Los Titel Zuschlag
4 Altbayern, 19. Jh. Form aus Keramik als Schwein. Grüne und ockerfarbene Glasur. Besch. L. 40 cm, H. ca. 10 cm. Keramikform
Altbayern, 19. Jh. Form aus Keramik als Schwein. Grüne und ockerfarbene Glasur. Besch. L. 40 cm, H. ca. 10 cm.
120 €
5 Figurengruppe: Allegorie des Herbstes. Terrakotta, Oberfläche in verschiedenen Brauntönen. Auf einem Grassockel ruhender Geißbock, auf dem die drei Kinder herumtollen. Am Grassockel signiert Clodion (eigentlich Claude Michel, 1738-1814, französischer Bildhauer). Frankreich, ausgehendes  18. Jahrhundert. H. ca. 37 cm. Figurengruppe: Allegorie des Herbstes
Figurengruppe: Allegorie des Herbstes. Terrakotta, Oberfläche in verschiedenen Brauntönen. Auf einem Grassockel ruhender Geißbock, auf dem die drei Kinder herumtollen. Am Grassockel signiert Clodion (eigentlich Claude Michel, 1738-1814, französischer Bildhauer). Frankreich, ausgehendes 18. Jahrhundert. H. ca. 37 cm.
800 €
7 Modellofen eines Ofensetzers. Bayern, 19. Jh. Irdenware, braun glasiert. Engelsdekor und religiöse Darstellungen. Best. und Alterungsspuren. H. ca. 26 cm. Modellofen eines Ofensetzers
Modellofen eines Ofensetzers. Bayern, 19. Jh. Irdenware, braun glasiert. Engelsdekor und religiöse Darstellungen. Best. und Alterungsspuren. H. ca. 26 cm.
350 €
8 Niederbayern/ Kröning, 19. Jh. Essigkrug. H. 36,5 cm. Best. Essigkrug, Kröning
Niederbayern/ Kröning, 19. Jh. Essigkrug. H. 36,5 cm. Best.
150 €
11 Galante Schäfergruppe. Porzellan, farbig staffiert. Nymphenburg. Best. H. 17 cm. Galante Schäfergruppe, Nymphenburg
Galante Schäfergruppe. Porzellan, farbig staffiert. Nymphenburg. Best. H. 17 cm.
300 €
12 Kaffee- und Speiseteilservice, Nymphenburg, Form Speise- und Teeteilservice, Nymphenburg
Kaffee- und Speiseteilservice, Nymphenburg, Form "Perl", Weißporzellan. Einige Teile besch., rep. 80 Teile.
1.400 €
13 Kaffee- und Speiseteilservice. Nymphenburg. 96-teilig. best., rep. Kaffee- und Speiseteilservice, Nymphenburg
Kaffee- und Speiseteilservice. Nymphenburg. 96-teilig. best., rep.
500 €
15 Kavalier und Dame. Porzellan, farbig staffiert. Nymphenburg. Best. H. 19,5 cm. Kavalier und Dame, Nymphenburg
Kavalier und Dame. Porzellan, farbig staffiert. Nymphenburg. Best. H. 19,5 cm.
110 €
18 Wappenhaltender Putto, Nymphenburg, H. ca. 17 cm. Wappenhaltender Putto
Wappenhaltender Putto, Nymphenburg, H. ca. 17 cm.
100 €
19 Wasserträger und zwei Wappenlöwen. Nymphenburg. Weißporzellan. Eine Figur besch., rest. H. 9-14,5 cm. Wasserträger und zwei Wappenlöwen, Nymphenburg
Wasserträger und zwei Wappenlöwen. Nymphenburg. Weißporzellan. Eine Figur besch., rest. H. 9-14,5 cm.
100 €
20 Zwei Bayerische Löwen. 20. Jh. Nymphenburg. Weißporzellan, glasiert,  mit dezenter Malerei.
1) Kleine Figur Zwei Bayerische Löwen
Zwei Bayerische Löwen. 20. Jh. Nymphenburg. Weißporzellan, glasiert, mit dezenter Malerei. 1) Kleine Figur "Löwe mit Pranke rechts". H. 9,5 cm. 2) Löwe mit wallender Mähne auf Rundpodest. H. 14 cm.
259 €
22 Zwei Trachtenfiguren. Nymphenburg. Porzellan, farbig staffiert. Best., rest. H. 19,5-22 cm. Zwei Trachtenfiguren, Nymphenburg, Schröder-Lechner
Zwei Trachtenfiguren. Nymphenburg. Porzellan, farbig staffiert. Best., rest. H. 19,5-22 cm.
300 €
24 Deckelkrug. Ende 19. Jh. Farbloses Glas mit mattierten Szenen in rubinroten Rundmedaillons. Zinndeckel mit Emailmalerei, Blumendekor und Inschrift Deckelkrug
Deckelkrug. Ende 19. Jh. Farbloses Glas mit mattierten Szenen in rubinroten Rundmedaillons. Zinndeckel mit Emailmalerei, Blumendekor und Inschrift "Zur Erinnerung". H. 16,5 cm. Leicht best. und Alterungsspuren.
130 €
27 Drei Milchglasbecher.
19. Jh. Milchglas, mit Goldstaffage und polychromer Emailbemalung. Best., teilweise Kratzer und berieben. H. 7,5-10 cm. Drei Milchglasbecher
Drei Milchglasbecher. 19. Jh. Milchglas, mit Goldstaffage und polychromer Emailbemalung. Best., teilweise Kratzer und berieben. H. 7,5-10 cm.
160 €
31 Kleine Vase und Schnapsflasche. 19. Jh. Milchglas, farbige, florale Emailmalerei. Vase in Amphorenform, Deckel der Flasche fehlend. Malerei berieben, minim. best. H. ca. 14,8 bzw. 12 cm. Kleine Vase und Schnapsflasche
Kleine Vase und Schnapsflasche. 19. Jh. Milchglas, farbige, florale Emailmalerei. Vase in Amphorenform, Deckel der Flasche fehlend. Malerei berieben, minim. best. H. ca. 14,8 bzw. 12 cm.
