Los Titel Zuschlag
1 Zinnhumpen. Landshut, Sebastian Lipp. Spätere Gravur. H. 21 cm. Deckelhumpen
Zinnhumpen. Landshut, Sebastian Lipp. Spätere Gravur. H. 21 cm.
180 €
2 Zinnhumpen. Landshut, Johann Sebastian P. Holzwarth. Spätere Gravur. H. 23,5 cm. Deckelhumpen
Zinnhumpen. Landshut, Johann Sebastian P. Holzwarth. Spätere Gravur. H. 23,5 cm.
380 €
3 Platte. Zinn. Ungemarkt. ø36 cm. Platte
Platte. Zinn. Ungemarkt. ø36 cm.
100 €
5 Zwei Kaiser Ferdinand I.-Fußwaschungsbecher, 1847 bzw. 1854. Zinn. Wappen mit Wappen. Gemarkt: Zwei Kaiser Ferdinand I. - Fußwaschungsbecher
Zwei Kaiser Ferdinand I.-Fußwaschungsbecher, 1847 bzw. 1854. Zinn. Wappen mit Wappen. Gemarkt: "IC Nebbien". H. je 14cm.
420 €
7 Schleifkanne. Zinn. Hl. Katharina. H. 37 cm. Schleifkanne
Schleifkanne. Zinn. Hl. Katharina. H. 37 cm.
1.300 €
8 Röhrken. Zinn. Wappen der Nagelschmiede. Landshut. H. 21 cm. Röhrken
Röhrken. Zinn. Wappen der Nagelschmiede. Landshut. H. 21 cm.
800 €
15 Walzenkrug. Crailsheim, 18. Jh. Fayence. Sitzender Pfau auf einem Ast. H. 24,5 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Crailsheim, 18. Jh. Fayence. Sitzender Pfau auf einem Ast. H. 24,5 cm.
320 €
18 Tondo, Castelli, Italien 18. Jh. Landschaft mit kleinem Fluss. Fayence mit Rahmen aus der Zeit, ø 23,5 cm. Tondo
Tondo, Castelli, Italien 18. Jh. Landschaft mit kleinem Fluss. Fayence mit Rahmen aus der Zeit, ø 23,5 cm.
580 €
19 Schüssel. Kröning, 19. Jh. H.11,5 cm.  ø44,5 cm. Min. kleiner Glasurriss. Schüssel
Schüssel. Kröning, 19. Jh. H.11,5 cm. ø44,5 cm. Min. kleiner Glasurriss.
350 €
21 Kleiner Krug. Fayence, Blaumalerei. Vogelmotiv. Kleiner Krug
Kleiner Krug. Fayence, Blaumalerei. Vogelmotiv.
200 €
23 Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Hirschhatz. Erfurt. H. 23 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Hirschhatz. Erfurt. H. 23 cm.
300 €
24 Enghalskrug. Fayence, Blaumalerei. Opferung Isaacs vor Landschaft mit Ortschaft und Fliederbäumen. Hanau. H. 21 cm. Enghalskrug
Enghalskrug. Fayence, Blaumalerei. Opferung Isaacs vor Landschaft mit Ortschaft und Fliederbäumen. Hanau. H. 21 cm.
350 €
26 Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Architekturmotiv. Nürnberg, 18. Jh.  H. 26 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Architekturmotiv. Nürnberg, 18. Jh. H. 26 cm.
280 €
27 Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Blumenmotiv. H. 24 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Blumenmotiv. H. 24 cm.
160 €
29 Große Hafnerschüssel. Krönig, 19. Jh. Irdenware. Ockerfarbene Glasur Grün/Braun gespritzt. Große Hafnerschüssel
Große Hafnerschüssel. Krönig, 19. Jh. Irdenware. Ockerfarbene Glasur Grün/Braun gespritzt.
300 €
30 Große Hafnerschüssel. Krönig, 19. Jh. Irdenware. Hellblaue Glasur. Große Hafnerschüssel
Große Hafnerschüssel. Krönig, 19. Jh. Irdenware. Hellblaue Glasur.
400 €
37 Zwei Porzellanfiguren. Galantes Paar. Farbig staffiert. Limbach,  wohl 18. Jh. Rep. Gemarkt. Galantes Paar
Zwei Porzellanfiguren. Galantes Paar. Farbig staffiert. Limbach, wohl 18. Jh. Rep. Gemarkt.
260 €
39 Ansichtentasse mit Untertasse. Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Max-Joseph-Platz. Ansichtentasse mit Untertasse
Ansichtentasse mit Untertasse. Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Max-Joseph-Platz.
450 €
40 Ansichtentasse mit Untertasse. Nypmhenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Glyptothek. Ansichtentasse (Bouillontasse) mit Untertasse
Ansichtentasse mit Untertasse. Nypmhenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Glyptothek.
570 €
43 Ansichtentasse mit Untertasse. Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Berchtesgaden. Ansichtentasse mit Untertasse
Ansichtentasse mit Untertasse. Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Berchtesgaden.
200 €
44 Ansichtentasse mit Untertasse. Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Ansbach. Ansichtentasse mit Untertasse
Ansichtentasse mit Untertasse. Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Ansbach.
480 €
45 Kännchen mit Ansicht von Regensburg. Deutsch, 19. Jh. Kännchen
Kännchen mit Ansicht von Regensburg. Deutsch, 19. Jh.
300 €
46 Kännchen mit Stadtansicht. Deutsch, 19. Jh. Kännchen
Kännchen mit Stadtansicht. Deutsch, 19. Jh.
250 €
47 Zuckerdose. Deutsch, 19. Jh. Tempietto. Zuckerdose
Zuckerdose. Deutsch, 19. Jh. Tempietto.
