Los: 231

Fietz, Gerhard

Gerhard Fietz

Abstrakte Komposition im Stil des Tachismus. Mischtechnik/Papier, bzw. mit schwarzer Tusche überarbeiteter Druck. 60 x 85 cm. Aufl. 56/13. Plattensignatur und Sign., dat. 56.
Gerhard Fietz war Mitbegründer der Gruppe ZEN 49. Seit 1957 war er Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin.

Zuschlag: 600 €