht in Landshut. Zinn. ø29,3 cm. Alterungsspuren. Landshuter Zinnplatte
Platte. BZ: Landshut, Meister Matthias Sick d. Ä., erwirbt 1691 das Bürgerrecht in Landshut. Zinn. ø29,3 cm. Alterungsspuren.
240 €
3 Schraubkanne. Zinn. Achtkantig. Geflechelter Barockblumendekor. Gemarkt: Schraubkanne
Schraubkanne. Zinn. Achtkantig. Geflechelter Barockblumendekor. Gemarkt: "I.S.". H. 23 cm.
150 €
4 Zwei Stitzen. Zinn. Konisch. Eine mit Besitzermonogr. Zwei Stitzen
Zwei Stitzen. Zinn. Konisch. Eine mit Besitzermonogr. "A.R.". Gebrauchsspuren. H. 22-28 cm.
120 €
5 Deckelhumpen. Zinn. 17./18. Jh. Wandung mit geflecheltem Adlermotiv zwischen Blüten, umlaufendes Rankenwerk. Besch., rep. Ungemarkt. H. 23 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Zinn. 17./18. Jh. Wandung mit geflecheltem Adlermotiv zwischen Blüten, umlaufendes Rankenwerk. Besch., rep. Ungemarkt. H. 23 cm.
300 €
13 Walzenkrug. Schrezheim, 18. Jh. Fayence, Zinndeckel. Weiß glasiert, farbig bemalt. Schauseitig Nelkenblütenbouquet. H. 23 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Schrezheim, 18. Jh. Fayence, Zinndeckel. Weiß glasiert, farbig bemalt. Schauseitig Nelkenblütenbouquet. H. 23 cm.
300 €
14 Walzenkrug. Nürnberg, 18. Jh., Kordenbusch-Werkstatt. Fayence. Zinndeckel. Blaumalerei Schauseitig Blumenvase. Alterungsspuren. H. 22 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Nürnberg, 18. Jh., Kordenbusch-Werkstatt. Fayence. Zinndeckel. Blaumalerei Schauseitig Blumenvase. Alterungsspuren. H. 22 cm.
380 €
16 Walzenkrug. Hanau, 18. Jh. Fayence, Zinndeckel (besch.). Blaumalerei. Weiß glasiert. Vogel auf Blütenzweig. Best., Haarriss. H. 26 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Hanau, 18. Jh. Fayence, Zinndeckel (besch.). Blaumalerei. Weiß glasiert. Vogel auf Blütenzweig. Best., Haarriss. H. 26 cm.
150 €
18 Enghalskrug. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf Kleister blauem Grund. Schauseitig Kartusche mit Früchtekorb. Leicht besch. H. 25 cm. Enghalskrug
Enghalskrug. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf Kleister blauem Grund. Schauseitig Kartusche mit Früchtekorb. Leicht besch. H. 25 cm.
120 €
19 Enghalskrug. Fayence, Zinndeckel. Nürnberg, 18. Jh. Blaumalerei auf Kleister blauem Grund. Vögelesdekor. Mehrfach best. H. 22 cm. Enghalskrug
Enghalskrug. Fayence, Zinndeckel. Nürnberg, 18. Jh. Blaumalerei auf Kleister blauem Grund. Vögelesdekor. Mehrfach best. H. 22 cm.
280 €
21 Kleiner Walzenkrug. Fayence, ZInndeckel. Farbige Malerei auf weißem Fond. Vogel auf einem Zweig zwischen Bäumen sitzend. Craquelé, best. Bodenmarke: Kleiner Walzenkrug
Kleiner Walzenkrug. Fayence, ZInndeckel. Farbige Malerei auf weißem Fond. Vogel auf einem Zweig zwischen Bäumen sitzend. Craquelé, best. Bodenmarke: "B". H. 19 cm.
180 €
25 Enghalskrug. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf weißem Fond. Vögelesdekor. Best. H. 28 cm. Enghalskrug
Enghalskrug. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf weißem Fond. Vögelesdekor. Best. H. 28 cm.
120 €
27 Kleiner Walzenkrug. Fayence, Zinndeckel. Farbig bemalt. Nürnberg(?), 18. Jh. Schauseitig Stadtansicht, umgeben von Floraldekor, im Deckel Medaille Karls VII. Best., rest. H. 19 cm. Kleiner Walzenkrug
Kleiner Walzenkrug. Fayence, Zinndeckel. Farbig bemalt. Nürnberg(?), 18. Jh. Schauseitig Stadtansicht, umgeben von Floraldekor, im Deckel Medaille Karls VII. Best., rest. H. 19 cm.
300 €
28 Manz, Jörg von. Reine, Keramik. Grün glasiert. L. 30 cm. Sign. Manz, Jörg von
Manz, Jörg von. Reine, Keramik. Grün glasiert. L. 30 cm. Sign.
180 €
30 Manz, Jörg von. Schüssel, Keramik. Grün glasiert. ø 33 cm. Unsign. Manz, Jörg von
Manz, Jörg von. Schüssel, Keramik. Grün glasiert. ø 33 cm. Unsign.
130 €
32 Manz, Jörg von. Schüssel. Keramik. Braun, Grüner Grund . L. ø 31 cm. Sign. Manz, Jörg von
Manz, Jörg von. Schüssel. Keramik. Braun, Grüner Grund . L. ø 31 cm. Sign.
140 €
37 Manz, Jörg von. Lichterhaus. Keramik, braun glasiert. H. 26 cm. Unsign. Manz, Jörg von
Manz, Jörg von. Lichterhaus. Keramik, braun glasiert. H. 26 cm. Unsign.
130 €
38 Birnkrug. Durlach, dat. 1803. Mit Sinnspruch. Best., min. rest. Henkel mit Bohrloch. H. 25 cm. Birnkrug
Birnkrug. Durlach, dat. 1803. Mit Sinnspruch. Best., min. rest. Henkel mit Bohrloch. H. 25 cm.
320 €
40 Deckelvase. Porzellan. KPM-Berlin. Reserve mit Blumenbouquet. H. 25,5 cm. Deckelvase
Deckelvase. Porzellan. KPM-Berlin. Reserve mit Blumenbouquet. H. 25,5 cm.
200 €
44 Schnapsflasche. Glas, bemalt, mit Sinnspruch. H. 15 cm. Schnapsflasche
Schnapsflasche. Glas, bemalt, mit Sinnspruch. H. 15 cm.
120 €
45 Flasche. Hellgrünes Gebrauchsglas. H. 41 cm. Flasche
Flasche. Hellgrünes Gebrauchsglas. H. 41 cm.
60 €
46 Weihwasserbehälter. („Weihbrunn“) Glas. Südtirol, 19. Jh. Weihwasserbehälter (Weihbrunn)
Weihwasserbehälter. („Weihbrunn“) Glas. Südtirol, 19. Jh.
100 €
49 Becher. Silber. Wandung mit Rocaille- und Greifendekor. Rep., Boden später eingesetzt. Ca. 88 g. H. 8,5 cm. Becher
Becher. Silber. Wandung mit Rocaille- und Greifendekor. Rep., Boden später eingesetzt. Ca. 88 g. H. 8,5 cm.
200 €
50 Becher. Silber (13 Lot), teilvergoldet. München, 19./20. Jh. Wandung mit gravierten Weinlaubranken auf punziertem Schlangenhautgrund. Ca. 167 g. H. 9,5 cm. Becher
Becher. Silber (13 Lot), teilvergoldet. München, 19./20. Jh. Wandung mit gravierten Weinlaubranken auf punziertem Schlangenhautgrund. Ca. 167 g. H. 9,5 cm.
180 €
54 Weinprobierschale. Silber (800), teilvergoldet. Deutsch, 19. Jh., Historismus. Oval. Im Fond und auf der Wandung Früchtebouquets. Gemarkt. Ca. 80 g. L. 17 cm. Weinprobierschale
Weinprobierschale. Silber (800), teilvergoldet. Deutsch, 19. Jh., Historismus. Oval. Im Fond und auf der Wandung Früchtebouquets. Gemarkt. Ca. 80 g. L. 17 cm.
120 €
55 Becher. Silber. Wandung mit Barockblumendekor, schauseitig Vogelpärchen auf der Stange.  Ohlau, Schlesien, 17. Jh., Meister Christian Metze. Ca. 140 g. H. 14,5 cm. Becher
Becher. Silber. Wandung mit Barockblumendekor, schauseitig Vogelpärchen auf der Stange. Ohlau, Schlesien, 17. Jh., Meister Christian Metze. Ca. 140 g. H. 14,5 cm.
600 €
56 Becher. Silber. Rocaillekartuschen mit antikisierenden Profilporträts. Innen neu vergoldet. MZ: Becher
Becher. Silber. Rocaillekartuschen mit antikisierenden Profilporträts. Innen neu vergoldet. MZ: "JS". Ca. 118 g. H. 9,5 cm.
350 €
59 Buckelpokal. Silber, vergoldet. Als Knaufbekrönung Meerjungfrau. Historismus. Vergoldung erneuert. Ca. 260 g. H. 23 cm. Buckelpokal
Buckelpokal. Silber, vergoldet. Als Knaufbekrönung Meerjungfrau. Historismus. Vergoldung erneuert. Ca. 260 g. H. 23 cm.
450 €
61 Becher. Silber, teilvergoldet. Breslau, um 1730, MZ: Becher
Becher. Silber, teilvergoldet. Breslau, um 1730, MZ: "CMS". Konisch, gravierte Friese mit Knorpel- und Gitter- und Bandelwerk. Rest. Ca. 130 g. H. 11,5 cm.
800 €
64 Deckelhumpen.  Silber, vergoldet. Historismus. Schauseitig reliefierte Darstellung der Auffindung Moses, flankiert von Akanthusranken, Henkel mit Karyatide, Büste als Daumenrast, Deckel in Form eines römischen Soldaten. Pseudomarken. Vergoldung erneuert. Ca. 489 g. H. 18 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Silber, vergoldet. Historismus. Schauseitig reliefierte Darstellung der Auffindung Moses, flankiert von Akanthusranken, Henkel mit Karyatide, Büste als Daumenrast, Deckel in Form eines römischen Soldaten. Pseudomarken. Vergoldung erneuert. Ca. 489 g. H. 18 cm.
900 €
65 Sechs Wodkabecher. Russland, um 1960. (875). teilvergoldet. Wandung mit Niellofries. Mit MZ. Ca. 310 g. H. je 7,5 cm. Sechs Wodkabecher
Sechs Wodkabecher. Russland, um 1960. (875). teilvergoldet. Wandung mit Niellofries. Mit MZ. Ca. 310 g. H. je 7,5 cm.
300 €
66 Gewürzschälchen. Augsburg, undeutliches MZ. Innen vergoldet. Ca. 80 g. H. 8 cm. Gewürzschälchen
Gewürzschälchen. Augsburg, undeutliches MZ. Innen vergoldet. Ca. 80 g. H. 8 cm.