200 €
50 Galante Figur eines Chinesen und Sauhatz. Nymphenburg. Weißporzellan. H. 8-16 cm. Galante Figur eines Chinesen und Sauhatz
Galante Figur eines Chinesen und Sauhatz. Nymphenburg. Weißporzellan. H. 8-16 cm.
100 €
51 Mädchen mit Blumenkorb. Meissen. Farbig staffiert. Mädchen mit Blumenkorb
Mädchen mit Blumenkorb. Meissen. Farbig staffiert.
100 €
52 Stangenglas. 19. Jh., Historismus. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. Mit Wappenkartusche, bez:: Stangenglas
Stangenglas. 19. Jh., Historismus. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. Mit Wappenkartusche, bez:: "COM DE STOLBERG - ANNO 1612". H. 24,5 cm.
350 €
53 Schnapshund. (Scherzgefäß). Bayern, Alpenraum, 19. Jh. Schnapshund
Schnapshund. (Scherzgefäß). Bayern, Alpenraum, 19. Jh.
300 €
54 Nabelflasche. Tirol, 19. Jh. Türkisfarben mit Zinnschraubverschluss. H. 28,7 cm. Nabelflasche
Nabelflasche. Tirol, 19. Jh. Türkisfarben mit Zinnschraubverschluss. H. 28,7 cm.
650 €
55 Zierei. Fein ausgearbeitete Szene der Zierei
Zierei. Fein ausgearbeitete Szene der "Auferstehung". H. 20 cm.
500 €
56 Schale. Silber. Barockstil. Gebrauchsspuren. L. 32,5 cm. Schale
Schale. Silber. Barockstil. Gebrauchsspuren. L. 32,5 cm.
120 €
59 Ananaspokal. Silber, vergoldet. Schaft in Form eines Baumstrunkes mit Waldarbeiter, als Knauf Knospe aus Silberspänen. Neu vergoldet und versilbert. Ca. 495 g. H. 34,5 cm. Ananaspokal
Ananaspokal. Silber, vergoldet. Schaft in Form eines Baumstrunkes mit Waldarbeiter, als Knauf Knospe aus Silberspänen. Neu vergoldet und versilbert. Ca. 495 g. H. 34,5 cm.
500 €
61 Tafelaufsatz. Historismus. Versilbert bzw. vergoldet. H. 52 cm. Tafelaufsatz
Tafelaufsatz. Historismus. Versilbert bzw. vergoldet. H. 52 cm.
850 €
62 Sakrales Döschen. Silber, graviert. Dat. 1803. Sakrales Döschen
Sakrales Döschen. Silber, graviert. Dat. 1803.
450 €
74 Schwaben, 18./19. Jh. Hl. Aloysius von Gonzaga. Öl/Lw. 44 x 35 cm. Rest., doubl. Unsign. Schwaben, 18./19. Jh.
Schwaben, 18./19. Jh. Hl. Aloysius von Gonzaga. Öl/Lw. 44 x 35 cm. Rest., doubl. Unsign.
120 €
75 Süddeutsch, 18. Jh. Entwurf zu einem Altarbild. Öl/Lw. 58,5 x 39,5 cm. Rest., unsign. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Entwurf zu einem Altarbild. Öl/Lw. 58,5 x 39,5 cm. Rest., unsign.
800 €
77 Süddeutsch, 18. Jh. Luchshatz. Öl/Lw. 69 x 84 cm. Rest., besch. Unsign. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Luchshatz. Öl/Lw. 69 x 84 cm. Rest., besch. Unsign.
600 €
78 Süddeutsch, 18./19. Jh. Hl. Georg zu Pferd. Öl/Lw. 78 x 55,5 cm. Rest. Unsign. Süddeutsch, 18./19. Jh.
Süddeutsch, 18./19. Jh. Hl. Georg zu Pferd. Öl/Lw. 78 x 55,5 cm. Rest. Unsign.
300 €
80 Willaerts, Abraham, Umkreis. Bacchanal.  Fröhliche, Wein trunkene Bacchanten und Satyr unter Blumengirlanden. Öl/Lw. 63 x 84 cm. Rest., doubl. Bez., dat. 1647. Willaerts, Abraham, Umkreis
Willaerts, Abraham, Umkreis. Bacchanal. Fröhliche, Wein trunkene Bacchanten und Satyr unter Blumengirlanden. Öl/Lw. 63 x 84 cm. Rest., doubl. Bez., dat. 1647.
5.500 €
81 Adam, Benno. Jagdstillleben. 80,5 x 115,5 cm. Doubl., rest. Sign. Adam, Benno
Adam, Benno. Jagdstillleben. 80,5 x 115,5 cm. Doubl., rest. Sign.
750 €
82 Böhme, Karl Theodor. Böhme, Karl Theodor
Böhme, Karl Theodor. "Capri". 80 x 58 cm. Rest., sign., dat. 1896.
1.900 €
83 Bracht, Eugen, Wiesenweg mit Heidekraut. Öl/Karton/Holz. 66 x 94 cm. Sign. Bracht, Eugen
Bracht, Eugen, Wiesenweg mit Heidekraut. Öl/Karton/Holz. 66 x 94 cm. Sign.
800 €
85 Diemer, Michael Zeno. Zweimaster in stürmischer See vor felsiger Küste. Öl/Lw. 90 x 120 cm. Sign. Diemer, Michael Zeno
Diemer, Michael Zeno. Zweimaster in stürmischer See vor felsiger Küste. Öl/Lw. 90 x 120 cm. Sign.
1.400 €
87 Heerdt, J.Chr. Blick von Meran auf den Penegal und den Mendelpass. Öl/Lw. 76 x 63 cm. Rest., sign., dat. 1856. Heerdt, Johann Christian
Heerdt, J.Chr. Blick von Meran auf den Penegal und den Mendelpass. Öl/Lw. 76 x 63 cm. Rest., sign., dat. 1856.