120 €
32 Nabelflasche. Tirol, 19. Jh. Blaues Glas, schräg gerippt, eingestochener Boden. Zinnschraubverschluss. Feiner Abrieb. H. 22,5 cm. Nabelflasche
Nabelflasche. Tirol, 19. Jh. Blaues Glas, schräg gerippt, eingestochener Boden. Zinnschraubverschluss. Feiner Abrieb. H. 22,5 cm.
350 €
35 Walzenkrug. 18./19. Jh. Weißes Milchglas mit Emailmalerei. Zylindrische Wandung, polychrome Bemalung mit floralem Dekor. H. 15 cm. Malerei etwas berieben, teilweise Blasen im Glas. Kein Deckel und Standring. Walzenkrug
Walzenkrug. 18./19. Jh. Weißes Milchglas mit Emailmalerei. Zylindrische Wandung, polychrome Bemalung mit floralem Dekor. H. 15 cm. Malerei etwas berieben, teilweise Blasen im Glas. Kein Deckel und Standring.
130 €
37 Zuckerdose. Süddeutsch, 19. Jh. Gerippt mit Stülpdeckel, floraler, farbiger Emaildekor. Abrieb der Malerei, min. best. H. 12 cm. Zuckerdose
Zuckerdose. Süddeutsch, 19. Jh. Gerippt mit Stülpdeckel, floraler, farbiger Emaildekor. Abrieb der Malerei, min. best. H. 12 cm.
110 €
42 Zwei kleine Becher. 19. Jh. Weißes Milchglas mit farbiger figürlicher und vegetativer Emailmalerei.  H. 10  cm. Farbabrieb. Zwei kleine Becher
Zwei kleine Becher. 19. Jh. Weißes Milchglas mit farbiger figürlicher und vegetativer Emailmalerei. H. 10 cm. Farbabrieb.
100 €
43 Zwei kleine Walzenkrüge, weißes Milchglas mit polychromer Bemalung, ein Krüglein, Rubinglas mit Silberdeckel, H. bis ca. 13,2 cm. Zwei kleine Walzenkrüge mit polychromer Bemalung
Zwei kleine Walzenkrüge, weißes Milchglas mit polychromer Bemalung, ein Krüglein, Rubinglas mit Silberdeckel, H. bis ca. 13,2 cm.
230 €
45 Zwei Plattflaschen. Süddt. , 19. Jh. Kobaltblaues Glas, gerippt. Ohne Verschluss und Deckel. Kratzspuren. H. 16-18 cm. Zwei Plattflaschen
Zwei Plattflaschen. Süddt. , 19. Jh. Kobaltblaues Glas, gerippt. Ohne Verschluss und Deckel. Kratzspuren. H. 16-18 cm.
230 €
46 Zwei Walzenkrüge, weißes Milchglas und Emailfarben, polychrome Bemalung. H. bis ca. 17,3 cm. Best. am Henkel. Malerei etwas berieben. Riss im Boden. Zwei Walzenkrüge mit polychromer Bemalung
Zwei Walzenkrüge, weißes Milchglas und Emailfarben, polychrome Bemalung. H. bis ca. 17,3 cm. Best. am Henkel. Malerei etwas berieben. Riss im Boden.
220 €
47 Besteckkasten. Silber 800/-. Fa. Koch & Bergfeld, Bremen. Best. aus: je sechs Menuemessern, -gabeln und -löffeln, je sechs Dessertmessern und -gabeln, je sechs Kaffee-, Mokka- und Gewürzlöffeln, drei Vorlegelöffeln, je zwei Vorlegegabeln und -messer, Tortenheber, Suppen- und Saucenkelle, Zuckerzange. Zus. ca. 928 g (ohne Messer) Besteckkasten
Besteckkasten. Silber 800/-. Fa. Koch & Bergfeld, Bremen. Best. aus: je sechs Menuemessern, -gabeln und -löffeln, je sechs Dessertmessern und -gabeln, je sechs Kaffee-, Mokka- und Gewürzlöffeln, drei Vorlegelöffeln, je zwei Vorlegegabeln und -messer, Tortenheber, Suppen- und Saucenkelle, Zuckerzange. Zus. ca. 928 g (ohne Messer)
400 €
49 Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen mit Innenvergoldung und ovale Platte, u.a. Silber 800 und 13-lötiges Silber, Kanne und Kännchen mit Holzgriffen, 19. Jahrhundert, H. (Kanne): ca. 25 cm, H. (Zuckerdose): ca. 18,5 cm, H. (Milchkännchen): ca. 15,5 cm, zus. ca. 3400 g. Kannen, Zuckerdose u n Silberne Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen mit Innenvergoldung
Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen mit Innenvergoldung und ovale Platte, u.a. Silber 800 und 13-lötiges Silber, Kanne und Kännchen mit Holzgriffen, 19. Jahrhundert, H. (Kanne): ca. 25 cm, H. (Zuckerdose): ca. 18,5 cm, H. (Milchkännchen): ca. 15,5 cm, zus. ca. 3400 g. Kannen, Zuckerdose u n
800 €
50 Messkelch. Silber, getrieben und tw. vergoldet. Fuß, Schaft mit Nodus und Unterteil der Kuppa mit reichem Dekor aus stilisiertem Akanthusblattdekor und C-Schwüngen. Messkelch mit vergoldeter Kuppa
Messkelch. Silber, getrieben und tw. vergoldet. Fuß, Schaft mit Nodus und Unterteil der Kuppa mit reichem Dekor aus stilisiertem Akanthusblattdekor und C-Schwüngen.
350 €
53 Deutsch, 15./16. Jh. Obere Bildhälfte Darstellung der Deutsch, 15./16. Jh.
Deutsch, 15./16. Jh. Obere Bildhälfte Darstellung der "vera eikon" ("Schweißtuch der Veronika"), unten Abbildung der schlafenden Jünger am Ölberg. 42 x 25 cm. Besch. und Craquelé.
1.200 €
54 Deutsch, 18. JH. Brustporträt eines höfischen Herren mit Allongeperücke. Öl/Lw. 77 x 64 cm. Rest., min. Kratzer. unsign. Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. JH. Brustporträt eines höfischen Herren mit Allongeperücke. Öl/Lw. 77 x 64 cm. Rest., min. Kratzer. unsign.
800 €
55 England, 18. Jh. Porträt des William Cavendish, 1st Duke of Newcastle upon Tyne. Öl/Lw. 62 x 49 cm. Rest., unsign. England, 18. Jh.
