Los Titel Zuschlag
1 Brottopf. Kupfer. Süddeutsch, 18. Jh. Deckel in Fischblasenmotiv getrieben. H. 36 cm. Brottopf
Brottopf. Kupfer. Süddeutsch, 18. Jh. Deckel in Fischblasenmotiv getrieben. H. 36 cm.
400 €
2 Deckelkanne. Süddeutsch, 18. Jh. Kupfer, Deckel getrieben. H. 43 cm. Deckelkanne
Deckelkanne. Süddeutsch, 18. Jh. Kupfer, Deckel getrieben. H. 43 cm.
250 €
7 Weihwasserkessel. Deutsch, 18. Jh. Kupfer, getrieben. Am Boden Kreuzblumen. ø 25,5, H. 14 cm. Weihwasserkessel
Weihwasserkessel. Deutsch, 18. Jh. Kupfer, getrieben. Am Boden Kreuzblumen. ø 25,5, H. 14 cm.
250 €
9 Bartmannskrug, Frechen, Steinzeug, braun glasiert. Bartmannskrug
Bartmannskrug, Frechen, Steinzeug, braun glasiert.
300 €
10 Bauchige Henkelflasche,  Irdenware, schwarz gefärbt. Bauchige Henkelflasche
Bauchige Henkelflasche, Irdenware, schwarz gefärbt.
180 €
15 Deckelgefäß in Form eines Mohren, Fayence, Franz Reither, Landshut. Deckelgefäß in Form eines Mohren
Deckelgefäß in Form eines Mohren, Fayence, Franz Reither, Landshut.
700 €
16 Deckelkrug, Irdenware, baun glasiert, Zinndeckel. Deckelkrug
Deckelkrug, Irdenware, baun glasiert, Zinndeckel.
140 €
19 Dreihenkelkrug, Steinzeug, engobiert, Wappendekor. Dreihenkelkrug
Dreihenkelkrug, Steinzeug, engobiert, Wappendekor.
260 €
22 Flasche. Süddeutsch, 17./18. Jh. Keramik mit Eisenbeschlägen. Flasche
Flasche. Süddeutsch, 17./18. Jh. Keramik mit Eisenbeschlägen.
220 €
23 Große Schraubflasche. Bunzlau, 18. Jh. Zinnschraubverschluß. Monogr.: CBM, dat. 1728. H. 36 cm. Große Schraubflasche
Große Schraubflasche. Bunzlau, 18. Jh. Zinnschraubverschluß. Monogr.: CBM, dat. 1728. H. 36 cm.
500 €
26 Henkeltopf, Irdenware, schwarz gefärbt, H. 34 cm. Henkeltopf
Henkeltopf, Irdenware, schwarz gefärbt, H. 34 cm.
320 €
37 Krug, Irdenware, türkisgrün glasier, Kröning. Krug
Krug, Irdenware, türkisgrün glasier, Kröning.
110 €
42 Marienkrönung, Irdenware, farbig bemalt. Marienkrönung
Marienkrönung, Irdenware, farbig bemalt.
250 €
43 Melonenkrug. Bunzlau, 18. Jh. Zinndeckel mit Medaille, dat. 1756. Melonenkrug
Melonenkrug. Bunzlau, 18. Jh. Zinndeckel mit Medaille, dat. 1756.
400 €
44 Melonenkrug. Bunzlau, 18. Jh. Zinndeckel, H. 26 cm. Melonenkrug (bauchig)
Melonenkrug. Bunzlau, 18. Jh. Zinndeckel, H. 26 cm.
400 €
45 Melonenkrug. Bunzlau, 18. Jh. Zinndeckel. Unten umlaufend Noppen. Melonenkrug
Melonenkrug. Bunzlau, 18. Jh. Zinndeckel. Unten umlaufend Noppen.
400 €
47 Schraubdose. Deutsch, 18. Jh. Blaumalerei. Sign. H. 9 cm. Besch. Schraubdose
Schraubdose. Deutsch, 18. Jh. Blaumalerei. Sign. H. 9 cm. Besch.
300 €
48 Schraubflasche. Creussen, 17. /18. Jh. Braune Glasur, Reliefauflagen mit allegorischen Darstellungen auf der Wandung. H. 30,5 cm. Schraubflasche
Schraubflasche. Creussen, 17. /18. Jh. Braune Glasur, Reliefauflagen mit allegorischen Darstellungen auf der Wandung. H. 30,5 cm.
500 €
55 Walzenkrug, Fayence, Blaumalerei, Blumenkorbmotiv. Walzenkrug
Walzenkrug, Fayence, Blaumalerei, Blumenkorbmotiv.
100 €
56 Walzenkrug, Fayence, farbige Malerei, Gelehrter, Ansbach. Walzenkrug
Walzenkrug, Fayence, farbige Malerei, Gelehrter, Ansbach.
500 €
57 Walzenkrug, Fayence, hellblaue Glasur, Zinnmontierung. Walzenkrug
Walzenkrug, Fayence, hellblaue Glasur, Zinnmontierung.
160 €
58 Walzenkrug, Fayence, Wappen in Blaumalerei. Walzenkrug
Walzenkrug, Fayence, Wappen in Blaumalerei.
80 €
59 Walzenkrug, Steinzeug, Rillendekor. Walzenkrug
Walzenkrug, Steinzeug, Rillendekor.
300 €
60 Walzenkrug, Westerwald, Blaumalerei. Walzenkrug
Walzenkrug, Westerwald, Blaumalerei.
80 €
61 Walzenkrug. Bunzlau, 18. Jh. Zinndeckel. Dat. 1725. Walzenkrug
Walzenkrug. Bunzlau, 18. Jh. Zinndeckel. Dat. 1725.
250 €
62 Walzenkrug. Deutsch, 18. Jh. Farbig bemalt. Schauseitig Bürgerliches Paar (Liebeswerbung). Dat. 1775. Zinndeckel gemarkt.Alterungsspuren. H. 30,5 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Deutsch, 18. Jh. Farbig bemalt. Schauseitig Bürgerliches Paar (Liebeswerbung). Dat. 1775. Zinndeckel gemarkt.Alterungsspuren. H. 30,5 cm.
650 €
63 Walzenkrug. Deutsch, 18. Jh. Farbig bemalt. Schauseitig Jüngling rettet sich vor zwei Raubtieren in einen Baum. Alterungsspuren. H. 25 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Deutsch, 18. Jh. Farbig bemalt. Schauseitig Jüngling rettet sich vor zwei Raubtieren in einen Baum. Alterungsspuren. H. 25 cm.
950 €
64 Walzenkrug. Deutsch, 18. Jh. Farbig bemalt. Schauseitig Tanzendes Bauernpaar zwischen zwei Palmen. Dat. 1787. Alterungsspuren. H. 27 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Deutsch, 18. Jh. Farbig bemalt. Schauseitig Tanzendes Bauernpaar zwischen zwei Palmen. Dat. 1787. Alterungsspuren. H. 27 cm.
700 €
65 Walzenkrug. Erfurt, 18. Jh. Farbig bemalt. Schauseitig Chinoiserie mit Früchte darbringender Frau zwischen Vögeln und Blumenranken. Dat. 1731. Alterungsspuren. H. 30 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Erfurt, 18. Jh. Farbig bemalt. Schauseitig Chinoiserie mit Früchte darbringender Frau zwischen Vögeln und Blumenranken. Dat. 1731. Alterungsspuren. H. 30 cm.