1.000 €
92 Palmié, Charles Johann. Nächtlicher Wald. Öl/Karton. 61,5 x 47 cm. Min. Farbabrieb. Sign. Palmié, Charles Johann
Palmié, Charles Johann. Nächtlicher Wald. Öl/Karton. 61,5 x 47 cm. Min. Farbabrieb. Sign.
450 €
93 Seitz, Otto zugeschr. Seitz , Otto
Seitz, Otto zugeschr. "Piloty's Sante". Öl/Holz. 7 x 10,5 cm. Unsign.
550 €
95 Wenglein, Josef. Wenglein, Josef
Wenglein, Josef. "Tölz 1887". Öl/Karton. 27,5 x 42,7 cm. Monogr., rücks. dat. 1887.
350 €
96 Werner, Anton von, zugeschrieben. Brustporträt Kaiser Friedrich III. Öl/Holz. 60 x 47 cm. Verso: Kaiserlich deutsches Konsulat in Manchester. Unsign. Werner, Anton von, zugeschrieben
Werner, Anton von, zugeschrieben. Brustporträt Kaiser Friedrich III. Öl/Holz. 60 x 47 cm. Verso: Kaiserlich deutsches Konsulat in Manchester. Unsign.
380 €
99 Deutsch, 19. Jh. Lesendes junges Mädchen. Pastell. 45,5 x 53 cm. Unles. sign., dat. 14. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Lesendes junges Mädchen. Pastell. 45,5 x 53 cm. Unles. sign., dat. 14.
400 €
101 Koch, J.A., Deutsch, 19. Jh. Am Nillauf. Aquarell. 25,5 x 37 cm. Sign., dat. 1824. Koch, J.A., Deutsch, 19. Jh.
Koch, J.A., Deutsch, 19. Jh. Am Nillauf. Aquarell. 25,5 x 37 cm. Sign., dat. 1824.
350 €
102 Süddeutsch, oder Italien. Entwurf für ein Deckenfresko. Rötel/Tusche. 37 x 30 cm. Unles. monogr. Entwurfsskizze
Süddeutsch, oder Italien. Entwurf für ein Deckenfresko. Rötel/Tusche. 37 x 30 cm. Unles. monogr.
550 €
103 Süddeutsch. Entwurf für ein Deckenfresko. Tusche/Sepia. 34 x 45 cm. Entwurfsskizze
Süddeutsch. Entwurf für ein Deckenfresko. Tusche/Sepia. 34 x 45 cm.
300 €
107 Wopfner, Joseph. Bleistiftstudie. 23,5 x 16 cm. Sign. Rücks. Nachlassstempel. Wopfner, Joseph
Wopfner, Joseph. Bleistiftstudie. 23,5 x 16 cm. Sign. Rücks. Nachlassstempel.
180 €
108 Theuerjahr, Heinz. Drei Afrikanische Vögel. Mischtechnik/Papier. 24 x 41,5 cm. Sign., dat. 1.86. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. Drei Afrikanische Vögel. Mischtechnik/Papier. 24 x 41,5 cm. Sign., dat. 1.86.
850 €
109 Theuerjahr, Heinz. Kletternder Affe. Holzschnitt. 41 x 26 cm. Original Handdruck. Sign. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. Kletternder Affe. Holzschnitt. 41 x 26 cm. Original Handdruck. Sign.
370 €
110 Theuerjahr, Heinz. Drei Antilopen. Holzschnitt. 25,5 x 50 cm. Original Handdruck. Sign. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. Drei Antilopen. Holzschnitt. 25,5 x 50 cm. Original Handdruck. Sign.
450 €
111 Theuerjahr, Heinz. Zwei liegende Löwen. Holzschnitt. 45,5 x 71,5 cm. Original Handdruck, Nr. 1. Sign. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. Zwei liegende Löwen. Holzschnitt. 45,5 x 71,5 cm. Original Handdruck, Nr. 1. Sign.
450 €
119 Burghauserova, Zdenka zugeschrieben. Tanzendes Paar. Öl/Lw. 50 x 48 cm. Unsin., rücks. bez. Burgerhauserova, Zdenka, zugeschrieben
Burghauserova, Zdenka zugeschrieben. Tanzendes Paar. Öl/Lw. 50 x 48 cm. Unsin., rücks. bez.
900 €
125 Groeber, Hermann. Vier Mädchenakte. Kohle. versch. Größen. je ca. 45 x 62 cm. Monogr., tw. dat. 1911, 1919 Groeber, Hermann
Groeber, Hermann. Vier Mädchenakte. Kohle. versch. Größen. je ca. 45 x 62 cm. Monogr., tw. dat. 1911, 1919
200 €
127 Köhler-Roeber, Minna. Kleine Sommerlandschaft. Öl/Holz. 15,5 x 19 cm. Sign., dat. 1921. Köhler-Roeber, Minna
Köhler-Roeber, Minna. Kleine Sommerlandschaft. Öl/Holz. 15,5 x 19 cm. Sign., dat. 1921.
220 €
130 Mercker, Erich. Mercker, Erich
Mercker, Erich. "Squaw Valley". Öl/Hartfaser. 52 x 35 cm. Sign.
350 €
131 Mercker, Erich. Rom, um 1960. Öl/Hartfaser. 52 x 35 cm. Sign. Mercker, Erich
Mercker, Erich. Rom, um 1960. Öl/Hartfaser. 52 x 35 cm. Sign.
350 €
132 Moralt, Willy. Bei Lenggries. Aquarell. 54 x 73,5 cm. Sign. Moralt, Willy
Moralt, Willy. Bei Lenggries. Aquarell. 54 x 73,5 cm. Sign.
