Los: 56

Walzenkrug

Ansbach, 18. Jh. Fayence, farbige Malerei. Schauseitig Interieur mit Gelehrtem vor aufgeschlagenem Buch sitzend, gerahmt von Säulenarkade, bez.: "Bleybe lange Leben!" Zinndeckel mit Adelsmonogramm. Wandung mit Kratzspuren. Boden bez.: "Ansbach". H. 24 cm.

Zuschlag: 500 €