Los: 61

Tafelaufsatz

Deutsch, Historismus. Metall, versilbert bzw. vergoldet. Auf vierpassigem Sockel und Tatzenfüßen Vase, die von vier Statuetten umgeben ist: Bergmann, Merkur, Schmied und Fahnenträger mit der Fahne des Kaufmanns und Schiffseigners Louis von Kannengießer. Maskaron- und Engelshermendekor. Die vier Figuren beziehen sich auf Louis von Kannengießer, den deutschen Kaufmann und Schiffsbesitzer (1852-1919). Die Bergmannsfigur steht für die Zeche, die das Unternehmen Kannengießer 1895 erworben hat, der Schmied mit dem Rad auf die 11 Rad- und Schraubendampfer des Unternehmens und der Götterbote Merkur, bekanntlich als Gott des Handels, personifiziert seinen Beruf als Kaufmann. Alterungsspuren, best. H. 52 cm.

Aus dem Besitz der Familie Louis von Kannengießer 1852-1919, Kaufmann und Schiffseigner.

Zuschlag: 850 €

559 - Herbstauktion 2019
19. Oktober 2019 um 10:00