Los: 354

Suppenbrunzer

Bayerischer Wald, 19. Jh. Mit einer Seelenwaage, die von der Heiliggeisttaube gehalten wird. Farbloses Glas, geschnitztes, farbig gefasstes Eingericht. Alterungsspuren. H. 26,5 cm.

Süddeutsche Volkskunstsammlung.

Zuschlag: 380 €

559 - Herbstauktion 2019
19. Oktober 2019 um 10:00