100 €
67 Reiseservice. Silber. Firma J. C.  Klinkosch, Wien, 19. Jh. 7-teiliges Besteck, 2 Becher, 1 Dose, 1 Gewürzschälchen, 1 Gießer, 1 Kinderrassel (ohne Glocken). Blüten- und Muscheldekor. Unvollständig, Koffer besch. Ca. 750 g. Gemarkt. Reiseservice
Reiseservice. Silber. Firma J. C. Klinkosch, Wien, 19. Jh. 7-teiliges Besteck, 2 Becher, 1 Dose, 1 Gewürzschälchen, 1 Gießer, 1 Kinderrassel (ohne Glocken). Blüten- und Muscheldekor. Unvollständig, Koffer besch. Ca. 750 g. Gemarkt.
1.600 €
68 Becher. Augsburg, undeutliches MZ: Letztes Viertel 17. Jh. Gemarkt. Tremolierstrich. Ca. 118 g. H. 9 cm. Becher
Becher. Augsburg, undeutliches MZ: Letztes Viertel 17. Jh. Gemarkt. Tremolierstrich. Ca. 118 g. H. 9 cm.
480 €
69 Kleine Reliefplatte. Venedig, 17./18. Jh.  Oval, im Fond Neptun, Fahne mit Barockblumendekor. Besch., rep. Gemarkt. Ca. 160 g. L. 26 cm. Kleine Reliefplatte
Kleine Reliefplatte. Venedig, 17./18. Jh. Oval, im Fond Neptun, Fahne mit Barockblumendekor. Besch., rep. Gemarkt. Ca. 160 g. L. 26 cm.
350 €
72 Arthois, Jacques, d´, zugeschrieben. Ruhe auf der Flucht. Unter einer üppig belaubten Eiche. rastende Familie. Öl/Lw. 73,5 x 58 cm. Besch., rest., doubl. Unsign. Arthois, Jacques d', zugeschrieben
Arthois, Jacques, d´, zugeschrieben. Ruhe auf der Flucht. Unter einer üppig belaubten Eiche. rastende Familie. Öl/Lw. 73,5 x 58 cm. Besch., rest., doubl. Unsign.
1.300 €
74 Bogaert, Hendrick Hendricks, zugeschrieben. Zechende und rauchende Bauern vor geöffneter Stalltür. Öl/Holz. 46 x 62,5 cm. Rest. Unsign. Bogaert, Hendrick Hendricks, zugeschrieben
Bogaert, Hendrick Hendricks, zugeschrieben. Zechende und rauchende Bauern vor geöffneter Stalltür. Öl/Holz. 46 x 62,5 cm. Rest. Unsign.
1.500 €
75 Both, Jan, zugeschrieben. Blick auf die Ponte Lucano über den Anio bei Tivoli, im Vordergrund Gruppe von Reisenden. Öl/Holz. 42,5 x 58 cm. Rest. Unsign. Both, Jan, zugeschrieben
Both, Jan, zugeschrieben. Blick auf die Ponte Lucano über den Anio bei Tivoli, im Vordergrund Gruppe von Reisenden. Öl/Holz. 42,5 x 58 cm. Rest. Unsign.
2.800 €
76 Bredael, Peeter van. Südliche Ruinenlandschaft mit Hirten und Tieren, die einen Fluss überqueren. Öl/Lw. 84 x 118 cm. Rest., doubl. Sign. Mit einem Foto-Gutachten von Ellen Bernt, München 1981. Bredael, Peeter van
Bredael, Peeter van. Südliche Ruinenlandschaft mit Hirten und Tieren, die einen Fluss überqueren. Öl/Lw. 84 x 118 cm. Rest., doubl. Sign. Mit einem Foto-Gutachten von Ellen Bernt, München 1981.
2.600 €
79 Coninxloo III, Gillis van, zugeschrieben. Überfall im Eichenwald. Öl/Holz. 59 x 78,5 cm. Rest. Unsign. Coninxloo III, Gillis van, zugeschrieben
Coninxloo III, Gillis van, zugeschrieben. Überfall im Eichenwald. Öl/Holz. 59 x 78,5 cm. Rest. Unsign.
4.500 €
80 Cranach der Ältere, Lucas, Umkreis, 15./16. Jh. Porträt eines höfischen Herrn. Öl/Holz. 63 x 48 cm. Besch., parkettiert. Unsign. Cranach der Ältere, Lucas, Umkreis
Cranach der Ältere, Lucas, Umkreis, 15./16. Jh. Porträt eines höfischen Herrn. Öl/Holz. 63 x 48 cm. Besch., parkettiert. Unsign.
6.000 €
82 Dalens, Dirk, zugeschrieben. Der Valkhof von Nijmegen. Diagonal von rechts in die Bildtiefe verlaufendes Ufer, zur Verstärkung der Tiefenwirkung eingesetzte Luftperspektive. Öl/Holz. 48 x 64,5 cm. Sign., undeutlich datiert. Dalens, Dirk, zugeschrieben
Dalens, Dirk, zugeschrieben. Der Valkhof von Nijmegen. Diagonal von rechts in die Bildtiefe verlaufendes Ufer, zur Verstärkung der Tiefenwirkung eingesetzte Luftperspektive. Öl/Holz. 48 x 64,5 cm. Sign., undeutlich datiert.
3.800 €
83 Deutsch, 18. Jh. Frau mit Kind und Engel. Öl/Lw. 43 x 31 cm. Doubl., rest. Unsign. Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh. Frau mit Kind und Engel. Öl/Lw. 43 x 31 cm. Doubl., rest. Unsign.
1.000 €
85 Droochsloot, Joost Cornelisz, Art des. Breite Dorfstraße mit Kutsche und Bauern mit ihren Tieren. Öl/Holz. 40 x 55 cm. Leicht besch., rest. Unsign. Droochsloot, Joost Cornelisz, Art des
Droochsloot, Joost Cornelisz, Art des. Breite Dorfstraße mit Kutsche und Bauern mit ihren Tieren. Öl/Holz. 40 x 55 cm. Leicht besch., rest. Unsign.
2.600 €
86 Flämisch, 17. Jh. Die Almosenspende vor dem Kloster. Öl/Holz. 33 x 38,5 cm. Riss, Rest. Unsign. Flämisch, 17. Jh.
Flämisch, 17. Jh. Die Almosenspende vor dem Kloster. Öl/Holz. 33 x 38,5 cm. Riss, Rest. Unsign.
2.400 €
87 Flämisch, 17. Jh., Umkreis Pieter van Boeckel(?). Geflügelhof mit Katze. Öl/Lw. 63 x 86,5 cm. Rest., doubl. Unsign. Flämisch, 17. Jh.
Flämisch, 17. Jh., Umkreis Pieter van Boeckel(?). Geflügelhof mit Katze. Öl/Lw. 63 x 86,5 cm. Rest., doubl. Unsign.
3.200 €
88 Frankreich, 17. Jh. Porträt eines Fürsten in Rüstung. Öl/Lw. 94 x 74 cm. Rest., doubl. Unsign. Frankreich, 17. Jh.
Frankreich, 17. Jh. Porträt eines Fürsten in Rüstung. Öl/Lw. 94 x 74 cm. Rest., doubl. Unsign.
5.000 €
89 Italien, 18. Jh., Umkreis Antonio David, um 1684 Vendig - ca. 1735 Rom. Brustporträt in Kürass, wohl Prinz Charles Edward Stuart. Öl/Lw. 84 x 73 cm. Rest., doubl. Unsign., rückseitig bez.: David pingebat Romae, dat. 1673. Italien, 18. Jh., Umkreis Antonio David, um 1684 Vendig - ca. 1735 Rom
Italien, 18. Jh., Umkreis Antonio David, um 1684 Vendig - ca. 1735 Rom. Brustporträt in Kürass, wohl Prinz Charles Edward Stuart. Öl/Lw. 84 x 73 cm. Rest., doubl. Unsign., rückseitig bez.: David pingebat Romae, dat. 1673.
6.000 €
90 Gemälde. Tirol, 18./19. Jh. Der hl. Josef Tirol, 18./19. Jh.
Gemälde. Tirol, 18./19. Jh. Der hl. Josef "herzt" das Jesuskind. Öl/Papier. 16 x 21 cm. Rest., unsign.
200 €
91 Gemälde. Tirol, 18./19. Jh. Ruhe auf der Flucht. Öl/Papier. 16 x 21 cm. Rest. Unsign. Tirol, 18./19. Jh.
Gemälde. Tirol, 18./19. Jh. Ruhe auf der Flucht. Öl/Papier. 16 x 21 cm. Rest. Unsign.
200 €
93 Hobbema, Meindert, zugeschrieben. Mühle im Eichenhain. Öl/Holz. 58 x 80 cm. Besch., rest. Unsign. Erwähnt in der Datenbank des Rijksmuseums in Amsterdam. Hobbema, Meindert, zugeschrieben
Hobbema, Meindert, zugeschrieben. Mühle im Eichenhain. Öl/Holz. 58 x 80 cm. Besch., rest. Unsign. Erwähnt in der Datenbank des Rijksmuseums in Amsterdam.
7.500 €
94 Hooch, Charles de. Holländische Dorflandschaft, im Vordergrund knorriger Baum mit hüttenartigem Taubenschlag, davor zwei Spaziergänger. Imposantes Lichtspiel durch einen rückwärtigen Lichtstrahl vor wolkenreichem Himmel. Öl/Holz. 24,5 x 37 cm. Leicht besch., rest. Sign. Hooch, Charles (Carel)
Hooch, Charles de. Holländische Dorflandschaft, im Vordergrund knorriger Baum mit hüttenartigem Taubenschlag, davor zwei Spaziergänger. Imposantes Lichtspiel durch einen rückwärtigen Lichtstrahl vor wolkenreichem Himmel. Öl/Holz. 24,5 x 37 cm. Leicht besch., rest. Sign.
3.000 €
95 Italien, 17. Jh. Blumenstillleben mit Putten. Üppiges, kranzartiges Blumengebinde, im Mittelgrund Vase mit Putten in Grisaille. Öl/Lw. 68 x 73 cm. Rest., doubl. Unsign. Italien, 17. Jh.
Italien, 17. Jh. Blumenstillleben mit Putten. Üppiges, kranzartiges Blumengebinde, im Mittelgrund Vase mit Putten in Grisaille. Öl/Lw. 68 x 73 cm. Rest., doubl. Unsign.
2.200 €
96 Italien, 18./19. Jh. Stillleben mit Früchten und Schalentieren. Öl/Lw.  84 x 120 cm. Doubl., rest. Unsign. Italien, 18./19. Jh.
Italien, 18./19. Jh. Stillleben mit Früchten und Schalentieren. Öl/Lw. 84 x 120 cm. Doubl., rest. Unsign.
1.800 €
97 Italien, 18./19. Jh. Stillleben mit Früchten. Öl/Lw.  84 x 120 cm. Doubl., rest. Unsign. Italien, 18./19. Jh.
Italien, 18./19. Jh. Stillleben mit Früchten. Öl/Lw. 84 x 120 cm. Doubl., rest. Unsign.
1.100 €
98 Jordaens, Jacob, Nach. Der Satyr bei Bauern. Öl/Holz. 71 x 50 cm. Rest., parkettiert. Unsign. Jordaens, Jacob, Umkreis
Jordaens, Jacob, Nach. Der Satyr bei Bauern. Öl/Holz. 71 x 50 cm. Rest., parkettiert. Unsign.
