Los: 94

Hooch, Charles (Carel)

Charles (Carel) Hooch

Tätig 1627-1638 Utrecht. Holländische Dorflandschaft, im Vordergrund knorriger Baum mit hüttenartigem Taubenschlag, davor zwei Spaziergänger. Imposantes Lichtspiel durch einen rückwärtigen Lichtstrahl vor wolkenreichem Himmel. Öl/Holz. 24,5 x 37 cm. Leicht besch., rest. Sign. Mit Gutachten von Bernt Buchner, München, 1949.

Zuschlag: 3.000 €

558 - Sommerauktion 2019
20. Juli 2019 um 10:00