England, 18. Jh. Porträt des William Cavendish, 1st Duke of Newcastle upon Tyne. Öl/Lw. 62 x 49 cm. Rest., unsign.
400 €
57 Frankreich, 18. Jh. Brustporträt eines junges höfischen Mädchens. Öl/Lw. 104 x 83 cm. Doubl., rest. Unsign. Frankreich, 18. Jh.
Frankreich, 18. Jh. Brustporträt eines junges höfischen Mädchens. Öl/Lw. 104 x 83 cm. Doubl., rest. Unsign.
850 €
58 Süddeutsch, 18. Jh. Mutter vom guten Rat. Öl/Lw. 73 x 57 cm. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Mutter vom guten Rat. Öl/Lw. 73 x 57 cm.
280 €
59 Süddeutsch, 18. Jh. Tod des Hl. Josef. Öl/Lw. 114 x 74 cm. Rest., unsign. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Tod des Hl. Josef. Öl/Lw. 114 x 74 cm. Rest., unsign.
320 €
64 Deutsch, 19. Jh. Hühner. Öl/Lw. 38 x 55 cm. Unsign. Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. Hühner. Öl/Lw. 38 x 55 cm. Unsign.
300 €
73 Karl Stuhlmüller. Vor dem Dorfgasthaus, Öl/Platte. 34,5 x 56,5 cm. Signiert. Karl Stuhlmüller
Karl Stuhlmüller. Vor dem Dorfgasthaus, Öl/Platte. 34,5 x 56,5 cm. Signiert.
800 €
77 Roegge, Wilhelm. Kinder auf der Wiese. Öl/Karton. 24 x 18 cm. Sign. Roegge, Wilhelm
Roegge, Wilhelm. Kinder auf der Wiese. Öl/Karton. 24 x 18 cm. Sign.
250 €
78 Roessler, Georg. Die Puppenmutter. Öl/Holz. 26,5 x 21 cm. Sign., bez. München Roessler, Georg
Roessler, Georg. Die Puppenmutter. Öl/Holz. 26,5 x 21 cm. Sign., bez. München
300 €
79 Roubaud, Franz. Kaukasicher Reiter in vollem Galopp. Öl/Lw. 66 x 35 cm. Sign. unten rechts. Verglast, sehr guter Erhaltungszustand. Roubaud, Franz
Roubaud, Franz. Kaukasicher Reiter in vollem Galopp. Öl/Lw. 66 x 35 cm. Sign. unten rechts. Verglast, sehr guter Erhaltungszustand.
20.000 €
80 Sckell, Ludwig. Weite Gebirgslandschaft im Sonnenlicht. Öl/Lw. 29,5 x 36,5 cm. Min. berieben am Rand. Sign. Sckell, Ludwig
Sckell, Ludwig. Weite Gebirgslandschaft im Sonnenlicht. Öl/Lw. 29,5 x 36,5 cm. Min. berieben am Rand. Sign.
500 €
81 Spanien, 19. /20. Jh. Muttergottes mit Kind.  Öl/Lw. 96 x 72,5 cm. Best. Unsign. Spanien, 19./20. Jh.
Spanien, 19. /20. Jh. Muttergottes mit Kind. Öl/Lw. 96 x 72,5 cm. Best. Unsign.
550 €
88 Kupferstich. Stadt Landshut, um 1733. Fronleichnamsprozession. Kupferstich, Landshut um 1733, Fronleichnamsprozession.
Kupferstich. Stadt Landshut, um 1733. Fronleichnamsprozession.
150 €
94 Baer, Fritz. Bauernmädchen bei der Heuernte. Öl/Karton. 25 x 35 cm.  Sign., dat. 1922. Baer, Fritz Carl
Baer, Fritz. Bauernmädchen bei der Heuernte. Öl/Karton. 25 x 35 cm. Sign., dat. 1922.
300 €
95 Bali, 20. Jh. Paradiesvögel im Bambus. Mischtechnik/Leinwand. 90 x 118 cm. Signiert und bezeichnet. Bali, 20. Jh.
Bali, 20. Jh. Paradiesvögel im Bambus. Mischtechnik/Leinwand. 90 x 118 cm. Signiert und bezeichnet.
900 €
96 Dachau, um 1920. Dame mit Hut vor einer Staffelei. Öl/Lw. 51,5 x 41 cm. Unsign. Dachau, um 1920.
Dachau, um 1920. Dame mit Hut vor einer Staffelei. Öl/Lw. 51,5 x 41 cm. Unsign.
550 €
97 Deutsch, 20. Jh. Blumenstillleben. Öl/Karton. 52,5 x 44,5 cm. Monogr., rücks. unles. bez. Monogr., G(C?)B.
Deutsch, 20. Jh. Blumenstillleben. Öl/Karton. 52,5 x 44,5 cm. Monogr., rücks. unles. bez.
380 €
112 Fedder, Otto. Fedder, Otto
Fedder, Otto. "Landshut (19)17". Aquarell. 25,5 x 31 cm. Sign., dat. 17.
300 €
118 Gilles, Werner. Komposition (Landschaft). Mischtechnik/Papier. 32 x 42 cm. Sign., dat. 89. Gilles, Werner
Gilles, Werner. Komposition (Landschaft). Mischtechnik/Papier. 32 x 42 cm. Sign., dat. 89.
1.500 €
133 Högner, Hugo. Högner, Hugo
Högner, Hugo. "Venedig von San Giorgio aus". Öl/Lw. 53 x 88 cm. Monogr., dat. 61.
500 €
134 Högner, Hugo. Hopfenlandschaft mit Bäuerinnen. Öl/Lw. 30 x 50 cm. Monogr., dat. 81. Högner, Hugo
Högner, Hugo. Hopfenlandschaft mit Bäuerinnen. Öl/Lw. 30 x 50 cm. Monogr., dat. 81.
550 €
136 Huber, Ernst, zugeschrieben. Kleines Dorf im Winter. Öl/Lw. 77,5 x 98,5 cm. Sign. Huber, Ernst, zugeschrieben
Huber, Ernst, zugeschrieben. Kleines Dorf im Winter. Öl/Lw. 77,5 x 98,5 cm. Sign.