2.000 €
100 Lamen, Christoph Jacobsz van der, zugeschrieben. Dame und Herr zu Tisch. Die Dame trägt einen Feder geschmückten Hut, der lässig mit Stulpenstiefeln und Schärpe sitzende Herr erhebt dem Betrachter zugewendet sein Glas. Öl/Lw.  55,5 x 45 cm. Besch., rest., doubl. Unsign. Lamen, Christoph Jacobsz van der
Lamen, Christoph Jacobsz van der, zugeschrieben. Dame und Herr zu Tisch. Die Dame trägt einen Feder geschmückten Hut, der lässig mit Stulpenstiefeln und Schärpe sitzende Herr erhebt dem Betrachter zugewendet sein Glas. Öl/Lw. 55,5 x 45 cm. Besch., rest., doubl. Unsign.
900 €
101 Lisse, Dirk van der. Diana mit Nymphen in arkadischer Landschaft. Öl/Holz. 29 x 37 cm. Riss, rest., parkettiert. Mit Gutachten von Max J. Friedländer, Den Haag, 1942. Lisse, Dirk van der
Lisse, Dirk van der. Diana mit Nymphen in arkadischer Landschaft. Öl/Holz. 29 x 37 cm. Riss, rest., parkettiert. Mit Gutachten von Max J. Friedländer, Den Haag, 1942.
3.200 €
102 Molenaer, Jan Miense. Bäuerliche Genreszene vor dem Kamin, rechts vorne ein Bauer über ein Fass gebeugt, sich eine Pfeife anzündend, davor auf einem Schemel eine Katze. Öl/Holz. 38 x 49 cm. Unsign. Molenaer, Jan Miense
Molenaer, Jan Miense. Bäuerliche Genreszene vor dem Kamin, rechts vorne ein Bauer über ein Fass gebeugt, sich eine Pfeife anzündend, davor auf einem Schemel eine Katze. Öl/Holz. 38 x 49 cm. Unsign.
1.800 €
103 Molenaer, Jan Miense. Heiterte Gesellschaft in der Schenke. Öl/Holz. 44,5 x 61 cm. Riss, rest.  Unsign. Mit Fotogutachten von Cornelis Hofstede de Groot, Gravenhage, 1928. Molenaer, Jan Miense
Molenaer, Jan Miense. Heiterte Gesellschaft in der Schenke. Öl/Holz. 44,5 x 61 cm. Riss, rest. Unsign. Mit Fotogutachten von Cornelis Hofstede de Groot, Gravenhage, 1928.
1.600 €
105 Monogrammist T.P. Niederlande, 17. Jh. Beim Quacksalber. Öl/Lw. 26 x 21,5 cm. Alterungsspuren, rest., doubl. Monogrammist T.P.
Monogrammist T.P. Niederlande, 17. Jh. Beim Quacksalber. Öl/Lw. 26 x 21,5 cm. Alterungsspuren, rest., doubl.
600 €
106 Mutter mit Kind, auf einem Esel und Soldaten. Deutsch, 18. Jh. Öl/Holz. 19,5 x 16 cm. Deutsch, 18. Jh.
Mutter mit Kind, auf einem Esel und Soldaten. Deutsch, 18. Jh. Öl/Holz. 19,5 x 16 cm.
400 €
109 Niederlande, 17. Jh. Brand von Troja. Öl/Metall. 27 x 42,5 cm. Rest. Unsign. Niederlande, 17. Jh.
Niederlande, 17. Jh. Brand von Troja. Öl/Metall. 27 x 42,5 cm. Rest. Unsign.
2.400 €
110 Niederlande, 17. Jh. Der Goldwäger. Öl/Holz. 23,5 x 17,5 cm.Besch., rest. Unsign. Niederlande, 17. Jh.
Niederlande, 17. Jh. Der Goldwäger. Öl/Holz. 23,5 x 17,5 cm.Besch., rest. Unsign.
800 €
112 Niederlande, 17. Jh. Hirtenszene. Öl/Lw. 67 x 83 cm. Rest., unsign. Niederlande, 17. Jh.
Niederlande, 17. Jh. Hirtenszene. Öl/Lw. 67 x 83 cm. Rest., unsign.
1.000 €
113 Niederlande, 17. Jh. Magd beim Fisch ausnehmen. Öl/Holz. 63,5 x 50 cm. Rest. Unsign. Niederlande, 17. Jh.
Niederlande, 17. Jh. Magd beim Fisch ausnehmen. Öl/Holz. 63,5 x 50 cm. Rest. Unsign.
600 €
114 Niederlande, 17. Jh., Art des Frans Francken d. J. Alexander der Große mit Gefolge vor Diogenes. Öl/Lw./Holz.  48 x 66 cm. Craquelé, rest. Unsign. Niederlande, 17. Jh.
Niederlande, 17. Jh., Art des Frans Francken d. J. Alexander der Große mit Gefolge vor Diogenes. Öl/Lw./Holz. 48 x 66 cm. Craquelé, rest. Unsign.
1.600 €
116 Niederlande, 18. Jh. Schlachtenszene. Öl/Lw. 61 x 87 cm. Rest., doubl. Unsign. Niederlande, 18. Jh.
Niederlande, 18. Jh. Schlachtenszene. Öl/Lw. 61 x 87 cm. Rest., doubl. Unsign.
500 €
118 Oosterwyck, Maria von, Umkreis. Blumenstillleben. Öl/Lw. 61 x 47 cm. Besch. Unsign. Oosterwyck, Maria von, Umkreis
Oosterwyck, Maria von, Umkreis. Blumenstillleben. Öl/Lw. 61 x 47 cm. Besch. Unsign.
3.800 €
122 Rubens, Peter Paul, Umkreis. Der Liebesgarten. Öl/Holz. 74 x 117 cm. Berieben, Riss, rest. Unsign. Rubens, Peter Paul, Umkreis
Rubens, Peter Paul, Umkreis. Der Liebesgarten. Öl/Holz. 74 x 117 cm. Berieben, Riss, rest. Unsign.
6.500 €
125 Sorgh, Hendrik Martensz. Einkaufende Magd bei einem Fischverkäuferpaar am Hafen. Öl/Lw. 50 x 37,5 cm. Rest., doubl. Sign., dat. 1664. Sorgh, Hendrick Martenesz
Sorgh, Hendrik Martensz. Einkaufende Magd bei einem Fischverkäuferpaar am Hafen. Öl/Lw. 50 x 37,5 cm. Rest., doubl. Sign., dat. 1664.
2.500 €
126 Stalbemt, Adriaen von, zugeschrieben. Ortschaft mit Leiterwagen und Windmühle. Öl/Kupfer. 15 x 20 cm. Unsign. Stalbemt, Adriaen van, zugeschrieben
Stalbemt, Adriaen von, zugeschrieben. Ortschaft mit Leiterwagen und Windmühle. Öl/Kupfer. 15 x 20 cm. Unsign.
1.800 €
130 Teniers, David, in der Art des. Teniers, David, in der Art des
Teniers, David, in der Art des. "Die neugierige Alte". Bauer und junge Magd mit Hund in der Stube. Die Magd zündet sich eine Pfeife an, neben ihr am Tisch sitzt der Bauer mit Weinglas und Krug, während die Bäuerin oben links durch das Fenster die Szene beobachtet. Öl/Lw. 32 x 41 cm. Leicht besch., min. rest. Bezeichnet "D. Teniers".
1.200 €
131 Tol, Dominicus van, zugeschrieben. Gelehrter mit Turban am Schreibpult. Öl/Holz. 23 x 17 cm. Rest. Undeutl. bez. Tol, Dominicus van, zugeschrieben
Tol, Dominicus van, zugeschrieben. Gelehrter mit Turban am Schreibpult. Öl/Holz. 23 x 17 cm. Rest. Undeutl. bez.
1.200 €
136 Wet, Willemsz Jacob de. Diogenes sucht mit der Laterne einen Menschen (Phaedrus, Fabeln III, 19). Öl/Holz. 49 x 66 cm. Besch., rest. Sign. Wet, Jakob Willemsz de
Wet, Willemsz Jacob de. Diogenes sucht mit der Laterne einen Menschen (Phaedrus, Fabeln III, 19). Öl/Holz. 49 x 66 cm. Besch., rest. Sign.
2.400 €
139 Zwei Altarflügel. Franken, um 1500. Vier Darstellungen aus dem Leben der heiligen Brüder Wunibald und Willibald. Rest., besch. Je ca. 212 x 49,5 cm. Zwei Altarflügel
Zwei Altarflügel. Franken, um 1500. Vier Darstellungen aus dem Leben der heiligen Brüder Wunibald und Willibald. Rest., besch. Je ca. 212 x 49,5 cm.
2.900 €
143 Deutsch, 19. Jh. Blick auf die Stadt Nürnberg mit Dürers Grab. Öl/Holz. 33 x 41,5 cm. Rest., unsign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Blick auf die Stadt Nürnberg mit Dürers Grab. Öl/Holz. 33 x 41,5 cm. Rest., unsign.
400 €
144 Deutsch, 19. Jh. Schützenfest. Öl/Hartfaser. 57,5 x 87 cm. Unleserlich sign., dat. 1875. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Schützenfest. Öl/Hartfaser. 57,5 x 87 cm. Unleserlich sign., dat. 1875.
500 €
146 Gebler, Otto. Schafe und Hühner vor dem Stall. Öl/Holz. 50 x 68 cm. Rest. Sign. Gebler, Otto
Gebler, Otto. Schafe und Hühner vor dem Stall. Öl/Holz. 50 x 68 cm. Rest. Sign.
3.000 €
147 Horadam, Franz. Birkenallee im Hochsommer. Öl/Lw. 53 x 73 cm. Sign. Horadam, Franz
Horadam, Franz. Birkenallee im Hochsommer. Öl/Lw. 53 x 73 cm. Sign.
300 €
150 Morgenstern, Carl Ernst. Blick auf den Tegernsee. Öl/ Holz. 24 x 32 cm. Sign., dat. 1874. Morgenstern, Carl Ernst
Morgenstern, Carl Ernst. Blick auf den Tegernsee. Öl/ Holz. 24 x 32 cm. Sign., dat. 1874.
450 €
154 Stademann, Adolf. Landschaft bei Mondschein. Öl/Lw. 29,5 x 37 cm. Rest. Sign. Stademann, Adolf
Stademann, Adolf. Landschaft bei Mondschein. Öl/Lw. 29,5 x 37 cm. Rest. Sign.
400 €
155 Süddeutsch, 19. Jh. Martyrium des hl. Erasmus. Öl/Lw. 64 x 52 cm. Rest., unsign. Rücks. bez.: Süddeutsch, 19. Jh.
Süddeutsch, 19. Jh. Martyrium des hl. Erasmus. Öl/Lw. 64 x 52 cm. Rest., unsign. Rücks. bez.: "Philipp Huber aus Kehlheim restaurirt 1859".
400 €
163 Compton, Edward Harrison. Blick auf das Schnee bedeckte Weißhorn bei Zermatt im Wallis. Aquarell. 24 x 29, cm. Berieben. Sign., dat. 45. Compton, Edward Harrison
Compton, Edward Harrison. Blick auf das Schnee bedeckte Weißhorn bei Zermatt im Wallis. Aquarell. 24 x 29, cm. Berieben. Sign., dat. 45.