750 €
133 Mucha, Alfons, zugeschrieben. Mischtechnik/Papier. 56,5 x 44,5 cm. Sign., dat. 29. Mucha, Alfons Maria, zugeschrieben
Mucha, Alfons, zugeschrieben. Mischtechnik/Papier. 56,5 x 44,5 cm. Sign., dat. 29.
5.000 €
137 Stagura, Albert. Am Chiemsee. Pastell. 54 x 58 cm. Sign., dat. 1927. Stagura, Albert
Stagura, Albert. Am Chiemsee. Pastell. 54 x 58 cm. Sign., dat. 1927.
1.100 €
139 Wenk-Praun, Gertrud. Porträt eines jungen Mädchens mit Fächer. Öl/Lw. 100 x 85 cm. Min. besch. Sign. Wenk-Praun, Gertrud
Wenk-Praun, Gertrud. Porträt eines jungen Mädchens mit Fächer. Öl/Lw. 100 x 85 cm. Min. besch. Sign.
350 €
141 Zimmermann, Susi. Geb. 1883 Riga. Sommerblumenstrauß mit Rittersporn, um 1926. Öl/Hartfaser. 84 x 67 cm. Monogr. Schülerin von Lovis Corinth. Zimmermann, Susanne
Zimmermann, Susi. Geb. 1883 Riga. Sommerblumenstrauß mit Rittersporn, um 1926. Öl/Hartfaser. 84 x 67 cm. Monogr. Schülerin von Lovis Corinth.
400 €
150 Medizinisches Besteck zur Kauterisitation. Eisen, Tibet, 18./19. Jh., tauschiert. 2-teilig. Medizinisches Besteck
Medizinisches Besteck zur Kauterisitation. Eisen, Tibet, 18./19. Jh., tauschiert. 2-teilig.
300 €
158 Dolch. Indien. Gold-Koftgari-Dekor. L. 24 cm. Dolch
Dolch. Indien. Gold-Koftgari-Dekor. L. 24 cm.
420 €
160 Okimono. Einsiedler mit Gottheit. Elfenbein, graviert. H. 15 cm. Okimono
Okimono. Einsiedler mit Gottheit. Elfenbein, graviert. H. 15 cm.
120 €
161 Okimono. Japan. Shoki(Dämon). Elfenbein, graviert. H. 17 cm. Okimono
Okimono. Japan. Shoki(Dämon). Elfenbein, graviert. H. 17 cm.
100 €
162 Indien, 19. Jh. Tänzerin. Holz, übergangene Farbfassung. H. 93 cm. Tänzerin
Indien, 19. Jh. Tänzerin. Holz, übergangene Farbfassung. H. 93 cm.
480 €
167 Farbholzschnitt. Japan, 19. Jh. Einzug in den Palast. 24 x 36 cm. Min. fleckig, gebräunt. Farbholzschnitt
Farbholzschnitt. Japan, 19. Jh. Einzug in den Palast. 24 x 36 cm. Min. fleckig, gebräunt.
300 €
168 Farbholzschnitt. Japan, 19. Jh. Paar. 36 x 23,5 cm. Min. fleckig, gebräunt. Farbholzschnitt
Farbholzschnitt. Japan, 19. Jh. Paar. 36 x 23,5 cm. Min. fleckig, gebräunt.
300 €
171 Tapa. Rindenbastoff vom Maulbeerbaum. Bemalt. Südsee, 20. Jh. Ca. 250 x 390 cm. Tapa
Tapa. Rindenbastoff vom Maulbeerbaum. Bemalt. Südsee, 20. Jh. Ca. 250 x 390 cm.
400 €
175 Sitzendes Paar aus Bronze, die Hände vor das Gesicht haltend. Dogon, Mali. H. 3,3 cm. Sitzendes Paar aus Bronze
Sitzendes Paar aus Bronze, die Hände vor das Gesicht haltend. Dogon, Mali. H. 3,3 cm.
450 €
179 Pfeifenkopf. Bamum, Kamerun. Ton, in der Gestalt eines Affenkopfes. H. 10 cm. Pfeifenkopf
Pfeifenkopf. Bamum, Kamerun. Ton, in der Gestalt eines Affenkopfes. H. 10 cm.
250 €
180 Prestige-Pfeife(Kopf). Bamum, Kamerun. Terrakotta mit Spinnen-Dekor. H. 27 cm. Pfeifenkopf
Prestige-Pfeife(Kopf). Bamum, Kamerun. Terrakotta mit Spinnen-Dekor. H. 27 cm.
650 €
228 Maske. Korea. Vor 1970. ø 65 cm. Gebrauchsspuren. Maske
Maske. Korea. Vor 1970. ø 65 cm. Gebrauchsspuren.
2.600 €
236 Bandring, WG und GG (18 K). Bandring
Bandring, WG und GG (18 K).
1.200 €
237 Herrensavonette, RG, 14 K, mit Uhrkette (14 K GG). Herrensavonette
Herrensavonette, RG, 14 K, mit Uhrkette (14 K GG).
550 €
239 Herrenarmbanduhr, Roebelin & Graef, Stahl. Automatik-Herrenarmbanduhr
Herrenarmbanduhr, Roebelin & Graef, Stahl.
180 €
241 Memory Ring mit Brillanten. WG (18 K). Memory Ring
Memory Ring mit Brillanten. WG (18 K).
750 €
243 Ring mit Lapislazulibesatz und Diamantentourage. Ring
Ring mit Lapislazulibesatz und Diamantentourage.
120 €
244 Ein Paar Ohrstecker. Saphir- und Brillantbesatz. Ein Paar Ohrstecker
Ein Paar Ohrstecker. Saphir- und Brillantbesatz.
250 €
247 Perlen-Armband. Schließe 14 K GG. Armband
Perlen-Armband. Schließe 14 K GG.
