Los: 101

Lisse, Dirk van der

Dirk van der Lisse

Diana mit Nymphen in arkadischer Landschaft. Der holländische Maler und Nachfolger von C. van Poelenburgh zeigt die mythologische Szene in der für ihn charakteristischen warmen, gelb-goldenen Farbigkeit, hervorgerufen durch die tief stehende Nachmittagssonne. Öl/Holz. 29 x 37 cm. Riss, rest., parkettiert. Mit Gutachten von Max J. Friedländer, Den Haag, 1942.

Zuschlag: 3.200 €

558 - Sommerauktion 2019
20. Juli 2019 um 10:00