Los: 590

Barockkommode

Braunschweig, um 1780.. Nussbaum, Wurzel, Zwetschge furniert, Ahorn intarsiert. 76 x 107 x 57,5 cm. Alter Korpus, spätere Furnierung. Beschläge 20. Jh., alte Schlösser unverändert, 3 Schlüsselschilder vorhanden, sowie ein alter Schlüssel.

Süddeutsche Privatsammlung, vormals Schloss Wernigerode Sachsen-Anhalt. Inv.-Nr. an der Rückwand.

Zuschlag: 1.700 €