Los: 228

Eschke, Richard

Richard Eschke

Feldarbeiterinnen (Stoppelleserinnen). Öl/Lw. 63 x 81 cm. Sign., dat. 1903.

Noch gegen Ende des 19. Jahrhunderts war die Arbeit in einer Kolonne auf dem Feld nichts außergewöhnliches. Unkrautvernichtungsmittel wurden erst nach dem 2. Weltkrieg entwickelt und flächendeckend eingesetzt.

Süddeutsche Privatsammlung.

Zuschlag: 2.000 €

FrauenArbeitsLos. Katalog zur Sonderausstellung im Säulensaal des Kupfermuseums. Galerie Kuhnke. S. 35.