1.100 €
66 Walzenkrug. Erfurt, 18. Jh. Farbig bemalt. Schauseitig Chinoiserie mit zwei Chinesen. Alterungsspuren. H. 24 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Erfurt, 18. Jh. Farbig bemalt. Schauseitig Chinoiserie mit zwei Chinesen. Alterungsspuren. H. 24 cm.
400 €
67 Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Blattfestondekor. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Blattfestondekor.
120 €
70 Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Früchtekorbmotiv. Bayreuth. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Früchtekorbmotiv. Bayreuth.
140 €
73 Ansichtentasse, Porzellan, Carlsbad. Ansichtentasse
Ansichtentasse, Porzellan, Carlsbad.
700 €
74 Büste, Deutsch, 19. Jh. Porträt der Sophie in Bayern(1847-1897). Gips. H. 61 cm. Büste
Büste, Deutsch, 19. Jh. Porträt der Sophie in Bayern(1847-1897). Gips. H. 61 cm.
1.300 €
76 Junger Waldhornbläser. Porzellan, farbig staffiert. Hoechst. Junger Waldhornbläser
Junger Waldhornbläser. Porzellan, farbig staffiert. Hoechst.
180 €
80 Patrona Bavaria, 19./20. Jh. Biskuitporzellan. Rest. Patrona Bavaria
Patrona Bavaria, 19./20. Jh. Biskuitporzellan. Rest.
240 €
83 Becherglas. Deutsch, 19. Jh. Farblos. Schliffdekor mit galanter Parkszene. H. 11 cm. Becherglas
Becherglas. Deutsch, 19. Jh. Farblos. Schliffdekor mit galanter Parkszene. H. 11 cm.
330 €
88 Kleines Becherglas. Deutsch, 19. Jh. Farblos. Schliffdekor mit den Symbolen, Glaube, Liebe, Hoffnung. H. 10 cm. Kleines Becherglas
Kleines Becherglas. Deutsch, 19. Jh. Farblos. Schliffdekor mit den Symbolen, Glaube, Liebe, Hoffnung. H. 10 cm.
140 €
89 Konvolut Kristallglas mit farbigem Überfang, 6-teilig. Konvolut Kristallglas
Konvolut Kristallglas mit farbigem Überfang, 6-teilig.
300 €
91 Paperweight. England, 19. Jh. Mittig liegende  Gämse. H. 8,2 cm. Paperweight
Paperweight. England, 19. Jh. Mittig liegende Gämse. H. 8,2 cm.
150 €
94 Pokal, Glaskuppa, Fuß aus Messing. Pokal
Pokal, Glaskuppa, Fuß aus Messing.
400 €
97 Wappenpokal. Österreich, 19. Jh. Farblos. Schliffdekor mit großem Wappen. H. 22,5 cm. Wappenpokal
Wappenpokal. Österreich, 19. Jh. Farblos. Schliffdekor mit großem Wappen. H. 22,5 cm.
330 €
100 Besteck für sechs Personen, im Origialkasten, Augsburg. Besteck für sechs Personen
Besteck für sechs Personen, im Origialkasten, Augsburg.
720 €
101 Deckelpokal, Silber, Weinlaubdekor, Kaupert, Kassel. Deckelpokal
Deckelpokal, Silber, Weinlaubdekor, Kaupert, Kassel.
650 €
103 Fischbesteck, 12-teilig, Silber, Gravurdekor. Fischbesteck
Fischbesteck, 12-teilig, Silber, Gravurdekor.
600 €
104 Fischvorlegebesteck, 2-teilig, russisch. Fischvorlegebesteck
Fischvorlegebesteck, 2-teilig, russisch.
330 €
107 Messgarnitur, versilbert, 3-teilig. Messgarnitur
Messgarnitur, versilbert, 3-teilig.
350 €
108 Reliquiar, deutsch, 19. Jh., versilbert. Reliquiar
Reliquiar, deutsch, 19. Jh., versilbert.
220 €
111 Service. Silber 835, Lutz & Weiß. 5-teilig. Mit Widmung von Gunter Sachs. Kaffee- und Teeservice
Service. Silber 835, Lutz & Weiß. 5-teilig. Mit Widmung von Gunter Sachs.
700 €
112 Standkreuz, Silberbeschläge, Corpus Christi vergoldet. Standkreuz
Standkreuz, Silberbeschläge, Corpus Christi vergoldet.
500 €
117 Zwei Leuchter, versilbert, Empirestil. Zwei Leuchter
Zwei Leuchter, versilbert, Empirestil.
220 €
118 Deutsch, 17./18. Jh. Der Hirtengott Pan und die Nymphe Syrinx. Nach einem Stich von Aegidius Sadeler.  Öl/Lw.159 x 124,5 cm. Doubl., rest. Unsign. Deutsch, 17./18. Jh.
Deutsch, 17./18. Jh. Der Hirtengott Pan und die Nymphe Syrinx. Nach einem Stich von Aegidius Sadeler. Öl/Lw.159 x 124,5 cm. Doubl., rest. Unsign.
2.200 €
119 Deutsch, 18. Jh. Szene aus dem Alten Testament. Öl/Lw. 48 x 122 cm. Rest., unsign. Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh. Szene aus dem Alten Testament. Öl/Lw. 48 x 122 cm. Rest., unsign.
1.600 €
126 Süddeutsch 18. Jh. Brustporträt des Kurfürsten Karl Albrecht von Bayern mit Allongeperücke, Kürass und dem Orden vom Goldenen Vlies am breiten roten Band. Öl/Lw. 80,5 x 65cm. Doubl., rest., unsign. Süddeutsch 18. Jh.
Süddeutsch 18. Jh. Brustporträt des Kurfürsten Karl Albrecht von Bayern mit Allongeperücke, Kürass und dem Orden vom Goldenen Vlies am breiten roten Band. Öl/Lw. 80,5 x 65cm. Doubl., rest., unsign.
3.400 €
127 Süddeutsch, 18. Jh., Josef mit dem Jesuskind, Öl/Lw. 133 x 91 cm. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh., Josef mit dem Jesuskind, Öl/Lw. 133 x 91 cm.
1.000 €
128 Süddeutsch, 18./19. Jh. Christusporträt. ÖL/Kupfer. 22,5 x 17 cm. Rest., unsign. Süddeutsch, 18./19. Jh.
Süddeutsch, 18./19. Jh. Christusporträt. ÖL/Kupfer. 22,5 x 17 cm. Rest., unsign.
300 €
129 Weitsch, Friedrich Georg, zugeschrieben. Jephta begegnet seiner Tochter. Öl/Metall. 48 x 64 cm. Rest., unsign. Weitsch, Friedrich Georg, zugeschrieben
Weitsch, Friedrich Georg, zugeschrieben. Jephta begegnet seiner Tochter. Öl/Metall. 48 x 64 cm. Rest., unsign.
750 €
130 Rocholl, Theodor. Osmane, Öl/Lw./Karton, 43 x 33 cm. Sign. Rocholl, Theodor
Rocholl, Theodor. Osmane, Öl/Lw./Karton, 43 x 33 cm. Sign.
