Los: 206

Bloos, Richard

Richard Bloos

"Betrunkener Trachtler im Biergarten", um 1914. ÖL/Lw. 64 x 50 cm. Rest., sign.

Richard Bloos war stark vom Impressionismus beeinflusst und studierte an der Kunstakademie Düsseldorf. 1906 - 1914 Aufenthalt in Paris und Kontakt zu Café du Dome. 1914 Rückkehr nach Düsseldorf.

Privatsammlung Rheinland.

Zuschlag: 900 €