Los: 139

Zwei Altarflügel

Franken, um 1500. Öl/Holz. Je ca. 212 x 49,5 cm. Rest., besch.
Vier Darstellungen aus dem Leben der heiligen Brüder Wunibald und Willibald.
a) eine Frau mit Kind, dem Ertrinken nahe, fleht den Schutz des heiligen Bischofs Willibald von Eichstätt an, im Hintergrund das Schloss. b) der Heilige am Krankenbett einer Frau. c) Wunibald mit einem Mönch, beim Bau des von ihm gestifteten Klosters Heidenheim. Diese Benediktinerabtei wurde von beiden Brüdern um 748 gegründet und sie sind dort begraben. d) Wunnibald tröstet einen zum Schraubstock Verurteilten. Rückseite: Rankenmalerei.

Versteigerung der Kunst- und Sammelobjekte zugunsten des Wiener Sadterweiterungsfonds. Ehemals aus der Sammlung Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich D´Este. Wien, im Mai 1924, Kat.-Nr. 128.

Zuschlag: 2.900 €

558 - Sommerauktion 2019
20. Juli 2019 um 10:00

Rechnung über Restaurierung vom 27. März 1924 von Regierungsrat Hermann Ritschl, Wien, Belvederegasse 10 erhalten.