490 €
135 Daubigny, Charles François, zugeschrieben. Landschaft, Öl/Holz, 27 x 18 cm, sign., dat. 1866 Daubigny, Charles François, zugeschrieben
Daubigny, Charles François, zugeschrieben. Landschaft, Öl/Holz, 27 x 18 cm, sign., dat. 1866
1.900 €
137 Deutsch, 19. Jh. Campagnelandschaft mit Tieren bei herannahendem Gewitter. Öl/Holz. 20,5 x 26,5 cm. Rest., unsign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Campagnelandschaft mit Tieren bei herannahendem Gewitter. Öl/Holz. 20,5 x 26,5 cm. Rest., unsign.
1.800 €
138 Deutsch, 19. Jh. Porträt eines Doninikaners. Öl/Lw./Hartfaser. 38 x 30 cm. Rest., unsign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Porträt eines Doninikaners. Öl/Lw./Hartfaser. 38 x 30 cm. Rest., unsign.
120 €
139 Deutsch, 19. Jh. Porträt eines jungen Mannes mit Schnurrbart. Öl/Lw./Holz. 47 x 37 cm. Rest., unsign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Porträt eines jungen Mannes mit Schnurrbart. Öl/Lw./Holz. 47 x 37 cm. Rest., unsign.
200 €
140 Deutsch, 19. Jh. Porträt eines vornehmen Herren. Öl/Lw. 42,5 x 33 cm. Rest., unsign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Porträt eines vornehmen Herren. Öl/Lw. 42,5 x 33 cm. Rest., unsign.
850 €
141 Doll, Anton. Krämer mit Karren im Winter auf der Landstraße. Öl/Holz. 20,5 x 15 cm. Sign. Doll, Anton
Doll, Anton. Krämer mit Karren im Winter auf der Landstraße. Öl/Holz. 20,5 x 15 cm. Sign.
750 €
142 Faber du Faur, Otto von. Berittene Soldaten. Öl/Karton. 26 x 36 cm. Sign. Faber du Faur, Otto von
Faber du Faur, Otto von. Berittene Soldaten. Öl/Karton. 26 x 36 cm. Sign.
400 €
143 Fedder, Otto. Heuernte. Öl/Holz. 16 x 17,5 cm. Sign. Fedder, Otto
Fedder, Otto. Heuernte. Öl/Holz. 16 x 17,5 cm. Sign.
200 €
144 Frankreich, 19. Jh. Häuser am Fluss, monogr. Frankreich, 19. Jh.
Frankreich, 19. Jh. Häuser am Fluss, monogr.
800 €
145 Fröhlich, Bernhard. Mädchen mit Kind in der Stube. Öl/Lw. 70 x 57 cm. Rest., sign. Fröhlich, Bernhard
Fröhlich, Bernhard. Mädchen mit Kind in der Stube. Öl/Lw. 70 x 57 cm. Rest., sign.
300 €
150 Novo, Stefano, Bei der Feldarbeit, Öl/Lw. 61 x 50 cm, sign. Novo, Stefano
Novo, Stefano, Bei der Feldarbeit, Öl/Lw. 61 x 50 cm, sign.
1.400 €
154 Schneider, Anton, Mädchen am Fenster, Öl/Lw. Schneider, Anton
Schneider, Anton, Mädchen am Fenster, Öl/Lw.
550 €
155 Splitgerber, August. Schäfer mit Herde in weiter Herbstlandschaft. Öl/Holz. 9,7 x 23,4 cm. Sign. Splitgerber, August
Splitgerber, August. Schäfer mit Herde in weiter Herbstlandschaft. Öl/Holz. 9,7 x 23,4 cm. Sign.
700 €
162 Windmaier, Anton. Weite Winterlandschaft mit Personen. Öl/Lw. 25 x 50,5 cm. Sign. Windmaier, Anton
Windmaier, Anton. Weite Winterlandschaft mit Personen. Öl/Lw. 25 x 50,5 cm. Sign.
600 €
163 Wopfner, Josef. Großes Gehöft in weiter Landschaft mit Personen. Wopfner, Josef
Wopfner, Josef. Großes Gehöft in weiter Landschaft mit Personen.
2.600 €
166 Buchseite, Erschaffung der Welt, Holzschnitt. Buchseite
Buchseite, Erschaffung der Welt, Holzschnitt.
260 €
167 Deutsch, 18. /19. Jh. Zwei Ansichten von Landshut. Schlacht und Blick auf die Burg Trausnitz. Kupferstich. 24 x 42 cm und 26, 5 x 72,5 cm. Deutsch, 18./19. Jh.
Deutsch, 18. /19. Jh. Zwei Ansichten von Landshut. Schlacht und Blick auf die Burg Trausnitz. Kupferstich. 24 x 42 cm und 26, 5 x 72,5 cm.
290 €
170 Deutsch, 18./19. Jh. Die „Jungfrau Maria“ im „hortus conclusus“. Gouache. Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18./19. Jh. Die „Jungfrau Maria“ im „hortus conclusus“. Gouache.
300 €
171 Frankreich, 18./19. Jh. Rückenansicht eines Mädchens. Rötelzeichnung. Frankreich, 18./19. Jh.
Frankreich, 18./19. Jh. Rückenansicht eines Mädchens. Rötelzeichnung.
1.300 €
175 Grospietsch, Florian. Grospietsch, Florian
Grospietsch, Florian. "Retirade der Franzosen über die Neiße bei dem Dorfe Krain, d. 26. Aug. 1813." Aquarell. 14,5 x 19,2 cm. Sign.
700 €
177 Kraus, Gustav, Hoftheater in München. Kraus, Gustav
Kraus, Gustav, Hoftheater in München.
280 €
178 Kraus, Gustav, Karlstor in München. Kraus, Gustav
Kraus, Gustav, Karlstor in München.
280 €
179 Kraus, Gustav, Maxtor in München. Kraus, Gustav
Kraus, Gustav, Maxtor in München.
280 €
180 Kraus, Gustav, Sendlinger Tor. Kraus, Gustav
Kraus, Gustav, Sendlinger Tor.
450 €
185 Venedig, um 1750, Fahrt über den Styx, Tuschzeichnung. Venedig, um 1750
Venedig, um 1750, Fahrt über den Styx, Tuschzeichnung.
350 €
187 Zwei Buchseiten aus Sebastian Münster, Zwei Buchseiten
Zwei Buchseiten aus Sebastian Münster, "Meerwunder und seltsame Thier..."
600 €
188 19./20. Jh Rastender Schweinehirte unter Bäumen. Gouache. 19./20. Jh.
19./20. Jh Rastender Schweinehirte unter Bäumen. Gouache.
250 €
190 20. Jh. Abstrakte Komposition, Tuschzeichnung, 63,5 x 98,5 cm. 20. Jh.
20. Jh. Abstrakte Komposition, Tuschzeichnung, 63,5 x 98,5 cm.
1.500 €
194 20. Jh., Abstrakte Komposition, Tuschzeichnung, 61 x 90 cm. 20. Jh.