3.200 €
137 Kalckreuth, Patrick von. Meeresbrandung. Öl/Lw. 60 x 80 cm. besch. Sign. Kalckreuth, Patrick von
Kalckreuth, Patrick von. Meeresbrandung. Öl/Lw. 60 x 80 cm. besch. Sign.
350 €
139 Mercker, Erich. Meeresbrandung. Öl/Hartfaser. 80 x 100 cm. Sign. Mercker, Erich
Mercker, Erich. Meeresbrandung. Öl/Hartfaser. 80 x 100 cm. Sign.
700 €
144 O'Lynch of Town, Carl. O' Lynch of Town, Carl
O'Lynch of Town, Carl. "Wetterstein im Vorfrühling (Partenkirchen)". Öl/Lw. 63 x 86,5 cm. Sign.
550 €
145 Seyler, Julius. Bretonische Bäuerin in einem Hohlweg. Öl/Karton. 31 x 24 cm. Sign. Seyler, Julius
Seyler, Julius. Bretonische Bäuerin in einem Hohlweg. Öl/Karton. 31 x 24 cm. Sign.
650 €
146 Seyler, Julius. Bauer mit Ochsengespann. Öl/Karton. 35 x 50 cm. Leicht gewölbter Karton. Sign. Seyler, Julius
Seyler, Julius. Bauer mit Ochsengespann. Öl/Karton. 35 x 50 cm. Leicht gewölbter Karton. Sign.
400 €
149 Seyler, Julius. Entladen eines Karrens am Hafen. Öl/Karton. 50 x 69 cm. Sign. Seyler, Julius
Seyler, Julius. Entladen eines Karrens am Hafen. Öl/Karton. 50 x 69 cm. Sign.
2.600 €
151 Seyler, Julius. Fischer und Pferdekarren im Watt. Öl/Karton/Hartfaser. 50 x 70 cm. Sign. Seyler, Julius
Seyler, Julius. Fischer und Pferdekarren im Watt. Öl/Karton/Hartfaser. 50 x 70 cm. Sign.
700 €
152 Seyler, Julius. Hafen mit Fischerbooten bei Abendrot. Öl/Karon. 26 x 39 cm. Sign. Seyler, Julius
Seyler, Julius. Hafen mit Fischerbooten bei Abendrot. Öl/Karon. 26 x 39 cm. Sign.
380 €
154 Seyler, Julius. Pferde vor der Schmiede. Öl/Karton. 20 x 35 cm. Sign. Seyler, Julius
Seyler, Julius. Pferde vor der Schmiede. Öl/Karton. 20 x 35 cm. Sign.
350 €
159 Seyler, Julius. Südlicher Hafen. Öl/Papier. 20 x 28,5 cm. Sign. Seyler, Julius
Seyler, Julius. Südlicher Hafen. Öl/Papier. 20 x 28,5 cm. Sign.
380 €
162 Valdivieso, Antonio. Valdivieso, Antonio Rodriguez
Valdivieso, Antonio. "Cuadro Caballo". Öl/Lw. 100 x 82 cm. Sign., dat. 1948
600 €
169 Eller, Hermann. Kleine Winterlandschaft. Öl/Holz. 60 x 50 cm. Sign. Eller, Hermann
Eller, Hermann. Kleine Winterlandschaft. Öl/Holz. 60 x 50 cm. Sign.
300 €
170 Fruth, Josef. Fruth, Josef
Fruth, Josef. "Hol über" (Hl. Christophorus). Lithografie. 27,5 x 18 cm. Sign.
120 €
171 Kamm, Rupert. Kamm, Rupert
Kamm, Rupert. "Im Wirtshaus". Öl/Hartfaser. 50 x 60 cm. Sign., dat. 1983.
900 €
176 Mauder, Walter. Kleine Winterlandschaft. Mischtechnik/Papier. 37 x 54 cm. Sign. Mauder, Walter
Mauder, Walter. Kleine Winterlandschaft. Mischtechnik/Papier. 37 x 54 cm. Sign.
500 €
177 Theuerjahr, Heinz. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. "Nairobi National Park". Zwei liegende Gnus. Schwarzer Filzstift/Papier. 37 x 62,5 cm. Sign., dat. 26.1.68.
800 €
178 Theuerjahr, Heinz. Antilope. Holz, braun patiniert. H. Schwundrisse. Monogr., dat. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. Antilope. Holz, braun patiniert. H. Schwundrisse. Monogr., dat.
5.500 €
179 Theuerjahr, Heinz. Drei Giraffen. Mischtechnik/Papier. 60,5 x 37,5 cm. Monogr., dat. 5-83. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. Drei Giraffen. Mischtechnik/Papier. 60,5 x 37,5 cm. Monogr., dat. 5-83.
1.500 €
180 Theuerjahr, Heinz. Nashorn. Bronze, grünlich patiniert. H. 18 cm. Monogr., dat. 2.64. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. Nashorn. Bronze, grünlich patiniert. H. 18 cm. Monogr., dat. 2.64.
4.500 €
181 Theuerjahr, Heinz. Perlhuhn. Holz, braun patiniert. H. 43 cm. Min. Schwundriss am Sockel, der Schnabel min. berieben. Monogr., dat. 57. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. Perlhuhn. Holz, braun patiniert. H. 43 cm. Min. Schwundriss am Sockel, der Schnabel min. berieben. Monogr., dat. 57.
3.500 €
182 Theuerjahr, Heinz. Stehende Antilope. Holzschnitt. 73 x 34 cm. Sign., bez.: Orig. Handabz. Nr. 7. Kleines Loch in der oberen rechten Ecke, kleiner Riss. Sign. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. Stehende Antilope. Holzschnitt. 73 x 34 cm. Sign., bez.: Orig. Handabz. Nr. 7. Kleines Loch in der oberen rechten Ecke, kleiner Riss. Sign.
600 €
183 Theuerjahr, Heinz. Vier Antilopen. Zeichnung/Mischtechnik. 30 x 38 cm. Monogr., dat. XII. 72. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. Vier Antilopen. Zeichnung/Mischtechnik. 30 x 38 cm. Monogr., dat. XII. 72.
900 €
184 Theuerjahr, Heinz. Zwei Antilopen. Kreide/Kohle. 45,5 x 54 cm. Atelierspuren. Monogr., dat. X.72. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. Zwei Antilopen. Kreide/Kohle. 45,5 x 54 cm. Atelierspuren. Monogr., dat. X.72.
