Los: 93

Hobbema, Meindert, zugeschrieben

Meindert Hobbema

Mühle im Eichenhain. Öl/Holz. 58 x 80 cm. Besch., rest. Unsign. Typisch für Hobbema sind die zart nuancierten Farbtöne des Blattwerks und das beschauliche Landschaftsmotive mit einer häufig bei Hobbema zwischen Bäumen auftauchenden Mühle.

Erwähnt in der Datenbank des Rijksmuseums in Amsterdam.

Zuschlag: 7.500 €

558 - Sommerauktion 2019
20. Juli 2019 um 10:00