20. Jh., Abstrakte Komposition, Tuschzeichnung, 61 x 90 cm.
900 €
199 Angeli, Eduard, Mauer, Mischtechnik, 61 x 87 cm. Angeli, Eduard
Angeli, Eduard, Mauer, Mischtechnik, 61 x 87 cm.
1.000 €
206 Bloos, Richard. Betrunkener Trachtler im Biergarten Bloos, Richard
Bloos, Richard. Betrunkener Trachtler im Biergarten". ÖL/Lw. 64 x 50 cm. Rest., sign.
900 €
213 Cocteau, Jean, Kopf eines Fauns, Farblithographie. Cocteau, Jean
Cocteau, Jean, Kopf eines Fauns, Farblithographie.
1.500 €
216 Dali, Salvador, Frauenakt und Skelett, Farbserigraphie. Dali, Salvador
Dali, Salvador, Frauenakt und Skelett, Farbserigraphie.
1.200 €
219 Deutsch, 20. Jh. Collage mit Rennwagen, 64 x 49 cm. Dürrenmatt, Friedrich
Deutsch, 20. Jh. Collage mit Rennwagen, 64 x 49 cm.
2.800 €
221 Deutsch, 20. Jh. Meeresbrandung. ÖL/Lw. 60 x 90 cm. Unles. signiert. Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. Meeresbrandung. ÖL/Lw. 60 x 90 cm. Unles. signiert.
150 €
224 Dürrenmatt, Friedrich. Seemann mit Schnurrbart. Tuschzeichnung. 29 x 20 cm. Monogr. Dürrenmatt, Friedrich
Dürrenmatt, Friedrich. Seemann mit Schnurrbart. Tuschzeichnung. 29 x 20 cm. Monogr.
6.500 €
225 Eller, Hermann, Deggendorf, Öl/Hartfaser, 79 x 99 cm. Eller, Hermann
Eller, Hermann, Deggendorf, Öl/Hartfaser, 79 x 99 cm.
800 €
228 Eschke, Richard. Feldarbeiterinnen. Öl/Lw. 63 x 81 cm. Sign., dat. 1903. Eschke, Richard
Eschke, Richard. Feldarbeiterinnen. Öl/Lw. 63 x 81 cm. Sign., dat. 1903.
2.000 €
229 Eysen, Louis, Bettler, Bleistiftzeichnung, 20,5 x 15,5 cm. Eysen, Louis
Eysen, Louis, Bettler, Bleistiftzeichnung, 20,5 x 15,5 cm.
280 €
231 Fietz, Gerhard, Abstrakte Komposition, überarbeiteter Druck. Sign., dat. 56 Fietz, Gerhard
Fietz, Gerhard, Abstrakte Komposition, überarbeiteter Druck. Sign., dat. 56
600 €
233 Flora, Paul, Sphinx, Zeichnung. Flora, Paul
Flora, Paul, Sphinx, Zeichnung.
750 €
238 Gaisser, Max. Halbporträt eines Jungen. Öl/Karton. 20 x 19 cm. Sign., rücks. Nachlassstempel. Gaisser, Max
Gaisser, Max. Halbporträt eines Jungen. Öl/Karton. 20 x 19 cm. Sign., rücks. Nachlassstempel.
180 €
239 Gebhart-Westerbuchberg, Franz Sales. Am Chiemsee. Öl/Hartfaser. 47 x 56 cm. Sign. Gebhart-Westerbuchberg, Franz Sales
Gebhart-Westerbuchberg, Franz Sales. Am Chiemsee. Öl/Hartfaser. 47 x 56 cm. Sign.
300 €
242 Guttenberg, Rosa von, Badevergnügen auf der Insel Brioni, Öl/Karton,59,5 x 44 cm. Guttenberg, Rosa von
Guttenberg, Rosa von, Badevergnügen auf der Insel Brioni, Öl/Karton,59,5 x 44 cm.
450 €
249 Holub, Josef, Weiher bei Dämmerung, Öl/Karton, 24 x 32 cm, sign. Holub, Josef
Holub, Josef, Weiher bei Dämmerung, Öl/Karton, 24 x 32 cm, sign.
600 €
251 Hoshi, Joichi, Abstrakte Komposition in Türkisblau. Hoshi, Joichi
Hoshi, Joichi, Abstrakte Komposition in Türkisblau.
700 €
254 Kaan-Albest, Julius von, Ägypter, Öl/Lw. 79 x 74 cm. Kaan-Albest, Julius
Kaan-Albest, Julius von, Ägypter, Öl/Lw. 79 x 74 cm.
500 €
258 Korab, Karl. Maskierter. Bleistiftzeichnung. 46,5 x 35 cm. Sign., dat. 72. Korab, Karl
Korab, Karl. Maskierter. Bleistiftzeichnung. 46,5 x 35 cm. Sign., dat. 72.
500 €
261 Langer, Michael. Langer, Michael
Langer, Michael. "Sitzende Frau", 1967. Öl/Lw. 170 x 120 cm. Monogr., dat. 67.
4.000 €
262 Langer, Michael. Langer, Michael
Langer, Michael. "Sitzender Mann", 1967. Öl/Lw. 140 x 115 cm. Monogr., dat. 67.
4.500 €
263 Langer, Michael. Langer, Michael
Langer, Michael. "Triptychon I", 1967. Öl/Lw. 110 x 136 cm. Monogr., dat. 67.
4.300 €
265 Lloyd, G.S. England, 19. Jh. In der Wäscherei. Öl/Lw. 47 x 62 cm. Sign., dat. 1890. Lloyd, G.S. England, 19. Jh.
Lloyd, G.S. England, 19. Jh. In der Wäscherei. Öl/Lw. 47 x 62 cm. Sign., dat. 1890.
1.200 €
267 Marc, Franz, Marc, Franz
Marc, Franz, "Schlafende Hirtin", Holzschnitt, 19,5 x 23,5 cm.
4.000 €
271 Miro, Joan. Farblithografie. Miro, Joan
Miro, Joan. Farblithografie.
400 €
272 Monogr. C.M., Szene am Mittelmeer mit  Sonnenschirmen. Mischtechnik/Holz, 31 x 38,5 cm. Monogr. C.M.
Monogr. C.M., Szene am Mittelmeer mit Sonnenschirmen. Mischtechnik/Holz, 31 x 38,5 cm.
240 €
277 Mulley, Kapelle, Öl/Karton, 31 x 27,5 cm. Mulley, Oskar
Mulley, Kapelle, Öl/Karton, 31 x 27,5 cm.
1.200 €
278 Multrus, Josef, zugeschrieben, Arbeiter beim Schachspiel, Öl/Lw. Multrus, Josef
Multrus, Josef, zugeschrieben, Arbeiter beim Schachspiel, Öl/Lw.
2.500 €
280 Munch, Eduard, Zwei Frauen am Meeresufer, Farbholzschnitt. Munch, Eduard
Munch, Eduard, Zwei Frauen am Meeresufer, Farbholzschnitt.
350 €
281 Munch, Eduard, zugeschrieben. Zwei Holzschnitte: Köpfe. Sign. Munch, Eduard, zugeschrieben
Munch, Eduard, zugeschrieben. Zwei Holzschnitte: Köpfe. Sign.
200 €
292 Rauch, Hans Georg,  Rauch, Hans Georg
Rauch, Hans Georg, "Hilflose Landschaft", Radierung.