1.000 €
186 Buddha im Fürstenschmuck, Thailand. Ratanakosin. Bronze, über Schwarzlack vergoldet, gefüllt. Verwitterungsspuren. H. 69 cm. Buddha im Fürstenschmuck, Thailand. Ratanakosin.
Buddha im Fürstenschmuck, Thailand. Ratanakosin. Bronze, über Schwarzlack vergoldet, gefüllt. Verwitterungsspuren. H. 69 cm.
1.200 €
191 Kinzal. Kaukasus. Mit Gürtel, Silberbeschlag. Alterungsspuren, best., ein Beschlagteil fehlt. Kinzal mit Gürtel
Kinzal. Kaukasus. Mit Gürtel, Silberbeschlag. Alterungsspuren, best., ein Beschlagteil fehlt.
600 €
192 Kumme. China, 18. Jh. Hellgrauer Scherben mit Blau-weiß-Malerei mit Tier- und Pflanzenmotiven. D. 15 cm. H. 7,5 cm. Alterungs- und Gebrauchspuren. Kumme
Kumme. China, 18. Jh. Hellgrauer Scherben mit Blau-weiß-Malerei mit Tier- und Pflanzenmotiven. D. 15 cm. H. 7,5 cm. Alterungs- und Gebrauchspuren.
380 €
195 Zwei Hibachi. Japan, 19. Jh. Bambus mit Kupfertopf. An der Außenwand mit Floraldekor. H. 23 cm, ø 34 cm. Gebrauchsspuren. Zwei Hibachi
Zwei Hibachi. Japan, 19. Jh. Bambus mit Kupfertopf. An der Außenwand mit Floraldekor. H. 23 cm, ø 34 cm. Gebrauchsspuren.
600 €
197 Brosche in Fischform. Gold, emailliert. L. 5,5 cm. Brosche
Brosche in Fischform. Gold, emailliert. L. 5,5 cm.
190 €
198 Brosche, Hugo Högner. 18K GG. Brosche in Form eines stilisierten Früchtekorbs mit fünf Mineralsteinen. Ca. 3,4 x 3,3 cm. Brosche, Hugo Högner
Brosche, Hugo Högner. 18K GG. Brosche in Form eines stilisierten Früchtekorbs mit fünf Mineralsteinen. Ca. 3,4 x 3,3 cm.
450 €
203 Herrentaschenuhr. Edm. Wagener, Hofuhrmacher in Metz. Silber. Mit Uhrenkette (Neusilber). Herrentaschenuhr, Wagener
Herrentaschenuhr. Edm. Wagener, Hofuhrmacher in Metz. Silber. Mit Uhrenkette (Neusilber).
100 €
205 Herrentaschenuhr. Hambden Watch, USA. Vergoldet. Berieben. Herrentaschenuhr, HAMPDEN WATCH
Herrentaschenuhr. Hambden Watch, USA. Vergoldet. Berieben.
200 €
211 19./20. Jh. Medaille, Metall. Darstellungen des Hl. Georg, dem Drachentöter und Abbildung der Mutter Gottes mit Jesuskind. ø 5,5 cm. Medaille
19./20. Jh. Medaille, Metall. Darstellungen des Hl. Georg, dem Drachentöter und Abbildung der Mutter Gottes mit Jesuskind. ø 5,5 cm.
150 €
218 Art-Déco Beistelltisch. Frankreich, um 1930. Runder Beistell-,  Couchtisch, Holz, schwarz Hochglanz lackiert. H. 54,5 cm, ø 58 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Art-Déco Beistelltisch
Art-Déco Beistelltisch. Frankreich, um 1930. Runder Beistell-, Couchtisch, Holz, schwarz Hochglanz lackiert. H. 54,5 cm, ø 58 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
400 €
223 Lounge-Zweisitzer. Preben Fabricius & Jorgen Kastholm - BO-562/BO-561, 1963. Stahlgestell, Lederpolster. 1960er Jahre. Gebrauchsspuren. Ca. 78 x 150 x 67 cm. Lounge-Zweisitzer Preben Fabricius & Jorgen Kastholm - BO-562/BO-561, 1963
Lounge-Zweisitzer. Preben Fabricius & Jorgen Kastholm - BO-562/BO-561, 1963. Stahlgestell, Lederpolster. 1960er Jahre. Gebrauchsspuren. Ca. 78 x 150 x 67 cm.
650 €
224 Loungesessel. Stahl, Lederkissen. 1960er Jahre. Gebrauchsspuren. Ca. 80x 76 x 70 cm. Loungesessel
Loungesessel. Stahl, Lederkissen. 1960er Jahre. Gebrauchsspuren. Ca. 80x 76 x 70 cm.
450 €
225 Lüster. Hellblaues Glas. Murano. Elekr. H. 90 cm, ø 90 cm. Lüster, Murano
Lüster. Hellblaues Glas. Murano. Elekr. H. 90 cm, ø 90 cm.
2.000 €
227 Hirschfänger. Griff mit Rochenhaut, Messinggefäß, Adlerkopf. L. 46 cm. Hirschfänger
Hirschfänger. Griff mit Rochenhaut, Messinggefäß, Adlerkopf. L. 46 cm.
280 €
230 Jagd-Bajonett. Beingriff, gedrechselt, Papierstange aus Eisen. Leicht besch. L. 52 cm. Jagd-Bajonett
Jagd-Bajonett. Beingriff, gedrechselt, Papierstange aus Eisen. Leicht besch. L. 52 cm.
250 €
233 Prunk-Hirschfänger. Griff mit Hirschhornbesatz, rot gefärbt, Griffende mit Hundekopf. Scheide Hundekopf, Lederscheide ebenfalls rot gefärbt und mit Messingbeschlägen dekoriert. Eber- und Löwenmaskarons sowie mit Empire-Zierrat appliziert. Klinge beidseitig mit Rankenwerkgravur. Leicht besch. L. 72 cm. Prunk-Hirschfänger
Prunk-Hirschfänger. Griff mit Hirschhornbesatz, rot gefärbt, Griffende mit Hundekopf. Scheide Hundekopf, Lederscheide ebenfalls rot gefärbt und mit Messingbeschlägen dekoriert. Eber- und Löwenmaskarons sowie mit Empire-Zierrat appliziert. Klinge beidseitig mit Rankenwerkgravur. Leicht besch. L. 72 cm.