100 €
249 Damenarmbanduhr. 18 K WG. Cito. Diamantbesatz. Damenarmbanduhr
Damenarmbanduhr. 18 K WG. Cito. Diamantbesatz.
900 €
268 Korallenkamee. Süditalien. Korallenkamee
Korallenkamee. Süditalien.
650 €
275 Kugeluhr. Rotes Transluzidemail. Kugeluhr
Kugeluhr. Rotes Transluzidemail.
500 €
277 Schwanenbrosche. Tigerauge, Flußperlbesatz. Schwanenbrosche
Schwanenbrosche. Tigerauge, Flußperlbesatz.
380 €
282 Bandring mit Sternsaphir. 18 K GG. Bandring
Bandring mit Sternsaphir. 18 K GG.
900 €
293 Gebetbuch. Gebetbuch
Gebetbuch. "Goldener Himmel-Schlüssel (...) für die armen Seelen im Fegefeuer", Augsburg 1778.
100 €
295 Deckenlampe. Glas. Frankreich, 19. Jh. Alte Elektrifizierung. ø 41 cm. Bronzemontierungen. Sign.: Legras. Deckenlampe
Deckenlampe. Glas. Frankreich, 19. Jh. Alte Elektrifizierung. ø 41 cm. Bronzemontierungen. Sign.: Legras.
450 €
298 Doppel-Katar, (Jamdhar) Indien, 19. Jh. Eisen, mit Silbereinlagen tauschiert. Scheide mit Samtstoff bezogen. Doppel-Katar (Jamdhar)
Doppel-Katar, (Jamdhar) Indien, 19. Jh. Eisen, mit Silbereinlagen tauschiert. Scheide mit Samtstoff bezogen.
450 €
299 Plakette. Aufgelegtes Monogramm. Silber. bez.: MILLER Wappenform. Inschrift: Plakette
Plakette. Aufgelegtes Monogramm. Silber. bez.: MILLER Wappenform. Inschrift: "Gestiftet von Sr. Majestät dem König."
180 €
301 Konvolut Orden und Ehrenzeichen und Auszeichnungen eines Württembergischen Offiziers. I.WK. Konvolut Orden, Ehrenzeichen und Auszeichnungen
Konvolut Orden und Ehrenzeichen und Auszeichnungen eines Württembergischen Offiziers. I.WK.
550 €
303 Dolch. Persien. L. 35 cm. Türkis und Korallenbesatz. Dolch
Dolch. Persien. L. 35 cm. Türkis und Korallenbesatz.
900 €
304 Konvolut Orden und Ehrenzeichen. 7 Teile. Konvolut
Konvolut Orden und Ehrenzeichen. 7 Teile.
410 €
305 Kris. Indonesien, 19. Jh. Mit reich verzierter Scheide. L. 47 cm. Kris
Kris. Indonesien, 19. Jh. Mit reich verzierter Scheide. L. 47 cm.
380 €
308 Fünf Medaillen. Bronze, Metall. ø ca. 5-7cm. Fünf Medaillen
Fünf Medaillen. Bronze, Metall. ø ca. 5-7cm.
120 €
311 Kris. Indonesien, um 1900. Griff Elfenbein in Form einer Gottheit. Scheide mit Messingmantel. L. 67,5 cm. Kris
Kris. Indonesien, um 1900. Griff Elfenbein in Form einer Gottheit. Scheide mit Messingmantel. L. 67,5 cm.
300 €
312 Zwei Klosterarbeiten. Süddeutsch, 18. Jh. u.a. Hl. Apollonia. H. je 54,5 cm. Zwei Klosterarbeiten
Zwei Klosterarbeiten. Süddeutsch, 18. Jh. u.a. Hl. Apollonia. H. je 54,5 cm.
650 €
313 Ikone. Russland, 18./19. Jh. Hl. Nikolaus. 44,5 x 37 cm. Ikone
Ikone. Russland, 18./19. Jh. Hl. Nikolaus. 44,5 x 37 cm.
380 €
315 Heiliggeisttaube. Süddeutsch, 18./19. Jh. Strahlenkranz, farbig gefasst. H. 35 cm. Best. Heiliggeisttaube
Heiliggeisttaube. Süddeutsch, 18./19. Jh. Strahlenkranz, farbig gefasst. H. 35 cm. Best.
200 €
317 Gnadenbild von Maria Zell. Holz, farbig gefasst. H. 30 cm. Best. Gnadenbild Maria Zell
Gnadenbild von Maria Zell. Holz, farbig gefasst. H. 30 cm. Best.
150 €
318 Gnadenbild von Maria Taferl. Niederösterreich, 19. Jh. Holz, farbig gefasst. H. 33 cm. Best., rest. Gnadenbild von Maria Taferl
Gnadenbild von Maria Taferl. Niederösterreich, 19. Jh. Holz, farbig gefasst. H. 33 cm. Best., rest.
120 €
319 Votivbein, Votivcorpus(Wachs), Bibel. Süddeutsch, 19. Jh. Votivbein, Votivcorpus, Bibel
Votivbein, Votivcorpus(Wachs), Bibel. Süddeutsch, 19. Jh.
320 €
320 Sterzinger Horndose. Deckel in Herzform, Blumenkorb bzw. Haus mit Herz. L. 6,5 cm. Sterzinger Horndose
Sterzinger Horndose. Deckel in Herzform, Blumenkorb bzw. Haus mit Herz. L. 6,5 cm.
110 €
322 Hinterglasbild: hl. Familie. Hinterglasbild
Hinterglasbild: hl. Familie.
100 €
323 Ikone: segnender Christus, russisch. Ikone
Ikone: segnender Christus, russisch.