120 €
293 Richter, Hans, Richter, Hans
Richter, Hans, "Dadakopf", Farbserigraphie, 20,5 x 37,5 cm.
230 €
295 Rudolph, Wilhelm. Fingerhut auf einer Waldlichtung. Öl/Karton. 101 x 73 cm. Sign. Rudolph, Wilhelm
Rudolph, Wilhelm. Fingerhut auf einer Waldlichtung. Öl/Karton. 101 x 73 cm. Sign.
700 €
298 Schiffers, Arno, Abstrakte Kompositiobn, Bleistiftzeichung, 16 x 11,5 cm. Schiffers, Arno
Schiffers, Arno, Abstrakte Kompositiobn, Bleistiftzeichung, 16 x 11,5 cm.
180 €
299 Schiffers, Arno, Abstrakte Komposition, Bleistiftzeichnung, 20,5 x 22 cm. Schiffers, Arno
Schiffers, Arno, Abstrakte Komposition, Bleistiftzeichnung, 20,5 x 22 cm.
250 €
300 Schiffers, Arno, Kubistische Komposition, Bleistiftzeichnung, 19 x 20,5 cm Schiffers, Arno
Schiffers, Arno, Kubistische Komposition, Bleistiftzeichnung, 19 x 20,5 cm
250 €
301 Schiffers, Arno, Kubistische Komposition, Bleistiftzeichnung, 59,5 x 30 cm. Unsign. Schiffers, Arno
Schiffers, Arno, Kubistische Komposition, Bleistiftzeichnung, 59,5 x 30 cm. Unsign.
300 €
302 Schiffers, Arno, Kubistische Komposition. Bleistiftzeichnung, 44 x 26 cm. Schiffers, Arno
Schiffers, Arno, Kubistische Komposition. Bleistiftzeichnung, 44 x 26 cm.
400 €
308 Takagi, Shiro, Abstrakte Komposition, Farbholzschnitt. Takagi, Shiro
Takagi, Shiro, Abstrakte Komposition, Farbholzschnitt.
180 €
310 Theuerjahr, Heinz. Die Wüste. Aquarell. 25 x 38 cm. Monogr., dat. VIII / 87. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. Die Wüste. Aquarell. 25 x 38 cm. Monogr., dat. VIII / 87.
1.100 €
312 Thümen, H. Freiherr von, Bahnhof mit Gleisanlage, Aquarell, 49 x 71,5 cm. Thümen, Herbert Freiherr von
Thümen, H. Freiherr von, Bahnhof mit Gleisanlage, Aquarell, 49 x 71,5 cm.
260 €
315 Thümen, Herbert Freiherr von, Straßenzug einer Stadt bei Vollmond, Öl/Lw., 49 x 71,5 cm. Thümen, Herbert Freiherr von
Thümen, Herbert Freiherr von, Straßenzug einer Stadt bei Vollmond, Öl/Lw., 49 x 71,5 cm.
450 €
318 Ungerer, Tomi (Jean Thomas), Ungerer, Tomi
Ungerer, Tomi (Jean Thomas), "Niederlage", Zeichnung.
900 €
319 Ungerer, Tomi, Erotische Komposition, Federzeichnung. Ungerer, Tomi
Ungerer, Tomi, Erotische Komposition, Federzeichnung.
1.150 €
320 Ungerer, Tomi, Plakat für Ungerer, Tomi
Ungerer, Tomi, Plakat für "Perspectives 89".
300 €
321 Urschbach, Fritz, Blick auf Landau in der Pfalz mit den Hardt-Bergen. Öl/Karton, 38x49 cm. Sign. Urschbach, Fritz
Urschbach, Fritz, Blick auf Landau in der Pfalz mit den Hardt-Bergen. Öl/Karton, 38x49 cm. Sign.
300 €
323 Weisgerber, Albert. Recto Blick Dachau, verso Porträt Elisabeth Kündinger. Öl/Karton, 49 x 40,5 cm. Besch., unsign. Weisgerber, Albert
Weisgerber, Albert. Recto Blick Dachau, verso Porträt Elisabeth Kündinger. Öl/Karton, 49 x 40,5 cm. Besch., unsign.
3.500 €
325 Acht Schutzamulette „ Tsatsa“, Tibet, Ton. Acht Schutzamulette „Tsatsa“
Acht Schutzamulette „ Tsatsa“, Tibet, Ton.
220 €
326 Acht Schutzamulette „Tsatsa“, Tibet, Ton. Acht Schutzamulette „Tsatsa“
Acht Schutzamulette „Tsatsa“, Tibet, Ton.
250 €
327 Acht Schutzamulette „Tsatsa“, Ton, Tibet. Acht Schutzamulette „Tsatsa“
Acht Schutzamulette „Tsatsa“, Ton, Tibet.
220 €
328 Kopf eines Bodhisattva (Guanyin). China Song-Dynastie, 13. Jh. H. 22 cm. Kopf eines Bodhisattva (Guanyin)
Kopf eines Bodhisattva (Guanyin). China Song-Dynastie, 13. Jh. H. 22 cm.
9.000 €
339 Eine Holzmodel und eine kleine Bronzeschale. Tibet, 19. Jh. L. 22,5 und 8 cm. Tibet, 19. Jh.
Eine Holzmodel und eine kleine Bronzeschale. Tibet, 19. Jh. L. 22,5 und 8 cm.
140 €
348 Kleine Tiermaske, Holz, Tibet. Kleine Tiermaske
Kleine Tiermaske, Holz, Tibet.
650 €
354 Maske, Holz, Tibet. Maske
Maske, Holz, Tibet.
1.100 €
360 Okimono. Japan, 19. Jh. Muschelfischer. Elfenbein. Okimono
Okimono. Japan, 19. Jh. Muschelfischer. Elfenbein.
800 €
361 Schädeltrommel. Tibet, 19. Jh. L. 15 cm. Schädeltrommel
Schädeltrommel. Tibet, 19. Jh. L. 15 cm.
180 €
364 Sieben Schutzamulette „Tsatsa“, Tibet, Ton. Sieben Schutzamulette „Tsatsa“
Sieben Schutzamulette „Tsatsa“, Tibet, Ton.
200 €
365 „Weiße Tara“ Tibet, 17./18. Jh. Schwere kupfrige Bronze. Kaltvergoldung mit blauem Pigment. Sehr fein bearbeitet und patiniert. H. 11 cm. Weiße Tara
„Weiße Tara“ Tibet, 17./18. Jh. Schwere kupfrige Bronze. Kaltvergoldung mit blauem Pigment. Sehr fein bearbeitet und patiniert. H. 11 cm.
900 €
366 Räuchertopf. Vietnam, 17./18. Jh. Grobes Steinzeug mit Anhaftungen, Schöne Blaugrüne Glasur. Zwei Drachen in den Wolken jagen das Glücksjuwel. H. 12 cm, ø 18 cm. Räuchertopf
Räuchertopf. Vietnam, 17./18. Jh. Grobes Steinzeug mit Anhaftungen, Schöne Blaugrüne Glasur. Zwei Drachen in den Wolken jagen das Glücksjuwel. H. 12 cm, ø 18 cm.