450 €
236 Pulverflasche. Horn, beidseitig geschnitzter Hirschjagddekor, mit Wappen, sign. Pulverflasche
Pulverflasche. Horn, beidseitig geschnitzter Hirschjagddekor, mit Wappen, sign. "J.F.Götze Hohen Limburg". L. 24 cm.
400 €
248 Säbel (Yatagan). Osmanisch. Rückenklinge gepunzt, Griff mit Hornschalen (leicht besch.). L. 77 cm. Säbel (Yatagan)
Säbel (Yatagan). Osmanisch. Rückenklinge gepunzt, Griff mit Hornschalen (leicht besch.). L. 77 cm.
320 €
251 Steinschlosspistole. Konischer Eisenlauf, Holzgriff mit Silberfadeneinlagen (unvollständig). L. 17 cm. Steinschlosspistole
Steinschlosspistole. Konischer Eisenlauf, Holzgriff mit Silberfadeneinlagen (unvollständig). L. 17 cm.
120 €
254 Zwei Pulverflaschen. Messing, Lederbezug, eine mit geprägtem Jagdmotiv. L. 24-25 cm. Zwei Pulverflaschen
Zwei Pulverflaschen. Messing, Lederbezug, eine mit geprägtem Jagdmotiv. L. 24-25 cm.
120 €
255 15. Jh. Kreuz aus massivem Metall. Kreuzenden mit den vier geflügelten Evangelisten-Symbolen Adler, Stier, Löwe und Mensch. In der Mitte Gottvater thronend. Alterungs- und Gebrauchsspuren. H. 34 cm. Kleines gotisches Vortragekreuz
15. Jh. Kreuz aus massivem Metall. Kreuzenden mit den vier geflügelten Evangelisten-Symbolen Adler, Stier, Löwe und Mensch. In der Mitte Gottvater thronend. Alterungs- und Gebrauchsspuren. H. 34 cm.
1.800 €
257 Auferstandener Christus mit Osterfahne. Holz,  geschnitzt, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Auf rechteckigem, goldfarbenen Sockel mit Rocaille- und Blütenschnitzerei stehende Figur des Auferstandenen mit Osterfahne. H. ca. 74 cm. Auferstandener Christus mit Osterfahne
Auferstandener Christus mit Osterfahne. Holz, geschnitzt, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Auf rechteckigem, goldfarbenen Sockel mit Rocaille- und Blütenschnitzerei stehende Figur des Auferstandenen mit Osterfahne. H. ca. 74 cm.
1.500 €
259 Ein Paar Klosterarbeiten. Rahmen, Holz geschnitzt, versilbert und mit goldfarbener Lasur versehen. Klosterarbeit mit Reliquien. 18. Jahrhundert. H. ca. 28 cm. Ein Paar Klosterarbeiten
Ein Paar Klosterarbeiten. Rahmen, Holz geschnitzt, versilbert und mit goldfarbener Lasur versehen. Klosterarbeit mit Reliquien. 18. Jahrhundert. H. ca. 28 cm.
350 €
263 Gotisches Vortragekreuz. 15. Jh. Kreuz aus Holz/ Holzkern, darüber beidseitig metalllene Beschläge. Kupfer, teilweise feuervergoldet. Tragestange aus Metall mit kugelförmiger Basis. Besch. und Alterungsspuren. H. ca. 71 cm. Gotisches Vortragekreuz
Gotisches Vortragekreuz. 15. Jh. Kreuz aus Holz/ Holzkern, darüber beidseitig metalllene Beschläge. Kupfer, teilweise feuervergoldet. Tragestange aus Metall mit kugelförmiger Basis. Besch. und Alterungsspuren. H. ca. 71 cm.
4.000 €
264 Große Schießscheibe. Deutsch, 19. Jh. Öl/Holz. Kutschenmotiv, u.a. bez. Große Schießscheibe
Große Schießscheibe. Deutsch, 19. Jh. Öl/Holz. Kutschenmotiv, u.a. bez. "Gegeben von Herrn Oberstlieutenant v. Nagel den 8ten Juni 1878. Gewonnen von Herrn Lieutnant von Hartlieb." Bez. "Gem. v. H. Kromer". Besch., ø ca. 99 cm.
600 €
265 Hinterglasbild mit der Darstellung der Taufe Christi. Tempera auf Glas. Raimundsreut. Ca. 29 x 18,5 cm. Hinterglasbild
Hinterglasbild mit der Darstellung der Taufe Christi. Tempera auf Glas. Raimundsreut. Ca. 29 x 18,5 cm.
300 €
267 Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung der Hl. Dreifaltigkeit. Tempera/Spiegelglas. Alterungsspuren und Abrieb. 32 x 21 cm. Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung der Hl. Dreifaltigkeit. Tempera/Spiegelglas. Alterungsspuren und Abrieb. 32 x 21 cm.
400 €
268 Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung der Maria mit geneigtem Haupt. Tempera/Spiegelglas. Alterungsspuren und Abrieb. 33 x 22 cm. Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung der Maria mit geneigtem Haupt. Tempera/Spiegelglas. Alterungsspuren und Abrieb. 33 x 22 cm.
150 €
269 Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung der Mater Dolorosa. Tempera/Spiegelglas. Alterungsspuren und Abrieb. 26 x 18 cm. Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung der Mater Dolorosa. Tempera/Spiegelglas. Alterungsspuren und Abrieb. 26 x 18 cm.
160 €
271 Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung des Hl. Florian. Tempera/Spiegelglas. Alterungsspuren und Abrieb. 27 x 18 cm. Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung des Hl. Florian. Tempera/Spiegelglas. Alterungsspuren und Abrieb. 27 x 18 cm.
160 €
272 Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung einer Wallfahrtsmadonna. Tempera/Spiegelglas. Alterungsspuren und Abrieb. 28 x 19 cm. Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung einer Wallfahrtsmadonna. Tempera/Spiegelglas. Alterungsspuren und Abrieb. 28 x 19 cm.
