Los: 170

Deutsch, 18. Jh.

Die "Jungfrau Maria" und das Einhorn. Lavierte Tuschpinselzeichnung. 20 x 28 cm. Unsign.

JUNGFRAU UND EINHORN
Von einem tiefen Mysterium künden die Jungfrau und das Einhorn :
Aus den Psalmen herauf weist das Monoceros, das Unicorn auf Gottes große Macht .
Unicornnis est Deus, nobis petra Christus
Einhörnig ist Gott, ein Felsen ist uns Christus

  • weiß für uns Priscillian.
    Basilius versteht unter dem „filius u n i c o r n i u m“ Christus den Sohn des allmächtigen Gottes .
    Ein Geheimnis sei die Entstehung des Unicorn wie die Zeugung Christi, lehrt uns Ambrosius.
    Nicolaus Caussinus
    fügt hinzu, daß der zornige und rachsüchtige Gott im Schoße der Jungfrau,
    von der Jungfrau gefangen genommen, sich besänftigt habe.
    Und abermals Priscillian:
    „Gewiß hat Gott , der überaus Schreckliche, nachdem er in den Leib der Jungfrau eingezogen ist, sich der Welt als friedlich und ganz und gar gezähmt dargestellt.“

Jakob Wünsch, Deggendorf
Mythenforscher

Zuschlag: 300 €