200 €
324 Zwei Krippenpferde. Süddeutsch, 19./20. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Rep, . H. 31,5 cm. Zwei Krippenpferde
Zwei Krippenpferde. Süddeutsch, 19./20. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Rep, . H. 31,5 cm.
450 €
327 Hinterglasbild. Buchers, 19. Jh. Maria Hilf. Tempera/Glas. 48 x 37,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Buchers, 19. Jh. Maria Hilf. Tempera/Glas. 48 x 37,5 cm.
220 €
328 Hinterglasbild. Sandl, 19. Jh. Hl. Grab. Tempera/Glas. 35,5 x 45,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Sandl, 19. Jh. Hl. Grab. Tempera/Glas. 35,5 x 45,5 cm.
250 €
339 Collagenbild. Hl. Hubertus. München, 18. Jh.  34 x 33 cm. Collagenbild
Collagenbild. Hl. Hubertus. München, 18. Jh. 34 x 33 cm.
900 €
340 Collagenbild. Hl. Hubertus. München, 18. Jh.  34 x 33 cm. Collagenbild
900 €
341 Mehrfelderikone. Russland, 18./19. Jh. Heiligenvita mit dreizehn Bildfeldern. Tempera/Holz. 52,5 x 42,5 cm. Rest., Besch. Mehrfelderikone
Mehrfelderikone. Russland, 18./19. Jh. Heiligenvita mit dreizehn Bildfeldern. Tempera/Holz. 52,5 x 42,5 cm. Rest., Besch.
400 €
354 Suppenbrunzer. Heiliggeisttaube/Seelenwaage. Bayerischer Wald, 19. Jh. H. 26,5 cm. Suppenbrunzer
Suppenbrunzer. Heiliggeisttaube/Seelenwaage. Bayerischer Wald, 19. Jh. H. 26,5 cm.
380 €
355 Seelenwaage. Süddeutsch, 19. Jh. Mit Seele und Mühlstein. Holz, farbig gefasst. Balkenlänge 35 cm. Höhe Schale mit Figur, ca. 8,5 cm. Seelenwaage
Seelenwaage. Süddeutsch, 19. Jh. Mit Seele und Mühlstein. Holz, farbig gefasst. Balkenlänge 35 cm. Höhe Schale mit Figur, ca. 8,5 cm.
330 €
356 Zwei Bruderschaftszeichen. Metall, farbig gefasst. Hl. Sebastian und Hl. Augustinus. Rücks. Gnadenbild von Wessobrunn Zwei Bruderschaftszeichen
Zwei Bruderschaftszeichen. Metall, farbig gefasst. Hl. Sebastian und Hl. Augustinus. Rücks. Gnadenbild von Wessobrunn "Mutter der schönen Liebe". H. je ca. 45,5 cm.
720 €
359 Kastenkrippe. Ölbergszene. Süddeutsch, 18./19. Jh. 33 x 42,5 x 18 cm. Ölbergszene als Kastenkrippe
Kastenkrippe. Ölbergszene. Süddeutsch, 18./19. Jh. 33 x 42,5 x 18 cm.
800 €
375 Sechs Kerzenleuchter. Glas/Messing. Deutsch, 19. Jh. H. ca. je 26 cm. Sechs Kerzenleuchter
Sechs Kerzenleuchter. Glas/Messing. Deutsch, 19. Jh. H. ca. je 26 cm.
140 €
376 Sechs Kerzenleuchter. Glas/Porzellan/Messing. Deutsch, 19. Jh. H. ca. je 26 cm. Sechs Kerzenlauchter
Sechs Kerzenleuchter. Glas/Porzellan/Messing. Deutsch, 19. Jh. H. ca. je 26 cm.
120 €
377 Vier Kerzenleuchter. Porzellan/Messing. Deutsch, 19. Jh. H. ca. je 26 cm. Vier Kerzenleuchter
Vier Kerzenleuchter. Porzellan/Messing. Deutsch, 19. Jh. H. ca. je 26 cm.
80 €
378 Sechs Kerzenleuchter. Porzellan/Glas/Messing. Deutsch, 19. Jh. H. ca. je 26 cm. Sechs Kerzenleuchter
Sechs Kerzenleuchter. Porzellan/Glas/Messing. Deutsch, 19. Jh. H. ca. je 26 cm.
120 €
380 Kleiner Spiegel mit Akanthusblattrahmen. Holz geschnitzt, vergoldet. Süddeutsch, 19. Jh. H. 33,5 cm. Kleiner Spiegel
Kleiner Spiegel mit Akanthusblattrahmen. Holz geschnitzt, vergoldet. Süddeutsch, 19. Jh. H. 33,5 cm.
200 €
382 Rehbockkopf. Ton, farbig gefasst.H. 46 cm. Rehbockkopf
Rehbockkopf. Ton, farbig gefasst.H. 46 cm.
120 €
383 Kleiner Spiegel. Deutsch, 18. Jh. 44 x 49 cm. Fassung best., rep. Kleiner Spiegel
Kleiner Spiegel. Deutsch, 18. Jh. 44 x 49 cm. Fassung best., rep.
190 €
385 Ein Paar Scheibenleuchter. Deutsch, 17. Jh. Messing. H. je ca. 38 cm. Best. Ein Paar Scheibenleuchter
Ein Paar Scheibenleuchter. Deutsch, 17. Jh. Messing. H. je ca. 38 cm. Best.
700 €
388 Ein Paar Kerzenleuchter. Elfenbein. Deutsch, 19. Jh. Puttendekor. Ein Paar Kerzenleuchter
Ein Paar Kerzenleuchter. Elfenbein. Deutsch, 19. Jh. Puttendekor.
500 €
389 Hundehalsband. Eisen, mit Stacheln. Süddeutsch, 18./19. Jh. L. 42 cm. Hundehalsband
Hundehalsband. Eisen, mit Stacheln. Süddeutsch, 18./19. Jh. L. 42 cm.