160 €
273 Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung von Jesus Christus mit seiner Mutter Maria. Tempera/Spiegelglas. Abrieb, Alterungsspuren, rest. Ca. 26,5 x 18,5 cm. Hinterglasbild, Raimundsreut
Hinterglasbild, Raimundsreut. 19. Jh. Darstellung von Jesus Christus mit seiner Mutter Maria. Tempera/Spiegelglas. Abrieb, Alterungsspuren, rest. Ca. 26,5 x 18,5 cm.
170 €
274 Hl. Margareta (von Antiochia). Öl auf Holz. Ca. 70,3 x 50,4 cm. Applizierte Leistenrahmung. Deggendorf, 19. Jh., wohl Werkstatt Weinzierl. Hl. Margareta (von Antiochia)
Hl. Margareta (von Antiochia). Öl auf Holz. Ca. 70,3 x 50,4 cm. Applizierte Leistenrahmung. Deggendorf, 19. Jh., wohl Werkstatt Weinzierl.
150 €
275 Hl. Sebastian. Südamerika, SChule von Cusco. Öl auf Leinwand auf Platte. 37 x 28,2 cm. Hl. Sebastian
Hl. Sebastian. Südamerika, SChule von Cusco. Öl auf Leinwand auf Platte. 37 x 28,2 cm.
250 €
276 Kleine Schützenscheibe. Deutsch, 19. Jh. Öl/Holz. D Bez. Kleine Schützenscheibe
Kleine Schützenscheibe. Deutsch, 19. Jh. Öl/Holz. D Bez. "Hack pinx". Besch., ø ca. 30 cm.
110 €
277 Klosterarbeit mit kleinen Reliquien diverser Heiliger. Reliquien in einem kartuschenartigem Rahmen mit Régencegitter, eingepasst in einen ovalen Holzrahmen mit aufgesetzter Metalldekorleiste. Süddeutschland, ausgehendes 18. Jahrhundert. Ca. 16,4 x 13,6 cm (im Oval) Klosterarbeit mit kleinen Reliquien diverser Heiliger
Klosterarbeit mit kleinen Reliquien diverser Heiliger. Reliquien in einem kartuschenartigem Rahmen mit Régencegitter, eingepasst in einen ovalen Holzrahmen mit aufgesetzter Metalldekorleiste. Süddeutschland, ausgehendes 18. Jahrhundert. Ca. 16,4 x 13,6 cm (im Oval)
350 €
280 Maria Immaculata. 19. Jh. Öl/Lw./Karton. Alterungsspuren. 35 x 21 cm. Maria Immaculata
Maria Immaculata. 19. Jh. Öl/Lw./Karton. Alterungsspuren. 35 x 21 cm.
400 €
283 Messkelch und Patene. Silber, gestempelt und tw. vergoldet sowie Kupfer, vergoldet. Silberpunze: wohl Italien, 1839-1872 (Neapel / Königreich beider Sizilien) und Punze FP. Originaletui. Messkelch: H. ca. 23 cm, Patene: D. ca. 14, 7 cm. H Etui: ca. 30,5 cm. Messkelch und Patene im Originaletui
Messkelch und Patene. Silber, gestempelt und tw. vergoldet sowie Kupfer, vergoldet. Silberpunze: wohl Italien, 1839-1872 (Neapel / Königreich beider Sizilien) und Punze FP. Originaletui. Messkelch: H. ca. 23 cm, Patene: D. ca. 14, 7 cm. H Etui: ca. 30,5 cm.
550 €
284 Monstranz mit einer Reliquie vom Hl. Conrad. Metall, vergoldet. Aufsatz mit reicher, aus Kupferblech getriebenem Akanthusblattdekor und grünem, rotem und farblosem Glassteinbesatz. H. ca. 29,1 cm. Rest. Fuß wohl später. Monstranz mit einer Reliquie vom hl. Conrad
Monstranz mit einer Reliquie vom Hl. Conrad. Metall, vergoldet. Aufsatz mit reicher, aus Kupferblech getriebenem Akanthusblattdekor und grünem, rotem und farblosem Glassteinbesatz. H. ca. 29,1 cm. Rest. Fuß wohl später.
800 €
285 Ovaler Reliquienanhänger. Ovaler Reliquienanhänger mit Reliquien des Hl. Janu..., eingebettet in eine Klosterarbeit vor rosafarbenem Lackhintergrund. Verschlossen und Reliquienkapsel
Ovaler Reliquienanhänger. Ovaler Reliquienanhänger mit Reliquien des Hl. Janu..., eingebettet in eine Klosterarbeit vor rosafarbenem Lackhintergrund. Verschlossen und "gesichert" mit einem Wachssiegel. Metall, vergoldet. Ca. 6 x 5,4 cm (im Oval, ohne Aufhängeröse). 19. Jahrhundert.
250 €
286 Reliquienanhänger. Ovaler Reliquienanhänger mit Siegel auf der Rückseite. Reliquien bezeichnet Reliquienanhänger
Reliquienanhänger. Ovaler Reliquienanhänger mit Siegel auf der Rückseite. Reliquien bezeichnet "Ex Ossibus B. Juliae a Certaldo V.". Metall. Dabei: Aufhänger in Form eines Blumenkorbes. Metall, getrieben. Ca. 4,1 x 3,3 cm (ohne Aufhänger).
220 €
288 Rosenkranz Anhänger, silber filigranes Kreuz und Ulrichskreuz Bronze. H. 6 und 4 cm. Zwei Amulette (Anhänger)
Rosenkranz Anhänger, silber filigranes Kreuz und Ulrichskreuz Bronze. H. 6 und 4 cm.
120 €
289 Schlafendes Christuskind. Terrakotta, polychrom gefasst. 18./19. Jahrhundert.
Auf einer Decke liegendes Christuskind, das an einen Felsen gelehnt ist und schläft. Ca. 14 x 30 x 15,5 cm. Rest. Schlafendes Christuskind
Schlafendes Christuskind. Terrakotta, polychrom gefasst. 18./19. Jahrhundert. Auf einer Decke liegendes Christuskind, das an einen Felsen gelehnt ist und schläft. Ca. 14 x 30 x 15,5 cm. Rest.