500 €
175 Bizer, Emil. Mappe mit 6 Original Holzschnitten. Je ca. 12,4 x 16,3 cm. Sign. Bizer, Emil
Bizer, Emil. Mappe mit 6 Original Holzschnitten. Je ca. 12,4 x 16,3 cm. Sign.
200 €
176 Braun, Bruno. Deutsch, 20. Jh. Heumandl bei Freising. Öl/Lw. 65 x 80 cm. Sign. Braun, Bruno, Deutsch, 20. Jh.
Braun, Bruno. Deutsch, 20. Jh. Heumandl bei Freising. Öl/Lw. 65 x 80 cm. Sign.
250 €
179 Curry, Robert F. Blick auf Freising. Öl/Lw. 66 x 84 cm. Sign. Curry, Robert Franz
Curry, Robert F. Blick auf Freising. Öl/Lw. 66 x 84 cm. Sign.
350 €
181 Deutsch, 19./20. Jh. Junges Mädchen liest einen Brief. Öl/Holz. 33 x 39 cm. Rest., unsign. Deutsch, 19./20. Jh.
Deutsch, 19./20. Jh. Junges Mädchen liest einen Brief. Öl/Holz. 33 x 39 cm. Rest., unsign.
1.300 €
185 Deutsch, 20. Jh. Kleines Dorf mit Kirche. Öl/Karton. 36 x 30 cm. Unles. sign., rücks. mit Widmung und dat. 27.II.19. Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. Kleines Dorf mit Kirche. Öl/Karton. 36 x 30 cm. Unles. sign., rücks. mit Widmung und dat. 27.II.19.
400 €
191 Graef, Richard. Mappe (Konvolut). Zeichnungen, Papierarbeiten, versch. Größen. Tw. fleckig. Sign. Graef, Richard
Graef, Richard. Mappe (Konvolut). Zeichnungen, Papierarbeiten, versch. Größen. Tw. fleckig. Sign.
800 €
197 Gruchot, Heinz. Collage. Öl/Papier/Lw. 70 x 130 cm. Sign., dat. 2/65. Gruchot, Heinz
Gruchot, Heinz. Collage. Öl/Papier/Lw. 70 x 130 cm. Sign., dat. 2/65.
1.000 €
201 Gulbransson, Olaf. Gulbransson, Olaf
Gulbransson, Olaf. " An das geliebte Schwert in der Luft". Tuschzeichnung. 13 x 17 cm. Sign.
550 €
202 Haacken, Frans von. Kleine Mappe mit 7 Holzschnitten zu Haacken, Frans von
Haacken, Frans von. Kleine Mappe mit 7 Holzschnitten zu "Requiem ein Totentanz". Je ca. 22,7 x 16,4 cm. Sign.
200 €
203 Haid, Fritz. Zwei Münchner Ansichten. 1.) Haid, Fritz
Haid, Fritz. Zwei Münchner Ansichten. 1.)"An der Kreppe, München 14.11.40". 2. "Gaßlinger Durchgang, 20.2.41.". Aquarell. Je ca. 20,5 x 30,5 cm. Min. stockfleckig.
100 €
204 Haid, Fritz. Zwei Münchner Ansichten. 1.) Haid, Fritz
Haid, Fritz. Zwei Münchner Ansichten. 1.)"München, Blumenstraße 22 Tändlerei". 2. "Alt München Äußere Wienerstr.". Aquarell. Je ca. 20,5 x 30,5 cm. Min. stockfleckig.
100 €
205 Haid, Fritz. Zwei Münchner Ansichten. 1) Haid, Fritz
Haid, Fritz. Zwei Münchner Ansichten. 1) "München, Falkenstraße". 2) "An der Kreppe, 12.9. 1940.". Aquarelle. Je ca. 20,5 x 30,5 cm. Min. stockfleckig.
100 €
206 Haid, Fritz. Zwei Münchner Ansichten. 1) Haid, Fritz
Haid, Fritz. Zwei Münchner Ansichten. 1)"Unter Anger München." 2) "München, Marionetten Theater, Blumenstraße 11. März 1941. Aquarelle. Je ca. 20,5 x 30,5 cm. Min. stockfleckig.
100 €
228 Janssen, Horst. Janssen, Horst
Janssen, Horst. "Kyoto - japanese paper". Farbradierung. 59 x 49,5 cm. Aufl. 91/100. Monogr., dat. 90.
240 €
235 Janssen, Horst. Drei Radierungen. Versch. Größen. Aufl. 35/80, 78/100 und p. Monogr., dat. 71, 80 und 91. Janssen, Horst
Janssen, Horst. Drei Radierungen. Versch. Größen. Aufl. 35/80, 78/100 und p. Monogr., dat. 71, 80 und 91.
350 €
239 Janssen, Horst. Zwei Landschaften. Radierung. Aufl. 86/100 und 33/70. Je ca. 11,2 x 16 cm und 11,8 x 23,7 cm. Monogr., dat. 83 und 85. Janssen, Horst
Janssen, Horst. Zwei Landschaften. Radierung. Aufl. 86/100 und 33/70. Je ca. 11,2 x 16 cm und 11,8 x 23,7 cm. Monogr., dat. 83 und 85.
250 €
240 Janssen, Horst. Zwei Landschaften. Radierung. Je ca. 9,5 x 21,5 und 7,5 x 15 cm. Auflage 33/70 und E.A. Monogr., dat. 71 und 83. Janssen, Horst
Janssen, Horst. Zwei Landschaften. Radierung. Je ca. 9,5 x 21,5 und 7,5 x 15 cm. Auflage 33/70 und E.A. Monogr., dat. 71 und 83.
220 €
241 Koller, H., Deutsch, 20. Jh. Mädchenakt. Tuschzeichnung. 55,5 xd 52 cm. Sign., dat. 53. Mit Klebestreifen montiert. Kl. Riss. Koller, H., Deutsch, 20. Jh.
Koller, H., Deutsch, 20. Jh. Mädchenakt. Tuschzeichnung. 55,5 xd 52 cm. Sign., dat. 53. Mit Klebestreifen montiert. Kl. Riss.
200 €
244 Kubin, Alfred. Fünf Lithographien.  Aus der Mappe: Kubin, Alfred
Kubin, Alfred. Fünf Lithographien. Aus der Mappe: "Die Blätter mit dem Tod". Blattgröße 35 x 28 cm. Vier Blätter in einem Rahmen, eines ohne Rahmen. Alle Blätter sign.
500 €
245 Küstner, Carl. Mohnblumenwiese. Öl/Karton. 32 x 41 cm. Sign., dat. 22. Juni 92. Küstner, Carl
Küstner, Carl. Mohnblumenwiese. Öl/Karton. 32 x 41 cm. Sign., dat. 22. Juni 92.
650 €
247 Mappe. Gustav Klimt. Faksimile. 25 Zeichnungen, ausgewählt und bearbeitet von Alice Strobl. Akademische Druck- und Verlagsanstalt Graz-Wien 1964.
Gustav Klimt war nicht nur ein bedeutender österreichischer Maler und bekanntester Vertreter des Wiener Jugendstils, sondern auch eine zurückhaltende Persönlichkeit, die stets umrahmt war, von der Natur, seinen Katzen und seiner Liebhaberinnen. Mappe Gustav Klimt
Mappe. Gustav Klimt. Faksimile. 25 Zeichnungen, ausgewählt und bearbeitet von Alice Strobl. Akademische Druck- und Verlagsanstalt Graz-Wien 1964. Gustav Klimt war nicht nur ein bedeutender österreichischer Maler und bekanntester Vertreter des Wiener Jugendstils, sondern auch eine zurückhaltende Persönlichkeit, die stets umrahmt war, von der Natur, seinen Katzen und seiner Liebhaberinnen.
700 €
248 Mappe. Wohlgemuth, Daniel. Kinderstudien. 16 Originallithografien. Wohlgemuth, Daniel
Mappe. Wohlgemuth, Daniel. Kinderstudien. 16 Originallithografien.
120 €
251 Pauser, Sergius. Porträt (Selbstporträt?) eines jungen Mannes. Öl/Karton. 45,5 x 35,5 cm. Sign., dat. 36 Pauser, Sergius
Pauser, Sergius. Porträt (Selbstporträt?) eines jungen Mannes. Öl/Karton. 45,5 x 35,5 cm. Sign., dat. 36
1.200 €
253 Picasso, Pablo. Mappe Picasso, Pablo
Picasso, Pablo. Mappe "Carnet de la Californie". Faksimile Druck von 1959, mit 25 Blättern mit Drahtspirale. Druckerei Duval und Mourlot Frères. Nr. D 309.
300 €
254 Preissl, Rupert. Blick auf die Ludwigstraße in München. Öl/Lw. 60 x 80 cm. Sign. Preissl, Rupert
Preissl, Rupert. Blick auf die Ludwigstraße in München. Öl/Lw. 60 x 80 cm. Sign.
550 €
255 Preissl, Rupert. Blick auf Regensburg. Öl/Hartfaser. 80 x 100. Sign., dat. 71. Preissl, Rupert
Preissl, Rupert. Blick auf Regensburg. Öl/Hartfaser. 80 x 100. Sign., dat. 71.
1.100 €
256 Reidel, Marlene. St. Sebastian & St. Josef. Zwei Farbholzschnitte. Je ca. 24 x 17,3 cm. (Platte). Sign. Reidel, Marlene
Reidel, Marlene. St. Sebastian & St. Josef. Zwei Farbholzschnitte. Je ca. 24 x 17,3 cm. (Platte). Sign.
180 €
263 Rüdisühli, Hermann. Sommerlandschaft. Öl/Lw./Karton. 37 x 49,5 cm. Sign. Rüdisühli, Hermann Traugott
Rüdisühli, Hermann. Sommerlandschaft. Öl/Lw./Karton. 37 x 49,5 cm. Sign.
400 €
266 Schneidt, Max. Angelnder Bub an einem Waldsee. Öl/Holz. 41 x 33 cm. Sign., dat. 1876. Schneidt, Max
Schneidt, Max. Angelnder Bub an einem Waldsee. Öl/Holz. 41 x 33 cm. Sign., dat. 1876.
300 €
267 Schoyerer, Josef. Blick ins Isartal. Öl/Lw. 46 x 67 cm. Sign., dat. 1903. Schoyerer, Josef
Schoyerer, Josef. Blick ins Isartal. Öl/Lw. 46 x 67 cm. Sign., dat. 1903.
450 €
268 Sebba, Siegfried Shalom. Arbeitender Bauer. Mosaikbild /Papier. 17 x 17 cm. Sign. Sebba, Siegfried Shalom
Sebba, Siegfried Shalom. Arbeitender Bauer. Mosaikbild /Papier. 17 x 17 cm. Sign.
500 €
269 Sebba, Siegfried Shalom. Blindes Pferd. Hinterglasbild. 60,5 x 34 cm. Sign., dat. 59. Min. Farbabsplitterungen. Sebba, Siegfried Shalom
Sebba, Siegfried Shalom. Blindes Pferd. Hinterglasbild. 60,5 x 34 cm. Sign., dat. 59. Min. Farbabsplitterungen.