500 €
367 Teeschale mit Deckel. Wurzelholz, Korallen- Türkisbesatz. Teeschale
Teeschale mit Deckel. Wurzelholz, Korallen- Türkisbesatz.
290 €
368 Teeschale, Tibet, Holz. Teeschale
Teeschale, Tibet, Holz.
190 €
382 Zwei Armreife, Berberschmuck, Nordafrika, Silber. Zwei Schmuck-Armringe
Zwei Armreife, Berberschmuck, Nordafrika, Silber.
460 €
388 Zwei Stoffarbeiten-Fragmente, China, gerahmt. Zwei Stoffarbeiten-Fragmente
Zwei Stoffarbeiten-Fragmente, China, gerahmt.
160 €
392 Brosche. Kamee. Brosche
Brosche. Kamee.
140 €
393 Damensavonette, GG, floral emailliert. Damensavonette
Damensavonette, GG, floral emailliert.
200 €
397 Panzergliederarmband, 14 K GG, Rubinbesatz. Armband
Panzergliederarmband, 14 K GG, Rubinbesatz.
400 €
405 Napoleonischer Schreibtisch-Zieraufsatz, Endletzberger zugeschr. Schreibtisch-Zieraufsatz
Napoleonischer Schreibtisch-Zieraufsatz, Endletzberger zugeschr.
380 €
406 Tabaksdose, Bein, Schnitzdekor. Tabaksdose
Tabaksdose, Bein, Schnitzdekor.
100 €
407 Zwei Miniaturen, Herrenporträts, England. Zwei Miniaturen
Zwei Miniaturen, Herrenporträts, England.
250 €
411 Tischuhr in Form eines Tempiettos, Messing. Tischuhr
Tischuhr in Form eines Tempiettos, Messing.
450 €
412 Vorderzappler mit der Silhouette der Frauenkirche. Unter Glassturtz. Vorderzappler mit Silhouette der Frauenkirche
Vorderzappler mit der Silhouette der Frauenkirche. Unter Glassturtz.
450 €
418 Konvolut Gebetbücher (6 Teile). Deutsch, 19. Jh. Konvolut Gebetbücher
Konvolut Gebetbücher (6 Teile). Deutsch, 19. Jh.
180 €
420 Eisch, Erwin, Becherglas. Eisch, Erwin
Eisch, Erwin, Becherglas.
180 €
421 Eisch, Erwin, Vase, Streifendekor. Eisch, Erwin
Eisch, Erwin, Vase, Streifendekor.
160 €
422 Ente als Briefbeschwerer, Bronze. Ente als Briefbeschwerer
Ente als Briefbeschwerer, Bronze.
190 €
424 Högner, Hugo. Platte. Silber. ø37 cm. Dat. 1939. Rücks. gestempelt: Högner Landshut. Högner, Hugo
Högner, Hugo. Platte. Silber. ø37 cm. Dat. 1939. Rücks. gestempelt: Högner Landshut.
550 €
427 Schnecke als Tischlampe, Bronze, Glas. Schnecke als Tischlampe
Schnecke als Tischlampe, Bronze, Glas.
200 €
428 Stehlampe „Morning Glory“, Aqua Creations. Seidenbespannung, H. 213 cm. Stehlampe
Stehlampe „Morning Glory“, Aqua Creations. Seidenbespannung, H. 213 cm.
1.200 €
429 Tischlampe. Jugendstil. Glas. H. 66 cm. Tischlampe
Tischlampe. Jugendstil. Glas. H. 66 cm.
2.200 €
431 Kopf eines Streithammers. Orient, 17./ 18. Jh. Eisen, Silber tauschiert. L. 18,5 cm. Kopf eines Streithammers
Kopf eines Streithammers. Orient, 17./ 18. Jh. Eisen, Silber tauschiert. L. 18,5 cm.
150 €
436 Andachtsbild hl. Barbara im Volutenrahmen. Andachtsbild im Volutenrahmen
Andachtsbild hl. Barbara im Volutenrahmen.
180 €
437 Bruderschaftszeichen auf Knospenschaft. Bruderschaftszeichen
Bruderschaftszeichen auf Knospenschaft.
500 €
440 Drei Wallfahrtsandenken, Biskuitmasse, jeweils in Nussdose. Drei Wallfahrtsandenken
Drei Wallfahrtsandenken, Biskuitmasse, jeweils in Nussdose.
190 €
441 Stallbet'n als Zehner mit div. Anhängern. "Stallbet'n"
Stallbet'n als Zehner mit div. Anhängern.
190 €
442 Fraiskette, mit Holzkugeln und diversen Einhängern. Fraiskette
Fraiskette, mit Holzkugeln und diversen Einhängern.
280 €
443 Fraiskette, verschiedene Amulette. Fraiskette
Fraiskette, verschiedene Amulette.
130 €
446 Kästchen, Nadelholz, Alpenländisch. Kästchen mit sechs Fächern
Kästchen, Nadelholz, Alpenländisch.
600 €
449 Kastenkrippe mit Szenen aus dem Leben Christi, Papierfiguren. Kastenkrippe
Kastenkrippe mit Szenen aus dem Leben Christi, Papierfiguren.
370 €
451 Konturenbild mit Gnademaria, Öl/Metall. Konturenbild mit Gnadenmaria
Konturenbild mit Gnademaria, Öl/Metall.
300 €
452 Mariä Verkündigung, 2-teilig, Konturenbilder. Zwei Konturenbilder
Mariä Verkündigung, 2-teilig, Konturenbilder.
1.000 €
453 Reliquiar, Holz, Farbfassung, Altarform. Reliquiar
Reliquiar, Holz, Farbfassung, Altarform.
450 €
454 Reliquienkapsel mit Aquarellen, aufklappbar. Reliquienkapsel
Reliquienkapsel mit Aquarellen, aufklappbar.
380 €
457 Reliquientafel mit Krüllarbeit. Reliquientafel
Reliquientafel mit Krüllarbeit.
140 €
459 Spickelbild mit hl. Agnes. Spickelbild mit hl. Agnes
Spickelbild mit hl. Agnes.
200 €
461 Suppenbrunzer, Glas, Kreuzigungsszene. Suppenbrunzer
Suppenbrunzer, Glas, Kreuzigungsszene.
380 €
462 Trachtentasche, Korbgeflecht, geschwärzt. Trachtentasche
Trachtentasche, Korbgeflecht, geschwärzt.
50 €
467 Zwei Handarbeitsgeräte, Holz. Zwei Handarbeitsgeräte
Zwei Handarbeitsgeräte, Holz.
120 €
468 Zwei Hinterglasbilder, Raimundsreut. Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder, Raimundsreut.
500 €
469 Zwei Kreuze. Oberammergau. Holz, rücks. Reliquien. H. je ca. 22 cm. Zwei Reliquienkreuze
Zwei Kreuze. Oberammergau. Holz, rücks. Reliquien. H. je ca. 22 cm.
150 €
475 Grapen, Niederlande, Bronze. Grapen
Grapen, Niederlande, Bronze.
220 €
476 Hirschkopf. Geweih (Dammwild), Holz auf geschnitzter Kartusche montiert. H. 76 cm. mit Geweih. Hirschkopf
Hirschkopf. Geweih (Dammwild), Holz auf geschnitzter Kartusche montiert. H. 76 cm. mit Geweih.
