Los: 265

Lloyd, G.S. England, 19. Jh.

In der Wäscherei. Öl/Lw. 47 x 62 cm. Sign., dat. 1890.

Sehr seltene und realistische Darstellung. In einer schwülen mit Dampf erfüllten Waschküche stehen viele junge Frauen an Bottichen und verrichten diese körperlich schwere Arbeit.

Süddeutsche Privatsammlung.

Zuschlag: 1.200 €

FrauenArbeitsLos. Katalog zur Sonderausstellung im Säulensaal des Kupfermuseums. Galerie Kuhnke. S. 25.