1.200 €
270 Sebba, Siegfried Shalom. Eisen und Büsten. Zwei Entwurskizzen. Mischtechnik/Papier. 21,5 x 27,5 und 19,7 x 14,7 cm. Eine davon mit rücks. Nachlassstempel. Sebba, Siegfried Shalom
Sebba, Siegfried Shalom. Eisen und Büsten. Zwei Entwurskizzen. Mischtechnik/Papier. 21,5 x 27,5 und 19,7 x 14,7 cm. Eine davon mit rücks. Nachlassstempel.
400 €
272 Sebba, Siegfried Shalom. Studie Papier und Milch. Zwei Entwurskizzen. Bleistift bzw. Mischtechnik/Papier. 21,5 x 24,5 und 24,5 x 17 cm. Eine davon mit rücks. Nachlassstempel. Sebba, Siegfried Shalom
Sebba, Siegfried Shalom. Studie Papier und Milch. Zwei Entwurskizzen. Bleistift bzw. Mischtechnik/Papier. 21,5 x 24,5 und 24,5 x 17 cm. Eine davon mit rücks. Nachlassstempel.
400 €
273 Sebba, Siegfried Shalom. Trauben und Fisch. Zwei Entwurskizzen. Mischtechnik/Papier. 21,5 x 27,5 und 17 x 24,6 cm. Eine davon mit rücks. Nachlassstempel. Sebba, Siegfried Shalom
Sebba, Siegfried Shalom. Trauben und Fisch. Zwei Entwurskizzen. Mischtechnik/Papier. 21,5 x 27,5 und 17 x 24,6 cm. Eine davon mit rücks. Nachlassstempel.
400 €
276 Uhl, Hans. Lustiger Zecher. Öl/Karton. 100 x 77 cm. Sign., dat. 1919. Uhl, Hans
Uhl, Hans. Lustiger Zecher. Öl/Karton. 100 x 77 cm. Sign., dat. 1919.
300 €
277 Waiblinger, Hans. Waiblinger, Hans
Waiblinger, Hans. "Blumen & Äpfel". Öl/Lw. 80 x 61 cm. Sign., dat. 71.
500 €
279 Furukawa. Japan, Eisen. H. 80 cm. Furukawa
Furukawa. Japan, Eisen. H. 80 cm.
650 €
280 Stab mit Vogelfiguren. Yoruba,Nigeria/Republik Benin. Eisen. H. 55 cm. Stab mit Vogelfiguren
Stab mit Vogelfiguren. Yoruba,Nigeria/Republik Benin. Eisen. H. 55 cm.
400 €
281 Stab mit Vogelfiguren. Yoruba,Nigeria/Republik Benin. Eisen. H. 55,5  cm. Stab mit Vogelfiguren
Stab mit Vogelfiguren. Yoruba,Nigeria/Republik Benin. Eisen. H. 55,5 cm.
400 €
282 Stab mit Vogelfiguren. Yoruba, Nigeria/Republik Benin. Eisen. H. 118 cm. Stab mit Vogelfiguren
Stab mit Vogelfiguren. Yoruba, Nigeria/Republik Benin. Eisen. H. 118 cm.
450 €
289 Totem. Afrika, Cross River (Südosten Nigeria). Stein, in Form eines Fisches. L. 41 cm. Totem
Totem. Afrika, Cross River (Südosten Nigeria). Stein, in Form eines Fisches. L. 41 cm.
500 €
292 Phurba/Dorje. Ritualmesser. Bronze/Eisen. H. 16,5 cm. Phurba/Dorje
Phurba/Dorje. Ritualmesser. Bronze/Eisen. H. 16,5 cm.
120 €
293 Phurba. Ritualdolch. Tibet, wohl 19. Jh. Holz, tw. Farbfassung. H. 44 cm. Gebrauchsspuren. Phurba (Ritualdolch)
Phurba. Ritualdolch. Tibet, wohl 19. Jh. Holz, tw. Farbfassung. H. 44 cm. Gebrauchsspuren.
500 €
294 Gau. In Lederschatulle. Silberblech. Tibet, 19./20. Jh.  19 x 14 x 7 cm. Gau
Gau. In Lederschatulle. Silberblech. Tibet, 19./20. Jh. 19 x 14 x 7 cm.
250 €
295 Medizinisches Besteck in Schatulle. Nepal, 18./19. Jh. Schatulle mit den in Metall eingelegten  acht tibetischen Glückssymbolen. L. 19 cm. Das Besteck umfasst acht Teile. Medizinisches Besteck in Schatulle
Medizinisches Besteck in Schatulle. Nepal, 18./19. Jh. Schatulle mit den in Metall eingelegten acht tibetischen Glückssymbolen. L. 19 cm. Das Besteck umfasst acht Teile.
1.800 €
296 Deckeldose. Nepal, 18./19. Jh. Metall, intarsiert. ø 18 cm. Deckeldose
Deckeldose. Nepal, 18./19. Jh. Metall, intarsiert. ø 18 cm.
1.300 €
298 Feuersteintasche. Tibet, 19./20. Jh. L. 12,5 cm. Feuersteintasche
Feuersteintasche. Tibet, 19./20. Jh. L. 12,5 cm.
130 €
299 Feuersteinschläger. Tibet, 19./20. Jh. Mit Lederband und Korallenapplikation. L. 15,5 cm. Feuersteinschläger
Feuersteinschläger. Tibet, 19./20. Jh. Mit Lederband und Korallenapplikation. L. 15,5 cm.
130 €
300 Teekanne. China/Tibet. Email-cloisonné. H. 27 cm. Besch., rep., Gebrauchsspuren. Teekanne
Teekanne. China/Tibet. Email-cloisonné. H. 27 cm. Besch., rep., Gebrauchsspuren.
200 €
301 Rechaud. Tibet, 19./20. Jh. Metall, intarsiert. H. 17 cm. Gebrauchsspuren. Rechaud
Rechaud. Tibet, 19./20. Jh. Metall, intarsiert. H. 17 cm. Gebrauchsspuren.
450 €
302 Teekanne. Tibet, 19./20. Jh. Kupfer getrieben mit Messingapplikationen. H. 25 cm. Gebrauchsspuren. Teekanne
Teekanne. Tibet, 19./20. Jh. Kupfer getrieben mit Messingapplikationen. H. 25 cm. Gebrauchsspuren.
800 €
303 Mondkanne. Tibet, 18./19. Jh. Aufwendig gearbeitet mit Metallintarsien. H. 38 cm. Mondkanne
Mondkanne. Tibet, 18./19. Jh. Aufwendig gearbeitet mit Metallintarsien. H. 38 cm.
2.200 €
305 Zwei Feuerschläger. Tibet/Nepal, 18./19. Jh. Eisen, tw. tauschiert. l., je ca. 28,5 cm. Zwei Feuerschläger
Zwei Feuerschläger. Tibet/Nepal, 18./19. Jh. Eisen, tw. tauschiert. l., je ca. 28,5 cm.
300 €
307 Buchdeckel. Tibet, 17./18. Jh. Holz, beschnitzt. Reste von Goldfassung. 17 x 53,5 cm. Buchdeckel
Buchdeckel. Tibet, 17./18. Jh. Holz, beschnitzt. Reste von Goldfassung. 17 x 53,5 cm.
1.200 €
309 Buchdeckel. Tibet, 18./19. Jh. Holz, beschnitzt. Fassungsreste. 17,5 x 53,5 cm. Buchdeckel
Buchdeckel. Tibet, 18./19. Jh. Holz, beschnitzt. Fassungsreste. 17,5 x 53,5 cm.
400 €
314 Zwei Orakelaufsätze. Tibet, 18./19. jh. Eisen, tw. tauschiert. H. je ca. 49,5 cm. Zwei Orakelaufsätze
Zwei Orakelaufsätze. Tibet, 18./19. jh. Eisen, tw. tauschiert. H. je ca. 49,5 cm.
2.600 €
315 Thanka. Tibet, 18./19. Jh. 82 x 56 cm. Besch., berieben. Starke Gebrauchsspuren. Thanka
Thanka. Tibet, 18./19. Jh. 82 x 56 cm. Besch., berieben. Starke Gebrauchsspuren.
250 €
317 Truhe. Nepal, 18./19. Jh. Bemalt. 41 x 81 x 33,5 cm. Besch., Gebrauchsspuren. Truhe
Truhe. Nepal, 18./19. Jh. Bemalt. 41 x 81 x 33,5 cm. Besch., Gebrauchsspuren.
600 €
318 Beistelltisch. China, 20. Jh. Holz mit Steinplatte. H. 46 cm. Beistelltischchen
Beistelltisch. China, 20. Jh. Holz mit Steinplatte. H. 46 cm.
150 €
321 Tapa. Rindenbastoff vom Maulbeerbaum. Bemalt. Südsee, 20. Jh. Ca. 250 x 350 cm. Tapa
Tapa. Rindenbastoff vom Maulbeerbaum. Bemalt. Südsee, 20. Jh. Ca. 250 x 350 cm.
450 €
326 Tsuba. Japan, Edo/Meiji. Eisen, mit Silbereinlage. Sign. ø 7,4 cm. Tsuba
Tsuba. Japan, Edo/Meiji. Eisen, mit Silbereinlage. Sign. ø 7,4 cm.
260 €
327 Tsuba. Japan, Edo/Meiji. Eisen, mit eingelegten Käfern auf der Vorder- und Rückseite. Die Fraßspuren  eingeschnitten. Sign. ø 7,4 cm. Tsuba
Tsuba. Japan, Edo/Meiji. Eisen, mit eingelegten Käfern auf der Vorder- und Rückseite. Die Fraßspuren eingeschnitten. Sign. ø 7,4 cm.
350 €
331 Goldmünze. Dat. 1915. Goldmünze
Goldmünze. Dat. 1915. "Frank. Jos. I.D. G. AVST. Ausatriae. Im".
100 €
332 Halsreif. Richard Riemerschmid. Silber (800), gehämmert, Achatbesatz. Monogr. Halsreif
Halsreif. Richard Riemerschmid. Silber (800), gehämmert, Achatbesatz. Monogr.
320 €
333 Herrensavonette. 14 K GG. Gehäuse mit Rankenwerk graviert. Zifferblatt mit römischen Ziffern und Hilfsblatt für Sekunden. 15-steiniges Werk mit Breguetspirale. Best.  Ca. 98 g. ø5 cm. Herrensavonette
Herrensavonette. 14 K GG. Gehäuse mit Rankenwerk graviert. Zifferblatt mit römischen Ziffern und Hilfsblatt für Sekunden. 15-steiniges Werk mit Breguetspirale. Best. Ca. 98 g. ø5 cm.
400 €
335 Bauernring. (Antoniusring). Silber. Bauernring
Bauernring. (Antoniusring). Silber.
150 €
337 Ein Paar Ohrstecker. 18 K GG. Mit Citrinbesatz. Ein Paar Ohrstecker
Ein Paar Ohrstecker. 18 K GG. Mit Citrinbesatz.