300 €
477 Hirschkopf. Geweih, Kopf Holz, in Gold gefasst. H. gesamt 128 cm. Hirschkopf
Hirschkopf. Geweih, Kopf Holz, in Gold gefasst. H. gesamt 128 cm.
459 €
478 Kleiner Leuchter. Empire. Messing. H. 19 cm. Kleiner Empir-Kerzenleuchter
Kleiner Leuchter. Empire. Messing. H. 19 cm.
400 €
481 Modellaufsatzschrank. Bayern, 19./20. Jh. Holz. 48 x 25 x 15 cm. Modellaufsatzschrank
Modellaufsatzschrank. Bayern, 19./20. Jh. Holz. 48 x 25 x 15 cm.
190 €
482 Modelltisch. Holz, klappbar. Deutsch, 19. Jh. H. 15 cm. Modelltisch
Modelltisch. Holz, klappbar. Deutsch, 19. Jh. H. 15 cm.
85 €
485 Pfeife, Meerschaum, beschnitzt, Pferdemotiv. Pfeife
Pfeife, Meerschaum, beschnitzt, Pferdemotiv.
350 €
487 Pfeife, Meerschaum, Muscheldekor. Pfeife
Pfeife, Meerschaum, Muscheldekor.
120 €
489 Pfeife, Meerschaum. Pfeife
Pfeife, Meerschaum.
130 €
490 Pfeife, Porzellan, Horn. Pfeife
Pfeife, Porzellan, Horn.
140 €
496 Rahmen. Deutsch, um 1800. Mahagoni furniert, mit Messingleiste. Falz 95 x 82 cm. Außenmaß 118 x 105 cm. Rahmen
Rahmen. Deutsch, um 1800. Mahagoni furniert, mit Messingleiste. Falz 95 x 82 cm. Außenmaß 118 x 105 cm.
150 €
498 Rokoko-Herrenweste, Seide, Weintraubendekor. Rokoko Herrenweste
Rokoko-Herrenweste, Seide, Weintraubendekor.
290 €
501 Scheibenleuchter, Bronze, H. 27 cm. Scheibenleuchter
Scheibenleuchter, Bronze, H. 27 cm.
180 €
502 Scheibenleuchter, Bronze, H. 51 cm. Scheibenleuchter
Scheibenleuchter, Bronze, H. 51 cm.
350 €
503 Schlüssel. Deutsch, 19./20. Jh. Eisen. Fein geschmiedete Arbeit. L. 27,5 cm. Schlüssel
Schlüssel. Deutsch, 19./20. Jh. Eisen. Fein geschmiedete Arbeit. L. 27,5 cm.
150 €
506 Schusterhammer. Deutsch, 18. Jh. Schusterhammer
Schusterhammer. Deutsch, 18. Jh.
300 €
507 Spiegel, norddeutsch, um 1790. Empirespiegel
Spiegel, norddeutsch, um 1790.
2.000 €
508 Supraporte. Süddeutsch, 18. Jh. Holz. L. 30 x 66 cm. Supraporte
Supraporte. Süddeutsch, 18. Jh. Holz. L. 30 x 66 cm.
300 €
509 Supraporte. Süddeutsch, 18. Jh. Übergangene Fassung. 60 x 51 cm. Supraporte "Salve"
Supraporte. Süddeutsch, 18. Jh. Übergangene Fassung. 60 x 51 cm.
400 €
515 Zwei Pfeifen, Meerschaum. Zwei Pfeifen
Zwei Pfeifen, Meerschaum.
100 €
524 Bärtiger Heiliger, Südfrankreich, Holz, ungefasst, H. 98 cm. Bärtiger Heiliger (Petrus?)
Bärtiger Heiliger, Südfrankreich, Holz, ungefasst, H. 98 cm.
1.100 €
525 Büste. Italien, 19. Jh. Büste
Büste. Italien, 19. Jh. "Eros". Stein. H. 27 cm.
180 €
527 Christus am Kreuz. Süddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 85 cm. Christus am Kreuz
Christus am Kreuz. Süddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 85 cm.
220 €
539 Heiliger Wandel, Holz, Farbfassung, H. 28 cm. Heiliger Wandel
Heiliger Wandel, Holz, Farbfassung, H. 28 cm.
450 €
542 Hl. Donatus (Weterheiliger). Süddeutsch, 18. Jh. Büste. Hl. Donatus (Wetterheiliger)
Hl. Donatus (Weterheiliger). Süddeutsch, 18. Jh. Büste.
3.800 €
547 Kopf eines Mönches mit Tonsur. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Augen hohl. H. 35 cm. Kopf eines Mönches mit Tonsur
Kopf eines Mönches mit Tonsur. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Augen hohl. H. 35 cm.
300 €
549 Kreuzigungsgruppe. Süddeutsch (Bayern), 17./18.. Jh. Mit sitzendem Tödlein. Kreuzigungsgruppe.
Kreuzigungsgruppe. Süddeutsch (Bayern), 17./18.. Jh. Mit sitzendem Tödlein.
6.000 €
550 Kreuzigungsgruppe. Süddeutsch, um 1600. Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe. Süddeutsch, um 1600.
3.800 €
554 Maria mit Jesuskind auf Schlange, Holz, Farbfassung. Maria mit Kind
Maria mit Jesuskind auf Schlange, Holz, Farbfassung.
550 €
555 Maria und Apostel Johannes, Holz, Farbfassung. Maria und Apostel Johannes
Maria und Apostel Johannes, Holz, Farbfassung.
2.800 €
557 Muttergottes mit Kind. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Rest., Best. Ein Finger fehlt. H. 80 cm. Muttergottes mit Kind
Muttergottes mit Kind. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Rest., Best. Ein Finger fehlt. H. 80 cm.
1.700 €
561 Schwanthaler, Johann Peter d.Ä., zugeschrieben. Holz, übergangene Fassung. H. 127 cm. Schwanthaler, Johann Peter d. Ä., zugeschrieben
Schwanthaler, Johann Peter d.Ä., zugeschrieben. Holz, übergangene Fassung. H. 127 cm.
3.800 €
563 Stehendes Jesuskind, Holz, H. 36,5 cm. Stehendes Jesuskind
Stehendes Jesuskind, Holz, H. 36,5 cm.
350 €
564 Süddeutsch, 18. Jh. Schwebende Haltung. Holz, übergangene Inkarnatfassung. Vollrund ausgeführt. H. 59 cm. Putto
Süddeutsch, 18. Jh. Schwebende Haltung. Holz, übergangene Inkarnatfassung. Vollrund ausgeführt. H. 59 cm.
450 €
565 Weibliche Heilige, Buchsbaum, H. 23 cm. Weibliche Heilige
Weibliche Heilige, Buchsbaum, H. 23 cm.
400 €
566 Zwei Engel. Süddeutsch, 18. Jh. best., Hände fehlen. H. je ca. 50 cm. Zwei Engel
Zwei Engel. Süddeutsch, 18. Jh. best., Hände fehlen. H. je ca. 50 cm.
700 €
568 Bier, Wolfgang, Handschuh-Objekt. Bier, Wolfgang
Bier, Wolfgang, Handschuh-Objekt.
