Los: 355

Seelenwaage

Süddeutsch, 19. Jh. Mit Seele und Mühlstein in den Schalen. Holz, farbig gefasst. Balkenlänge 35 cm. Fassung leicht best. Höhe Schale mit Figur ca. 8,5 cm. Sehr selten !

Süddeutsche Volkskunstsammlung.

Zuschlag: 330 €

559 - Herbstauktion 2019
19. Oktober 2019 um 10:00