130 €
338 Kleine Kaminuhr. Bronzegehäuse im Rokokostil mit Blumenbekrönung. Zifferblatt bez.: Kleine Kaminuhr
Kleine Kaminuhr. Bronzegehäuse im Rokokostil mit Blumenbekrönung. Zifferblatt bez.: "Andr. Huber, München", Andreas Huber, gegr. 1856 München, unter dem bayerischen Prinzregenten erhielt die Firma den Titel "Hofuhrenfabrik". ... Uhrwerk nicht auf Gangbarkeit geprüft. H. 28 cm.
250 €
339 Pendule mit Wandkonsole. Frankreich, 18. Jh. Holzgehäuse farbig gefasst, Bronzebeschläge. H. mit Konsole 104 cm. Pendule mit Wandkonsole
Pendule mit Wandkonsole. Frankreich, 18. Jh. Holzgehäuse farbig gefasst, Bronzebeschläge. H. mit Konsole 104 cm.
1.000 €
340 Gebetbuch. Süddeutsch, dat. 1777. Nicht kollationiert. Gebetbuch
Gebetbuch. Süddeutsch, dat. 1777. Nicht kollationiert.
170 €
341 Dose. 18. Jh. Schildpatt, Goldmontierung. Im Deckel Gouachemalerei eines holländischen Bauerntanzes im Freien. Min. best. ø7 cm. Dose
Dose. 18. Jh. Schildpatt, Goldmontierung. Im Deckel Gouachemalerei eines holländischen Bauerntanzes im Freien. Min. best. ø7 cm.
2.400 €
343 Jagdplaute. Klinge geätzt. Horngriff. L. 70 cm. Rostspuren. Jagdplaute
Jagdplaute. Klinge geätzt. Horngriff. L. 70 cm. Rostspuren.
390 €
344 Jagdplaute. L. 72 cm. Klinge geätzt. Griff gewickelt. Rostspuren. Jagdplaute
Jagdplaute. L. 72 cm. Klinge geätzt. Griff gewickelt. Rostspuren.
180 €
345 Säbel (Shaska). L. 104 cm. Russland, oder Litauen, 19. Jh. Säbel
Säbel (Shaska). L. 104 cm. Russland, oder Litauen, 19. Jh.
950 €
350 Votivtafel. Heiliger Erasmus und hl. Barbara. Bayern, dat. 1818. 29,5 x 24,5 cm. Votivtafel
Votivtafel. Heiliger Erasmus und hl. Barbara. Bayern, dat. 1818. 29,5 x 24,5 cm.
400 €
351 Ikone. Russland, 19. Jh. Hl. Anastasia. Ikone
Ikone. Russland, 19. Jh. Hl. Anastasia.
550 €
352 Ikone mit Silberrisa. Russland, 18./19. Jh. Heiliger mit Schwert und Kirchenmodell. Ikone
Ikone mit Silberrisa. Russland, 18./19. Jh. Heiliger mit Schwert und Kirchenmodell.
900 €
354 Ikone. Russland, 19. Jh. Christus Pantokrator. Tempera/Holz. 32,5 x 28 cm. Besch., berieben. Ikone
Ikone. Russland, 19. Jh. Christus Pantokrator. Tempera/Holz. 32,5 x 28 cm. Besch., berieben.
5.000 €
355 Ikone. Russland, 19. Jh. Szene mit einem Bettler. Tempera/Holz. 32 x 27 cm. Besch., berieben. Ikone
Ikone. Russland, 19. Jh. Szene mit einem Bettler. Tempera/Holz. 32 x 27 cm. Besch., berieben.
1.300 €
356 Ikone. Russland, 19. Jh. Enthauptung des Johannes. Tempera/Holz. 29,5 x 24 cm. Besch., berieben. Ikone
Ikone. Russland, 19. Jh. Enthauptung des Johannes. Tempera/Holz. 29,5 x 24 cm. Besch., berieben.
3.000 €
357 Ikone. Russland, 18./19. Jh. Szene aus dem Marienleben. Tempera/Holz. 31 x 26 cm. Besch., berieben. Ikone
Ikone. Russland, 18./19. Jh. Szene aus dem Marienleben. Tempera/Holz. 31 x 26 cm. Besch., berieben.
400 €
358 Ikone. Russland, 18./19. Jh. Szene aus dem Leben Christi. Tempera/Holz. 36 x 30 cm. Besch., berieben. Ikone
Ikone. Russland, 18./19. Jh. Szene aus dem Leben Christi. Tempera/Holz. 36 x 30 cm. Besch., berieben.
8.500 €
365 Ledertasche. Bayern, 20. Jh. Federkielstickerei. H. 36,5 cm. Lederhandtasche
Ledertasche. Bayern, 20. Jh. Federkielstickerei. H. 36,5 cm.
310 €
368 Arma-Christi-Kreuz. Bayerischer Wald, 19. Jh. Holz. H. 36 cm. Besch. Arma-Christi-Kreuz
Arma-Christi-Kreuz. Bayerischer Wald, 19. Jh. Holz. H. 36 cm. Besch.
100 €
369 Hinterglasbild. Murnau, 19.Jh. Maria auf dem Eichholz zu Murnau. Tempera/Glas. 34,5 x 25,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Murnau, 19.Jh. Maria auf dem Eichholz zu Murnau. Tempera/Glas. 34,5 x 25,5 cm.
1.500 €
370 Hinterglasbild. Seehausen(?). Hl. Leonhard mit knieenden Votanten und Sinnspruch. Tempera/Glas. 33,5 x 24 cm. Besch. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Seehausen(?). Hl. Leonhard mit knieenden Votanten und Sinnspruch. Tempera/Glas. 33,5 x 24 cm. Besch.
380 €
371 Süddeutsch, 18. Jh. Andachtsbild mit Papierspitzenbild des hl. Ignatius. 27 x 16 cm. Andachtsbild
Süddeutsch, 18. Jh. Andachtsbild mit Papierspitzenbild des hl. Ignatius. 27 x 16 cm.
280 €
373 Votivtafel. Gnadenbild von Erding Hl. Blut (Wundenheiland) und Votantenpaar . Bayern, dat. 1833. 27 x 20,5 cm. Besch. Votivtafel
Votivtafel. Gnadenbild von Erding Hl. Blut (Wundenheiland) und Votantenpaar . Bayern, dat. 1833. 27 x 20,5 cm. Besch.
180 €
374 Votivtafel. Gnadenbild von Erding Hl. Blut (Wundenheiland)und Votant . Bayern, dat. 1820. 29 x 19 cm. Besch. Votivtafel
Votivtafel. Gnadenbild von Erding Hl. Blut (Wundenheiland)und Votant . Bayern, dat. 1820. 29 x 19 cm. Besch.
180 €
375 Votivtafel. Gnadenbild von Erding Hl. Blut (Wundenheiland) mit Pieta und Votantenpaar . Bayern, dat. 1821. 28,5 x 21 cm. Besch. Votivtafel
Votivtafel. Gnadenbild von Erding Hl. Blut (Wundenheiland) mit Pieta und Votantenpaar . Bayern, dat. 1821. 28,5 x 21 cm. Besch.
330 €
376 Gnadenbild von Erding Hl. Blut (Wundenheiland) und Kranke im Bett. Bayern, dat. 1824. 21 x 24 cm. Besch. Votivtafel
Gnadenbild von Erding Hl. Blut (Wundenheiland) und Kranke im Bett. Bayern, dat. 1824. 21 x 24 cm. Besch.
400 €
377 Drei Krippenfiguren.  Bayern, 18. Jh. Allegorie auf die Erdteile. Holz, tw. Originalfassung. H., je ca. 15 cm. Best., rep. Drei Krippenfiguren
Drei Krippenfiguren. Bayern, 18. Jh. Allegorie auf die Erdteile. Holz, tw. Originalfassung. H., je ca. 15 cm. Best., rep.
600 €
378 Schießscheibe. Deutsch, dat. 1899. Öl/Holz. Sonnenwagen. Besch. ø44 cm. Schießscheibe
Schießscheibe. Deutsch, dat. 1899. Öl/Holz. Sonnenwagen. Besch. ø44 cm.
250 €
380 Schellenbogen. Holz, figürlich bemalt. Mit Glocke (besch.). Schweiz oder Südtirol. Alterungsspuren H. 54 cm. Schellenbogen
Schellenbogen. Holz, figürlich bemalt. Mit Glocke (besch.). Schweiz oder Südtirol. Alterungsspuren H. 54 cm.
380 €
383 Zwei Leuchter. Geschnitzt. Übergangene Fassung. H. 47,5 cm. Zwei Leuchter
Zwei Leuchter. Geschnitzt. Übergangene Fassung. H. 47,5 cm.
130 €
387 Wismutkästchen. Süddeutsch, 18./19. Jh. 14,5 x 19 x 14,5 cm. Gebrauchsspuren. Wismutkästchen
Wismutkästchen. Süddeutsch, 18./19. Jh. 14,5 x 19 x 14,5 cm. Gebrauchsspuren.
450 €
389 Messkelch. Kupfer, vergoldet. 19. Jh. Gewölbter, getreppter Fuß, Balusterschaft mit Zungenornament, glatte Kuppa. Leicht berieben. H. 22,5 cm. Messkelch
Messkelch. Kupfer, vergoldet. 19. Jh. Gewölbter, getreppter Fuß, Balusterschaft mit Zungenornament, glatte Kuppa. Leicht berieben. H. 22,5 cm.
300 €
391 Hirschkopf. Geweih, Kopf Holz, mit Glasaugen. H. 100 cm. Hirschkopf
Hirschkopf. Geweih, Kopf Holz, mit Glasaugen. H. 100 cm.
450 €
392 Gämsenkopf. Holz geschnitzt, farbig gefasst. H. 50 cm. Gämsenkopf
Gämsenkopf. Holz geschnitzt, farbig gefasst. H. 50 cm.
300 €
398 Tirol, um 1850. Soldat. Stehend mit Gewehr. Holz., bemalt. H. 129 cm. Soldat
Tirol, um 1850. Soldat. Stehend mit Gewehr. Holz., bemalt. H. 129 cm.
350 €
400 Zwei Supraporten. Süddeutsch, 19. Jh. Holz geschnitzt, Gold gefasst. L. je. ca. 108 cm. Min. best. Zwei Supraporten
Zwei Supraporten. Süddeutsch, 19. Jh. Holz geschnitzt, Gold gefasst. L. je. ca. 108 cm. Min. best.
220 €
412 Scheibenleuchter. Bronze. Mit drei Scheiben. Verändert. H. 22 cm. Scheibenleuchter
Scheibenleuchter. Bronze. Mit drei Scheiben. Verändert. H. 22 cm.
190 €
414 Rahmen. Geschwärzt. Mit Flammleisten. Wurmstichig. 18 x 12 cm. Rahmen
Rahmen. Geschwärzt. Mit Flammleisten. Wurmstichig. 18 x 12 cm.
250 €
415 Ein Paar Altareuchter. Süddeutsch, 18. Jh. Holz geschnitzt, vergoldet. Einer besch. H., je 25 cm. Ein Paar Altarleuchter
Ein Paar Altareuchter. Süddeutsch, 18. Jh. Holz geschnitzt, vergoldet. Einer besch. H., je 25 cm.
120 €
416 Kerzenleuchter, verstellbar. Eisen. Italien, 19./20. Jh. H. 157 cm. Kerzenleuchter
Kerzenleuchter, verstellbar. Eisen. Italien, 19./20. Jh. H. 157 cm.
