Los: 98

Jordaens, Jacob, Umkreis

Jacob Jordaens

Der Satyr bei Bauern. Öl/Holz. 71 x 50 cm. Rest., parkettiert. Unsign.
Die dargestellte Begebenheit beruht auf einer Fabel von Äsop. Es war stets die Lieblingsgeschichte von Jacob Jordaens. Bekannt sind etwa fünf Gemälde mit gleicher Thematik und einige weitere Fassungen, die innerhalb einer Zeitspanne von 30 Jahren entstanden sind. Eine der ersten Versionen, auf 1615/16 datiert befindet sich im Museum in Glasgow.

Zuschlag: 2.000 €

558 - Sommerauktion 2019
20. Juli 2019 um 10:00