Los: 213

Cocteau, Jean

Jean Cocteau

Kopf eines Fauns, bez.: "Milly en foret Seton". Farblithographie. 50 x 35 cm (Blattgröße). Auflage 42/100. Plattensignatur und Datierung "8 Octobre 1963". Signiert.

Die Originalzeichnung, vom 8. Oktober 1963 hat Cocteau, zwei Tage vor seinem Tod dem Bildhauer Arno Breker gewidmet. Am 11. Oktober 1963 starb Jean Cocteau in Milly-la-Forêt.

Zuschlag: 1.500 €

Mourlot.