Los: 449

Kastenkrippe

Tirol oder Böhmen, 19. Jh. Mehrzonige Anordnung Szenen aus dem Leben Christi (u.a. Anbetung der Könige, Abendmahl, Kreuzigung), mittig Auferstehungschristus. In Form einer Felsenwand aus Papiermaché, bemalt, mit Moos beklebt, Figuren Papier, bemalt. Rest., Glas besch. 53,5 x 40 cm.

Zuschlag: 370 €