200 €
390 Ein Paar Wandappliken. Vergoldet. H. je 31 cm. Ein Paar Wandappliken
Ein Paar Wandappliken. Vergoldet. H. je 31 cm.
180 €
391 Zwei Rehbockköpfe. H. je 45 cm. Zwei Rehbockköpfe
Zwei Rehbockköpfe. H. je 45 cm.
300 €
392 Elfenbeinrelief. Deutsch, Historismus, 19. Jh. Darstellung aus dem Dreißigjährigen Krieg, bez. 1626. 5,5 x 9,8 cm. Elfenbeinrelief
Elfenbeinrelief. Deutsch, Historismus, 19. Jh. Darstellung aus dem Dreißigjährigen Krieg, bez. 1626. 5,5 x 9,8 cm.
450 €
398 Zwei Türbänder. Schmiedeeisen. 18. Jh. L. je 45 cm. Zwei Türbänder
Zwei Türbänder. Schmiedeeisen. 18. Jh. L. je 45 cm.
350 €
402 Türschloss. Gotisch. Schmiedeeisen. Mit Schlüssel. Türschloss
Türschloss. Gotisch. Schmiedeeisen. Mit Schlüssel.
510 €
403 Bayern, 18. Jh. Hl. Pantaleon. Übergangene Farbfassung. Best. H. 47 cm. Hl. Pantaleon
Bayern, 18. Jh. Hl. Pantaleon. Übergangene Farbfassung. Best. H. 47 cm.
450 €
405 Zwei Engelsköpfe auf Wolken. H. je ca. 11 cm. Zwei Engelsköpfe auf Wolken
Zwei Engelsköpfe auf Wolken. H. je ca. 11 cm.
200 €
409A Hl. Rochus. Holz. Übergangene Farbfassung. H. 80 cm. Hl. Rochus
Hl. Rochus. Holz. Übergangene Farbfassung. H. 80 cm.
2.200 €
411 Engelskopf. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 24 cm. Engelskopf
Engelskopf. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 24 cm.
1.100 €
413 Meister von Rabenden zugeschrieben. Süddeutsch, um 1517/20. Muttergottes mit Kind. Übergangene Farbfassung. Rest., erg. H. 118 cm. Meister von Rabenden, zugeschrieben
Meister von Rabenden zugeschrieben. Süddeutsch, um 1517/20. Muttergottes mit Kind. Übergangene Farbfassung. Rest., erg. H. 118 cm.
6.500 €
415 Auferstehungschristus im Schrein. Holz, geschnitzt. H. Christus 19 cm. Schrein 34 x 24 x 9 cm. Auferstehungschristus im Schrein
Auferstehungschristus im Schrein. Holz, geschnitzt. H. Christus 19 cm. Schrein 34 x 24 x 9 cm.
340 €
420 Geflügelter Engelskopf. Holz, Farbassung. Barockstil. H. 19 cm. Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf. Holz, Farbassung. Barockstil. H. 19 cm.
100 €
422 Maria. Süddeutsch, um 1500. H. 92,5 cm. Hl. Maria
Maria. Süddeutsch, um 1500. H. 92,5 cm.
10.000 €
429 Relief. Apollo und die Musen. Steinmasse. Nach dem Relief von Bertel Thorvaldsen im Thorvaldsen-Museum in Copenhagen. Museumskopie. 37 x 78 cm. Relief
Relief. Apollo und die Musen. Steinmasse. Nach dem Relief von Bertel Thorvaldsen im Thorvaldsen-Museum in Copenhagen. Museumskopie. 37 x 78 cm.
120 €
431 Zwei Engel. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Flügel erg. H., je ca. 21 cm. Zwei Engel
Zwei Engel. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Flügel erg. H., je ca. 21 cm.
400 €
432 Pieta. Tirol, um 1490. H. 69,5 cm. Rest., besch. Pieta
Pieta. Tirol, um 1490. H. 69,5 cm. Rest., besch.
4.500 €
435 Altöttinger Muttergottes. Süddeutsch, 17. Jh. Holz, übergangene Farbfassung und Reste von Fassung. Best., rep. H. 71 cm. Altöttinger Muttergottes
Altöttinger Muttergottes. Süddeutsch, 17. Jh. Holz, übergangene Farbfassung und Reste von Fassung. Best., rep. H. 71 cm.
1.400 €
436 Corpus Christi. Süddeutsch, um 1490. Dreinageltypus. Holz, Reste von Fassung.  Best., rep., erg. H. 71 cm. Corpus Christi (Dreinageltypus)
Corpus Christi. Süddeutsch, um 1490. Dreinageltypus. Holz, Reste von Fassung. Best., rep., erg. H. 71 cm.
1.400 €
437 Exter, Judith, Büste eines Herrn. Lindenholz, weiß gefasst. H. 75 cm. Exter, Judith
Exter, Judith, Büste eines Herrn. Lindenholz, weiß gefasst. H. 75 cm.
280 €
439 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Stuterei". Scheibe. Silber. ø 11,7 cm. Monogr. F.K.
2.500 €
440 Koenig, Fritz. Modell Kugelkaryatide. 1968. H. 10,5 cm. Monogr. F.K. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Modell Kugelkaryatide. 1968. H. 10,5 cm. Monogr. F.K.
18.000 €
441 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Einsames Paar", 1972. Bronze. H. 3,2 cm. Monogr. F.K.
4.000 €
442 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Kleines Halbkugelkreuz II", 1973. Eisen. H. 3,3 cm, ø 6,7 cm. Monogr. F.K.
3.000 €
443 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Bilderschrift", 1967. Bronze. 22,8 x 23,1 cm. Monogr. F.K.
6.000 €
444 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Kreuzfigur". Eisen. H. 25,5 cm. Monogr. F.K.