200 €
419 Hl. Georg. Deutsch, 18./19. Jh. Vollplastisch gearbeitet, den Drachen bezwingend. Holz, Farbfassung. Best. H. 79 cm. Hl. Georg
Hl. Georg. Deutsch, 18./19. Jh. Vollplastisch gearbeitet, den Drachen bezwingend. Holz, Farbfassung. Best. H. 79 cm.
900 €
420 Engelskopf. Holz, lasiert. Besch., rep. H. 25 cm. Engelskopf
Engelskopf. Holz, lasiert. Besch., rep. H. 25 cm.
120 €
421 Knabe auf einem Löwenfell sitzend. Bronze, auf Marmorplinthe. 19. Jh. Unsign. H. 17 cm. Knabe auf Löwenfell
Knabe auf einem Löwenfell sitzend. Bronze, auf Marmorplinthe. 19. Jh. Unsign. H. 17 cm.
180 €
425 Heiliger. Süddeutsch, 17. Jh. Reste von Farbfassung. H. 87 cm. Beine erg. Besch. Heiliger
Heiliger. Süddeutsch, 17. Jh. Reste von Farbfassung. H. 87 cm. Beine erg. Besch.
800 €
427 Süddeutsch, 18. Jh. Auferstehungs-Christus. Übergangene (neue Farbfassung). H. 68 cm. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Auferstehungs-Christus. Übergangene (neue Farbfassung). H. 68 cm.
650 €
428 Süddeutsch, 18. Jh. Engel. Reste von Farbfassung. H. 37 cm. Best., besch. Engel
Süddeutsch, 18. Jh. Engel. Reste von Farbfassung. H. 37 cm. Best., besch.
180 €
430 Hl. Sebastian. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rep. H. 32 cm. Hl. Sebastian
Hl. Sebastian. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rep. H. 32 cm.
850 €
431 Pieta. Süddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 17 cm. Finger fehlen. Pieta
Pieta. Süddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 17 cm. Finger fehlen.
280 €
432 Pieta. Süddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 33,5 cm. Besch., rep. Pieta
Pieta. Süddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 33,5 cm. Besch., rep.
380 €
435 Christus am Kreuz mit Schächern. Süddeutsch, 19. Jh. Übergangene Farbfassung. H., je ca. 69 cm. Best., rep. Christus am Kreuz mit Schächern
Christus am Kreuz mit Schächern. Süddeutsch, 19. Jh. Übergangene Farbfassung. H., je ca. 69 cm. Best., rep.
1.800 €
438 Mariä Verkündigung. Sockel und Rückwand mit reich geschnitzten Voluten. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 51 cm. Teile lose, besch. Mariä Verkündigung
Mariä Verkündigung. Sockel und Rückwand mit reich geschnitzten Voluten. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 51 cm. Teile lose, besch.
1.800 €
439 Engelskopf auf Wolken. Bayern, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 26 cm. Best. Engelskopf auf Wolken
Engelskopf auf Wolken. Bayern, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 26 cm. Best.
150 €
440 Schwanthaler, Johann Peter d. Ä., zugeschrieben. Arme Seele. Holz, alte Fassung. H. 58 cm. Schwanthaler, Johann Peter der Ältere, zugeschrieben
Schwanthaler, Johann Peter d. Ä., zugeschrieben. Arme Seele. Holz, alte Fassung. H. 58 cm.
1.400 €
444 Leinberger, Hans Werkstatt. Anna selbdritt. Altbayern, um 1520. Lindenholz, übergangene Farbfassung. Besch, rep. 140 x 55 cm. Leinberger, Hans, Werkstatt
Leinberger, Hans Werkstatt. Anna selbdritt. Altbayern, um 1520. Lindenholz, übergangene Farbfassung. Besch, rep. 140 x 55 cm.
3.800 €
446 Hl. Sebastian. Altbayern, nach 1500, Werkstatt des Meisters des Wartenberger Altares. Besch. Mit Sockel 28,5 cm. Hl Sebastian
Hl. Sebastian. Altbayern, nach 1500, Werkstatt des Meisters des Wartenberger Altares. Besch. Mit Sockel 28,5 cm.
1.200 €
447 Hl. Nepomuk auf Sarg sitzend. Neben im Buch mit Birett. Böhmen, 18./19. Jh.. Holz. Farbfassung. Rep. H. 18,5 cm. Hl. Nepomuk auf Sarg sitzend
Hl. Nepomuk auf Sarg sitzend. Neben im Buch mit Birett. Böhmen, 18./19. Jh.. Holz. Farbfassung. Rep. H. 18,5 cm.
260 €
449 Hl. Wolfgang, mit Kirchenmodell und Pferd. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Erg., rep. H. 89 cm. Hl. Wolfgang
Hl. Wolfgang, mit Kirchenmodell und Pferd. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Erg., rep. H. 89 cm.
800 €
450 Engel, schwebend. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 51 cm. Rest. Engel
Engel, schwebend. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 51 cm. Rest.
900 €
451 Zwei schwebende Engel mit Trompeten. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Süddeutsch, 18. Jh. Besch. H. 53-55 cm. Zwei schwebende Engel mit Trompeten
Zwei schwebende Engel mit Trompeten. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Süddeutsch, 18. Jh. Besch. H. 53-55 cm.
1.500 €
452 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Gerahmtes Paar I", 1964. Bronze. 26 x 13,5 x 7 cm. Aufl. 2/5. monogr.
7.000 €
453 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Kleines Kastenvotiv", 1969. (Ursprünglich Drei kleine Kastenvotive als Ensemble). Bronze. 22 x 16,5 x 7,5 cm. Monogr. Unikat.
6.000 €
454 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Kleine Gruppe", 1961. Bronze. 14,5 x 19 x 18 cm. Sign.
8.000 €
455 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Kleine Säulenkaryatide R", 1966. Bronze. H. 46 cm. Aufl. 4/5. Monogr.
8.500 €
456 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Epitaph für Zwei", 1985. Eisen montiert. 9,5 x 30 x 40 cm. Monogr.
11.000 €
457 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Kreuz III", 1966. Bronze. Aufl. 2/5. 55 x 39,5 x 13 cm. Monogr.
21.000 €
458 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Kleine Flora D", 1979. Bronze. Aufl. 4/5. H. 33 cm. Auf Granitsockel montiert. Monogr.
26.000 €
459 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Kleines Votiv W", 1964. Bronze. 44 x 48 x 11,5 cm. Monogr.
23.000 €
460 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Kranzvotiv I", 1968. Bronze. 76 x 76,5 x 17 cm. Sign. KOENIG
42.000 €
461 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Bilderschriftscheibe", 1967. Bronze. ø 29 cm. Monogr.
6.000 €
462 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Paar", 1958. Bronze. 78,5 x 39 x 16,5 cm. Monogr.
26.000 €
463 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Zwei". Kreide auf festem Karton. 30 x 20,5 cm. Monogr., dat. 87
1.500 €
464 Koenig, Fritz. Magdalena (?). Kreidezeichnung auf festem Karton. 35,5 x 26.5 cm. Monogr., dat. 93. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Magdalena (?). Kreidezeichnung auf festem Karton. 35,5 x 26.5 cm. Monogr., dat. 93.
1.600 €
465 Koenig, Fritz. Paar. Farbkreidezeichnung auf Papier. 48 x 31,5 cm. Monogr., dat. 87. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Paar. Farbkreidezeichnung auf Papier. 48 x 31,5 cm. Monogr., dat. 87.
1.700 €
466 Koenig, Fritz. Epitaph für zwei. Farbkreide und Farbstift auf Papier. 48 x 33 cm. Monogr., dat. 87. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Epitaph für zwei. Farbkreide und Farbstift auf Papier. 48 x 33 cm. Monogr., dat. 87.
2.600 €
467 Koenig, Fritz. Kugelkaryatide. Lithografie mit Wasserfarbe gehöht.  42,5 x 29.5 cm. Aufl. 12/20. Monogr., dat. 67. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Kugelkaryatide. Lithografie mit Wasserfarbe gehöht. 42,5 x 29.5 cm. Aufl. 12/20. Monogr., dat. 67.
800 €
468 Koenig, Fritz. Mischwesen. Lithografie mit Wasserfarben gehöht. 48 x 38 cm. In der Platte Monogr. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Mischwesen. Lithografie mit Wasserfarben gehöht. 48 x 38 cm. In der Platte Monogr.
280 €
469 Koenig, Fritz. Paar. Kreide/Farbstift. 47 x 24 cm. Monogr., dat. 89. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Paar. Kreide/Farbstift. 47 x 24 cm. Monogr., dat. 89.
1.600 €
470 Koenig, Fritz. Kreuzungen. Kreide, mit Wasserfarbe gehöht. Monogr., dat. 9.10.86. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Kreuzungen. Kreide, mit Wasserfarbe gehöht. Monogr., dat. 9.10.86.
1.800 €
471 Koenig, Fritz. Paar. Kreide/Wasserfarbe. 59 x 43,5 cm. Monogr., dat. 92. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Paar. Kreide/Wasserfarbe. 59 x 43,5 cm. Monogr., dat. 92.
2.400 €
472 Koenig, Fritz. Mischwesen. Kohle. 54,5 x 39,5 cm. Monogr., dat. 69. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Mischwesen. Kohle. 54,5 x 39,5 cm. Monogr., dat. 69.
1.400 €
474 Koenig, Fritz. Bilderschrift. Kohle. 61 x 44 cm. Monogr., dat. 64. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Bilderschrift. Kohle. 61 x 44 cm. Monogr., dat. 64.
2.600 €
476 Koenig, Fritz. Bilderschrift. Kohle. 64 x 47,5 cm. Monogr., dat. 29.5.88. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Bilderschrift. Kohle. 64 x 47,5 cm. Monogr., dat. 29.5.88.
1.800 €
477 Koenig, Fritz. Bilderschrift. Kohle. 47 x 64,5 cm. Monogr. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Bilderschrift. Kohle. 47 x 64,5 cm. Monogr.
1.900 €
478 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Zwei Reiter". Kohle. 36 x 38 cm. Monogr., dat. 58.
2.400 €
479 Koenig, Fritz. Bilderschrift. Kohle. 47 x 64 cm. Monogr. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Bilderschrift. Kohle. 47 x 64 cm. Monogr.
2.200 €
480 Hierl, Hubertus, Porträt Fritz Koenig. Landshut, 19.9.1987. Vintage - C-Print. 42 x 30 cm. Unter Passepartout montiert. Rückseitig Fotografen-Copyright-Stempel. Negativ-Nr. 3803/14A. Handschriftlich dat. und bez., sign. Hierl, Hubertus
Hierl, Hubertus, Porträt Fritz Koenig. Landshut, 19.9.1987. Vintage - C-Print. 42 x 30 cm. Unter Passepartout montiert. Rückseitig Fotografen-Copyright-Stempel. Negativ-Nr. 3803/14A. Handschriftlich dat. und bez., sign.
