Los: 293

Phurba (Ritualdolch)

Tibet, wohl 19. Jh. Holz, tw. Farbfassung. H. 44 cm. Gebrauchsspuren.
Phurbas wurden verwendet, um Dämonen oder Gedankengebilde abzuwehren, oder um negative Energien niederzuhalten, zu binden und die Umgebung dadurch zu reinigen.

Zuschlag: 500 €

558 - Sommerauktion 2019
20. Juli 2019 um 10:00