Los: 554

Maria mit Kind

Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Ikonographische Variante der Maria-mit-Kind-Darstellung, in dem das Jesuskind auf der Schlange steht, von Mutter Maria gehalten und somit den Sieg des Christentums zum Ausdruck bringt. Besch., rest. H. 81 cm.

Zuschlag: 550 €