Los: 269

Sebba, Siegfried Shalom

Siegfried Shalom Sebba

Blindes Pferd. Hinterglasbild. 60,5 x 34 cm. Sign., dat. 59. Min. Farbabsplitterungen.
"...Sebba gehört zu einer Generation, deren Werk vernichtend zerschlagen worden ist; zunächst durch die Brutalität der Kultur- und Rassenpolitik des Nationalsozialismus. Im Frühjahr 1933 hat Sebba unter Hinterlassung nahezu seines gesamten bis dahin geschaffenen Werkes Berlin fluchtartig verlassen. Der andere Teil dieses Werkes ging unter, weil fast alle Sammler von Sebbas Werken im verlorenen deutschen Osten, in Danzig, Königsberg, Breslau und im zerstörten Berlin beheimatet waren. Sie waren zum größten Teil jüdischen Glaubens, wie beinahe die gesamte Sammlerliste dieser Zeit.
Sein Werk bricht 1933 ab. Seit 1934 schlägt sich Sebba in Israel durch, vor allem als Bühnenbildner des Habimah-Theaters in Tel Aviv."
Zit. nach Karlheinz Gabler. Auszug aus der Eröffnugsrede der Siegfried Shalom Sebba Ausstellung in Kassel, am 22.5.1981.

Zuschlag: 1.200 €

558 - Sommerauktion 2019
20. Juli 2019 um 10:00