Los: 320

Ungerer, Tomi

Tomi Ungerer

Plakat zu "PERSPECTIVES 89 - 12e FESTIVAL DU THEATRE FRANCAIS" in Saarbrücken, 19-28 Mai, bez.: "LA CONCEPTION DE L´EMPIRE". Farblithographie.32 X 21 cm. Mit Widmung an Bernhard Wicki.
Das anzügliche Plakat von Tomi Ungerer erweckte 1989 einen Skandal und wurde später verboten, wie in der Saarbrücker Zeitung von 2017 berichtet.

Zuschlag: 300 €