Los: 549

Kreuzigungsgruppe.

Süddeutsch (Bayern), 17./18. Jh. Mit sitzendem Tödlein, dass eine Sanduhr in der Hand hält, darunter Adam und Eva - schlafend - mit Apfel und Schlange in einer Rocaillen-Kartusche liegend. Holz, übergangene Farbfassung. Kreuzbalken später. H. 61 cm. Rest.

Privatsammlung München.

Zuschlag: 6.000 €