1.200 €
484 Hierl, Hubertus, Kranzvotiv I - Skulptur von Fritz Koenig auf dem Ganslberg. Ganslberg 1996. Farbfotografie. 40,5 x 30,5 cm. Unter Passepartout montiert. Rückseitig Fotografen-Copyright-Stempel, Negativ-Nr. 4029/18. Handschriftlich mit Bleistift dat.und bez., sign. Hierl, Hubertus
Hierl, Hubertus, Kranzvotiv I - Skulptur von Fritz Koenig auf dem Ganslberg. Ganslberg 1996. Farbfotografie. 40,5 x 30,5 cm. Unter Passepartout montiert. Rückseitig Fotografen-Copyright-Stempel, Negativ-Nr. 4029/18. Handschriftlich mit Bleistift dat.und bez., sign.
800 €
486 Hierl, Hubertus, Fritz Koenig beim Einrichten seines Museums. Januar 1998 - Skulpturenmuseum im Hofberg, Landshut. Silbergelatine-Abzug - Vintage. 29,5 x 39,5 cm. Unter Passepartout montiert. Rückseitig Fotografen-Copyright-Stempel, handschriftlich mit Bleistift sign. Hierl, Hubertus
Hierl, Hubertus, Fritz Koenig beim Einrichten seines Museums. Januar 1998 - Skulpturenmuseum im Hofberg, Landshut. Silbergelatine-Abzug - Vintage. 29,5 x 39,5 cm. Unter Passepartout montiert. Rückseitig Fotografen-Copyright-Stempel, handschriftlich mit Bleistift sign.
1.100 €
497 Janensch, Gerhard Adolf. Der Eisengießer. Bronze, auf Marmorsockel montiert (min. best.). Sign., dat. 1918. Gesamthöhe 31 cm. Janensch, Gerhard Adolf
Janensch, Gerhard Adolf. Der Eisengießer. Bronze, auf Marmorsockel montiert (min. best.). Sign., dat. 1918. Gesamthöhe 31 cm.
250 €
499 Italien, 20. Jh. Betender Knabe. Bronze. Nachguss. Stempel.  Bez.: Betender Knabe
Italien, 20. Jh. Betender Knabe. Bronze. Nachguss. Stempel. Bez.: "Musée Vatican", Nr. 116. H. 76,5 cm.
800 €
500 Liebermann, Ferdinand. Liebermann, Ferdinand
Liebermann, Ferdinand. "Die Abwehr". Bronze. cm. Posthumer Guss aus den 80er Jahren durch seinen Sohn Heinz Liebermann. Das Original schuf Liebermann im Jahre 1932. H.77,5 cm.
1.100 €
501 Aubé, Jean Paul. Schnitterin, um 1900. Bronze. H. 77 cm. Sign. Aubé, Jean Paul
Aubé, Jean Paul. Schnitterin, um 1900. Bronze. H. 77 cm. Sign.
900 €
503 Kelim. 1. Drittel 20. Jh. Rep. 380 x 150 cm. Kelim
Kelim. 1. Drittel 20. Jh. Rep. 380 x 150 cm.
350 €
507 Teppich. Adlerkasak. Frühes 20. Jh. 193 x 143 cm. Teppich
Teppich. Adlerkasak. Frühes 20. Jh. 193 x 143 cm.
700 €
508 Teppich. Belutsch, 1. Hälfte 20. Jh. Gebrauchsspuren. 165 x 95 cm. Teppich
Teppich. Belutsch, 1. Hälfte 20. Jh. Gebrauchsspuren. 165 x 95 cm.
240 €
510 Doppelsatteltasche. Kelim. Flachgewebe. 20. Jh. Minimal rep. 130 x 58 cm. Doppelsatteltasche
Doppelsatteltasche. Kelim. Flachgewebe. 20. Jh. Minimal rep. 130 x 58 cm.
350 €
513 Tasche. Belutsch, 2. Hälfte 20. Jh. Minimal rep. 83 x 44 cm. Tasche
Tasche. Belutsch, 2. Hälfte 20. Jh. Minimal rep. 83 x 44 cm.
120 €
514 Tasche. Belutsch, 2. Hälfte 20. Jh. 90 x 55 cm. Tasche
Tasche. Belutsch, 2. Hälfte 20. Jh. 90 x 55 cm.
150 €
518 Tasche. Belutsch, Mitte 20. Jh. Gebrauchsspuren. 86 x 47 cm. Tasche
Tasche. Belutsch, Mitte 20. Jh. Gebrauchsspuren. 86 x 47 cm.
180 €
519 Teppichfragment. Tekke, Turkmenistan, 1. Hälfte 20. Jh. Ohne Rückwand, auf Brett appliziert. 117 x 73 cm. Teppichfragment
Teppichfragment. Tekke, Turkmenistan, 1. Hälfte 20. Jh. Ohne Rückwand, auf Brett appliziert. 117 x 73 cm.
500 €
520 Teppichfragment. Tekke, Turkmenistan, 1. Hälfte 20. Jh. Kanten neu eingefasst. Ohne Rückwand, auf Brett appliziert. 119 x 77 cm. Teppichfragment
Teppichfragment. Tekke, Turkmenistan, 1. Hälfte 20. Jh. Kanten neu eingefasst. Ohne Rückwand, auf Brett appliziert. 119 x 77 cm.
500 €
521 Teppichfragment. Tekke, Turkmenistan, 1. Drittel 20. Jh. Ohne Rückwand, auf Brett appliziert. 116 x 70 cm. Teppichfragment
Teppichfragment. Tekke, Turkmenistan, 1. Drittel 20. Jh. Ohne Rückwand, auf Brett appliziert. 116 x 70 cm.
400 €
522 Teppich. China Teppich
Teppich. China "Ning Hsia", um 1900. Rep. 340 x 279 cm.
500 €
523 Teppich. Adlerkasak, um 1900. Besch., rep. 150 x 195 cm. Teppich
Teppich. Adlerkasak, um 1900. Besch., rep. 150 x 195 cm.
280 €
529 Bauerntruhe. Applizierte Leisten, farbig bemalt. Rosettenmuster. Alpenländisch, 18. Jh. Besch., eine Leiste fehlt, rest. Ohne Schlüssel. 62 x 175 x 72 cm. Bauerntruhe
Bauerntruhe. Applizierte Leisten, farbig bemalt. Rosettenmuster. Alpenländisch, 18. Jh. Besch., eine Leiste fehlt, rest. Ohne Schlüssel. 62 x 175 x 72 cm.
500 €
531 Tisch. Süddeutsch, um 1830. Rund, Kirschbaum, furniert. H. 78, ø 83,5 cm. Tisch
Tisch. Süddeutsch, um 1830. Rund, Kirschbaum, furniert. H. 78, ø 83,5 cm.
500 €
532 Sofa. Süddeutsch, um 1830. 100 x 210 x 67 cm. Bezugsstoff Epinglé. Sofa
Sofa. Süddeutsch, um 1830. 100 x 210 x 67 cm. Bezugsstoff Epinglé.
700 €
533 Sessel. Österreich, wohl Wien, um 1830/40. H. 91, Sitzhöhe 43 cm. Bezugsstoff Epinglé. Sessel
Sessel. Österreich, wohl Wien, um 1830/40. H. 91, Sitzhöhe 43 cm. Bezugsstoff Epinglé.
600 €
534 Sessel, Österreich, wohl Wien, um 1830/40. H. 97, Sitzhöhe 44 cm. Bezugsstoff Epinglé. Sessel
Sessel, Österreich, wohl Wien, um 1830/40. H. 97, Sitzhöhe 44 cm. Bezugsstoff Epinglé.
600 €
535 Sofabank. Deutsch, 19. Jh. Kirschbaum. 93 x 155 x 65 cm. Sofabank
Sofabank. Deutsch, 19. Jh. Kirschbaum. 93 x 155 x 65 cm.
450 €
536 Nachtkästchen. Deutsch, 19. Jh. 83 x 56,5 x 38 cm. Nachtkästchen
Nachtkästchen. Deutsch, 19. Jh. 83 x 56,5 x 38 cm.
180 €
539 Bauernschrank. Tölz, 19. Jh. Florale Bemalung.  173,5 x 115 x 50 cm. Besch., rep. Bauernschrank
Bauernschrank. Tölz, 19. Jh. Florale Bemalung. 173,5 x 115 x 50 cm. Besch., rep.
450 €
540 Kommode. Franken, um 1760. Nussbaum furniert mit Zwetschge eingefasst. 83 x 123 x 64 cm. Kommode
Kommode. Franken, um 1760. Nussbaum furniert mit Zwetschge eingefasst. 83 x 123 x 64 cm.
2.800 €
541 Stuhl. Deutsch, 19. Jh. Mit Lederbezug. H. 108,5 cm. Stuhl
Stuhl. Deutsch, 19. Jh. Mit Lederbezug. H. 108,5 cm.
180 €
542 Bauernschrank. Tölz, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt. 162,5 x 112 x 46 cm. Bauernschrank
Bauernschrank. Tölz, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt. 162,5 x 112 x 46 cm.
1.100 €
543 Eckkästchen. Bayern, 19. Jh. Nadelholz, farbig gefasst. 100 x 52 x 32,5 cm. Eckkästchen
Eckkästchen. Bayern, 19. Jh. Nadelholz, farbig gefasst. 100 x 52 x 32,5 cm.
350 €
545 Tisch. Holz. Karl Reidel. Esche, mit seitlichen Öffnungen. 60 x 105 x 67 cm. Reidel, Karl
Tisch. Holz. Karl Reidel. Esche, mit seitlichen Öffnungen. 60 x 105 x 67 cm.
2.500 €
546 Bauernschrank, Leitzachtal. Bemalung Miachel Böheim. Reiche Bemalung. Türfüllungen mit der Darstellung von Jesus Salvator Mundi und Maria. Am Gesims dat. 1801. 178,5 x 133 x 45 cm. Bauernschrank Leitzachtal
Bauernschrank, Leitzachtal. Bemalung Miachel Böheim. Reiche Bemalung. Türfüllungen mit der Darstellung von Jesus Salvator Mundi und Maria. Am Gesims dat. 1801. 178,5 x 133 x 45 cm.
2.000 €
547 Bauerntisch. Tirol, 18./19. Jh. Mit Marmorplatte. Sprung. 72 x 119 x 119 cm. Bauerntisch
Bauerntisch. Tirol, 18./19. Jh. Mit Marmorplatte. Sprung. 72 x 119 x 119 cm.
380 €
549 Satz von sechs gleichen Stühlen. Kirschbaum furniert und massiv. Rheinland, um 1825. Rückenlehnenhöhe je ca. 89 cm. Sitzhöhe 48 cm. Satz von sechs gleichen Stühlen
Satz von sechs gleichen Stühlen. Kirschbaum furniert und massiv. Rheinland, um 1825. Rückenlehnenhöhe je ca. 89 cm. Sitzhöhe 48 cm.
1.500 €
554 Österreich, um 1830. Kleiner Schrank. Nussbaum furniert. 149 x 71 x 46 cm. Sehr schöner Zustand. Kleiner Schrank
Österreich, um 1830. Kleiner Schrank. Nussbaum furniert. 149 x 71 x 46 cm. Sehr schöner Zustand.
1.500 €
555 Grabkreuz. Eisen. H. 138 cm. Grabkreuz
Grabkreuz. Eisen. H. 138 cm.
250 €