7.500 €
445 Koenig, Fritz. Gruppe. Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. 12,3 x 17,5 cm. Monogr. F.K. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Gruppe. Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. 12,3 x 17,5 cm. Monogr. F.K.
1.200 €
446 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Hand". Bleistift/Farbstift. 23 x 17 cm. Monogr., dat. 86. Bez.: 15.12.86
600 €
447 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Hand", 1986. Bleistift/Farbstift. 40 x 25,5 cm. Monogr., dat. 86. Bez.: 21.12.86.
1.000 €
448 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Paar". 48 x 27,2 cm.
1.700 €
449 Galerie. Kasak. Kaukasus. Gebrauchsspuren. 420 x 110 cm. Galerie
Galerie. Kasak. Kaukasus. Gebrauchsspuren. 420 x 110 cm.
350 €
461 Tabernakelaufsatzsekretär. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert. 191 x 122 x 63 cm. Rep., erg., besch. Tabernakelaufsatzsekretär
Tabernakelaufsatzsekretär. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert. 191 x 122 x 63 cm. Rep., erg., besch.
2.500 €
463 Nachtkästchen. Deutsch, 19. Jh. Nussbaum, furniert. 84 x 48 x 39,5 cm. Rep. Nachtkästchen
Nachtkästchen. Deutsch, 19. Jh. Nussbaum, furniert. 84 x 48 x 39,5 cm. Rep.
150 €
464 Nachtkästchen. Nussbaum, furniert. Barockstil, 20. Jh. 69 x 51 x 36,5 cm. Nachtkästchen
Nachtkästchen. Nussbaum, furniert. Barockstil, 20. Jh. 69 x 51 x 36,5 cm.
120 €
466 Kommode. Süddeutsch, 18. Jh.  84 x 126,5 x 58 cm. Besch., rest., erg. Kommode
Kommode. Süddeutsch, 18. Jh. 84 x 126,5 x 58 cm. Besch., rest., erg.
1.000 €
467 Schrank. Franken, um 1825/30. Kirschbaum, furniert. 193 x 128 x 53,5 cm. Schrank
Schrank. Franken, um 1825/30. Kirschbaum, furniert. 193 x 128 x 53,5 cm.
1.600 €
469 Kommode. Eiche. Franken, um 1800. 83 x 112,5 x 56 cm. Besch., rep. Kommode
Kommode. Eiche. Franken, um 1800. 83 x 112,5 x 56 cm. Besch., rep.
500 €
471 Bauernkommode. Tölz, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt. 86,5 x 93 x 56,6 cm. Besch., rep. Bauernkommode
Bauernkommode. Tölz, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt. 86,5 x 93 x 56,6 cm. Besch., rep.
700 €
472 Bauernschrank. Tölz, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt. 154 x 107 x 46 cm. Besch., rep. Bauernschrank
Bauernschrank. Tölz, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt. 154 x 107 x 46 cm. Besch., rep.
1.200 €
474 Bauernschrank. Süddeutsch, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt. 174,5 x 170 x 62 cm. Bauernschrank
Bauernschrank. Süddeutsch, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt. 174,5 x 170 x 62 cm.
450 €
475 Truhe. Süddeutsch, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt. 45,5 x 120,5 x 57 cm. Truhe
Truhe. Süddeutsch, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt. 45,5 x 120,5 x 57 cm.
200 €
477 Nähtischchen. Deutsch, 19. Jh. Mahagoni furniert. 77 x 49,5 x 36 cm. Rest., besch., reg. Nähtischchen
Nähtischchen. Deutsch, 19. Jh. Mahagoni furniert. 77 x 49,5 x 36 cm. Rest., besch., reg.
120 €
478 Armlehnsessel. Süddeutsch, 18./19. Jh. H.97 cm. Neue Flechtung. Armlehnsessel
Armlehnsessel. Süddeutsch, 18./19. Jh. H.97 cm. Neue Flechtung.
200 €
481 Kommode. Deutsch, Louis-XVI.-Stil. Tw. neu furniert. 83 x 118 x 54. Rest., erg. Kommode
Kommode. Deutsch, Louis-XVI.-Stil. Tw. neu furniert. 83 x 118 x 54. Rest., erg.
850 €
483 Stollentruhe. Westfalen, um 1500/50. Erg. 94 x 185 x 65 cm. Stollentruhe
Stollentruhe. Westfalen, um 1500/50. Erg. 94 x 185 x 65 cm.
2.800 €
490 Bauernschrank, Oberbayern, (Miesbach) 19. Jh. Bemalt. Herz Jesu und Herz Mariä. 197 x 112 x 42 cm. Bauernschrank
Bauernschrank, Oberbayern, (Miesbach) 19. Jh. Bemalt. Herz Jesu und Herz Mariä. 197 x 112 x 42 cm.
750 €
491 Bauernkommode.  Oberbayern, 19. Jh. Farbig bemalt. Dreischübig. Blütengebinde. 88 x 108 x 60 cm. Bauernkommode
Bauernkommode. Oberbayern, 19. Jh. Farbig bemalt. Dreischübig. Blütengebinde. 88 x 108 x 60 cm.
350 €
492 Bauernbett. Oberbayern, dat. 1838. Farbig bemalt. Kopfteil mit  Ca. 90-165 x 100 x 170 cm. Bauernbett
Bauernbett. Oberbayern, dat. 1838. Farbig bemalt. Kopfteil mit Ca. 90-165 x 100 x 170 cm.
400 €
493 Bauernkästchen. Oberbayern, 19. Jh. Farbig bemalt. 55 x 46 x 31 cm. Bauernkästchen
Bauernkästchen. Oberbayern, 19. Jh. Farbig bemalt. 55 x 46 x 31 cm.
480 €