600 €
570 Gladenbeck, Oskar, zugeschrieben. Tanzender Faun um 1900. Bronze. H. 45 cm. Gladenbeck, Oskar, zugeschrieben
Gladenbeck, Oskar, zugeschrieben. Tanzender Faun um 1900. Bronze. H. 45 cm.
400 €
571 Hajek, Otto Herbert. „Der Sturm“. Modell zu Shakespeare. H. 38 cm. Hajek, Otto Herbert
Hajek, Otto Herbert. „Der Sturm“. Modell zu Shakespeare. H. 38 cm.
2.500 €
572 Reidel, Karl. Zwei Plaketten. Bronze. 1;Flucht nach Ägypten 3 x 5 cm. 2; Weihnachten 1965. Prägesignatur. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Zwei Plaketten. Bronze. 1;Flucht nach Ägypten 3 x 5 cm. 2; Weihnachten 1965. Prägesignatur.
150 €
586 Armlehnstuhl, englisch, Rüster. Armlehnstuhl
Armlehnstuhl, englisch, Rüster.
280 €
587 Armlehnstuhl, Großpointstickerei. Armlehnstuhl
Armlehnstuhl, Großpointstickerei.
140 €
588 Armlehnstuhl, Nussbaum, Italien. Armlehnstuhl
Armlehnstuhl, Nussbaum, Italien.
900 €
590 Barockkommmode. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert, intarsiert. 76 x 107 x 57,5 cm. Barockkommode
Barockkommmode. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert, intarsiert. 76 x 107 x 57,5 cm.
1.700 €
591 Bauernschrank. Bayern, 19. Jh. Fichte. 177 x 174 x 45 cm. Bauernschrank
Bauernschrank. Bayern, 19. Jh. Fichte. 177 x 174 x 45 cm.
350 €
592 Bauernschrank. Tölz, 19. Jh. Florale Bemalung.  161 x 109 x 44 cm. Bauernschrank
Bauernschrank. Tölz, 19. Jh. Florale Bemalung. 161 x 109 x 44 cm.
850 €
593 Bauernschrank. Tölz, 19. Jh. Florale Bemalung.  163 x 106 x 46 cm. Bauernschrank
Bauernschrank. Tölz, 19. Jh. Florale Bemalung. 163 x 106 x 46 cm.
650 €
595 Bogendeckeltruhe. Deutsch, 18. Jh. 71 x 113 x 59 cm. Bogendeckeltruhe
Bogendeckeltruhe. Deutsch, 18. Jh. 71 x 113 x 59 cm.
650 €
599 Fallfronttruhe, Nussbaum, geschnitzt, wohl Spanien. Fallfronttruhe
Fallfronttruhe, Nussbaum, geschnitzt, wohl Spanien.
1.800 €
601 Geweihtisch. Österreich, 19. Jh.  Abwurfstangen. Holzplatte mit Brandmalerei, Adler und steigende Löwen. H. 74 cm, ø 79,5 cm. Geweihtisch
Geweihtisch. Österreich, 19. Jh. Abwurfstangen. Holzplatte mit Brandmalerei, Adler und steigende Löwen. H. 74 cm, ø 79,5 cm.
500 €
602 Kommode, 3-schübig, Krallenfüße, toskanische Säulen. Kommode
Kommode, 3-schübig, Krallenfüße, toskanische Säulen.
3.600 €
603 Kommode. Bayern, um 1830. Kirschbaum furniert. 87 x 120 x 60 cm. Kommode
Kommode. Bayern, um 1830. Kirschbaum furniert. 87 x 120 x 60 cm.
600 €
605 Kommode. Deutsch, wohl Sachsen, 18. Jh. Nussbaum, furniert, Ahorn und Zwetschge eingelegt. 83 x 123 x 60 cm. Kommode
Kommode. Deutsch, wohl Sachsen, 18. Jh. Nussbaum, furniert, Ahorn und Zwetschge eingelegt. 83 x 123 x 60 cm.
2.200 €
609 Satz von vier gleichen Stühlen. Deutsch, um 1780. Nussbaum und Buche, massiv. H. 96 cm, Sitzhöhe 48 cm. Satz von vier gleichen Stühlen.
Satz von vier gleichen Stühlen. Deutsch, um 1780. Nussbaum und Buche, massiv. H. 96 cm, Sitzhöhe 48 cm.
800 €
611 Schrägklappensekretär. Süddeutsch, wohl Franken, um 1760. Nussbaum, furniert. Mit Nussbaum und Pflaumenholz intarsiert. 104 x 103 x 52 cm. Schrägklappensekretär
Schrägklappensekretär. Süddeutsch, wohl Franken, um 1760. Nussbaum, furniert. Mit Nussbaum und Pflaumenholz intarsiert. 104 x 103 x 52 cm.
2.200 €
612 Schrank. Süddeutsch, um 1800. Nussbaum furniert. 220 x 190 x 70 cm. Rest., erg. Schrank
Schrank. Süddeutsch, um 1800. Nussbaum furniert. 220 x 190 x 70 cm. Rest., erg.
1.200 €
615 Sitzgarnitur. Süddeutsch, um 1770. Bestehend aus Sofa 106 x 200 x 70 cm. und drei Armlehnsessel je H. 93 cm., Sitzhöhe 42 cm . Nussbaum massiv. Rest., erg. Polsterung später. Sitzgarnitur
Sitzgarnitur. Süddeutsch, um 1770. Bestehend aus Sofa 106 x 200 x 70 cm. und drei Armlehnsessel je H. 93 cm., Sitzhöhe 42 cm . Nussbaum massiv. Rest., erg. Polsterung später.
800 €
616 Spieltisch. Franken, um 1770. Nussbaum furniert. 78 x 80 x 80 cm. Spieltisch
Spieltisch. Franken, um 1770. Nussbaum furniert. 78 x 80 x 80 cm.
1.000 €
617 Spitzdachtruhe. Süddeutsch, 18./19. Jh. 75 x 105 x 50 cm. Gebrauchsspuren. Spitzdachtruhe (Getreidetruhe)
Spitzdachtruhe. Süddeutsch, 18./19. Jh. 75 x 105 x 50 cm. Gebrauchsspuren.
250 €
618 Stuhl. Deutsch, Weimar um 1820. Ahorn massiv. H. 84 cm. Sitzhöhe 48 cm. Stuhl
Stuhl. Deutsch, Weimar um 1820. Ahorn massiv. H. 84 cm. Sitzhöhe 48 cm.
250 €
621 Tisch auf Säulenfüßen, Frankreich, Eiche, 79 x 84 x 70 cm. Tisch
Tisch auf Säulenfüßen, Frankreich, Eiche, 79 x 84 x 70 cm.
1.900 €
622 Tisch mit Marmorplatte, Eiche, um 1800. Tisch
Tisch mit Marmorplatte, Eiche, um 1800.
600 €
623 Vier Armlehnstühle, englisch. Vier Armlehnstühle
Vier Armlehnstühle, englisch.
600 €
625 Blatt aus der Serie Miro, Joan
Blatt aus der Serie "Maravilllas con variaciones acrósticas". Farblithografie. 50 x 36 cm. Plattensignatur. Min. Lichtrand. Unsign.
400 €