Los: 93

Hobbema, Meindert, zugeschrieben. Mühle im Eichenhain. Öl/Holz. 58 x 80 cm. Besch., rest. Unsign. Erwähnt in der Datenbank des Rijksmuseums in Amsterdam.

Meindert Hobbema

Mühle im Eichenhain. Öl/Holz. 58 x 80 cm. Besch., rest. Unsign. Typisch für Hobbema sind die zart nuancierten Farbtöne des Blattwerks und das beschauliche Landschaftsmotive mit einer häufig bei Hobbema zwischen Bäumen auftauchenden Mühle.

Zuschlag: 7.500 €

558 - Sommerauktion 2019
20. Juli 2019 um 10:00