Los: 468

Koenig, Fritz

Fritz Koenig

Mischwesen. Lithografie mit Wasserfarben gehöht. 48 x 38 cm. In der Platte Monogr.
Mit Widmung: Für K.A.H.
Karl Amadeus Hartmann 1905-1963 München, war ein deutscher Komponist und Begründer der Konzertreihe „musica viva“. Da Fritz Koenig mit ihm befreundet war, widmete er ihm diese Arbeit im Zusammenhang mit dem damaligen „musica viva“ Konzert. Karl Amadeus Hartmann war ein großer Sammler zeitgenössischer Kunst und seine Altmünchner Wohnung glich einer Privatgalerie moderner Kunst.

Zuschlag: 280 €

558 - Sommerauktion 2019
20. Juli 2019 um 10:00