3.500 €
290 Sitzendes, segnendes Christuskind. Auf einem Sockel sitzendes segnendes Christuskind mit Krone und Weltkugel. 18./19. Jahrhundert. H. ca. 25 cm. Daumen des Christuskindes abgebrochen, Sockel ergänzt. Sitzendes, segnendes Christuskind
Sitzendes, segnendes Christuskind. Auf einem Sockel sitzendes segnendes Christuskind mit Krone und Weltkugel. 18./19. Jahrhundert. H. ca. 25 cm. Daumen des Christuskindes abgebrochen, Sockel ergänzt.
950 €
291 Stehendes, segnendes Christuskind. Nach vorne strebendes stehendes segnendes Christus mit Krone. Holz, polychrom gefasst. Geschnitzter Sockel mit Polimentvergoldung. Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert. H. ca. 20 cm. Farbabsplitterungen. Stehendes, segnendes Christuskind
Stehendes, segnendes Christuskind. Nach vorne strebendes stehendes segnendes Christus mit Krone. Holz, polychrom gefasst. Geschnitzter Sockel mit Polimentvergoldung. Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert. H. ca. 20 cm. Farbabsplitterungen.
700 €
294 Süddt., 18. Jh. Wettersegen. Best. und Alterungsspuren. ø 15 cm, mit Rahmen ca. 19 cm. Wettersegen
Süddt., 18. Jh. Wettersegen. Best. und Alterungsspuren. ø 15 cm, mit Rahmen ca. 19 cm.
260 €
295 Teile eines Kruzifix: Corpus Christi, Totenschädel und Knochen sowie Schild. Masse, geschnitzt. Corpus Christi als Dreinageltypus, der Totenschädel mit zwei Knochen und das Schild sind ohne Kreuzesbalken  in einem schwarz polierten Holzrahmen mit goldfarbener Leiste vor rotem Seidenhintergrund angebacht. 19. Jahrhundert. Rahmengröße: ca. 24,2 x 19,8 cm. Rest. Teile eines Kruzifixes
Teile eines Kruzifix: Corpus Christi, Totenschädel und Knochen sowie Schild. Masse, geschnitzt. Corpus Christi als Dreinageltypus, der Totenschädel mit zwei Knochen und das Schild sind ohne Kreuzesbalken in einem schwarz polierten Holzrahmen mit goldfarbener Leiste vor rotem Seidenhintergrund angebacht. 19. Jahrhundert. Rahmengröße: ca. 24,2 x 19,8 cm. Rest.
260 €
298 Vortragekreuz. 18./19. Jh. Holzkern, darüber fein gearbeitete Beschläge aus Messingblech. Schauseitig Corpus Christi als Dreinageltypus. Teilw. besch. H. 43 cm. Vortragekreuz
Vortragekreuz. 18./19. Jh. Holzkern, darüber fein gearbeitete Beschläge aus Messingblech. Schauseitig Corpus Christi als Dreinageltypus. Teilw. besch. H. 43 cm.
200 €
300 Weihwasserspender. Zylindrische  Form mit kurzem eingezogenem Hals. Roter Scherben mit grüner Glasur. Aufgesetzter Reliefdekor in Form eines Kruzifix. Metallhahn. H. ca. 17 cm. Bestoßen. Weihwasserspender
Weihwasserspender. Zylindrische Form mit kurzem eingezogenem Hals. Roter Scherben mit grüner Glasur. Aufgesetzter Reliefdekor in Form eines Kruzifix. Metallhahn. H. ca. 17 cm. Bestoßen.
320 €
301 Weihwasserwandbecken mit Lamm und Hl. Geist.Heller Scherben, farbig glasiert. Kröning 18./19. Jahrhundert. H. ca. 29 cm. Min. best. Weihwasserwandbecken mit Lamm und Hl. Geist
Weihwasserwandbecken mit Lamm und Hl. Geist.Heller Scherben, farbig glasiert. Kröning 18./19. Jahrhundert. H. ca. 29 cm. Min. best.
500 €
303 Zwei kleiner Altäre mit Putti und darüber je zwei geflügelten Engelsköpfen. Altäre: zweiteilig, Altartische mit Spiegelkartuschen und Volutenpilastern an den Ecken. Aufsätze mit reichem Dekor in Form von Akanthusblatt- und  Muscheldekor, C-Schwüngen und plastisch gearbeiteten Engelsköpfchen.  Anstelle der  Altarblätter plastisch gearbeiteter Putti und zwei geflügelte Engelsköpfchen aus Terrakotta mit Glasaugen. Wohl Italien, 18. Jahrhundert. H. ca. 77 cm. Zwei Altäre mit Putti
Zwei kleiner Altäre mit Putti und darüber je zwei geflügelten Engelsköpfen. Altäre: zweiteilig, Altartische mit Spiegelkartuschen und Volutenpilastern an den Ecken. Aufsätze mit reichem Dekor in Form von Akanthusblatt- und Muscheldekor, C-Schwüngen und plastisch gearbeiteten Engelsköpfchen. Anstelle der Altarblätter plastisch gearbeiteter Putti und zwei geflügelte Engelsköpfchen aus Terrakotta mit Glasaugen. Wohl Italien, 18. Jahrhundert. H. ca. 77 cm.
2.200 €
306 19. Jh. Metall, getrieben, Reste der Versilberung. 3-teilig: 2 Kännchen für Wasser und Wein, 1 Tablett. Alterungsspuren, berieben und ergänzt. H. ca 13 cm, Tablett 31,5 x 24 cm. Messgarnitur
19. Jh. Metall, getrieben, Reste der Versilberung. 3-teilig: 2 Kännchen für Wasser und Wein, 1 Tablett. Alterungsspuren, berieben und ergänzt. H. ca 13 cm, Tablett 31,5 x 24 cm.
200 €
307 19. Jh. Modell eines Bauernschrankes, Holz, farbig bemalt. Best. und Alterungsspuren. H. 43,5 x 38 x 14 cm. Modellbauerschrank
19. Jh. Modell eines Bauernschrankes, Holz, farbig bemalt. Best. und Alterungsspuren. H. 43,5 x 38 x 14 cm.
380 €
310 Alpenländisch. Vogelbauer, Holz, gescchnitzt, mit figurativem und vegetativem Schmuck. Gebrauchs- und Alterungsspuren, best.  60 x 55 x 25 cm. Vogelbauer
Alpenländisch. Vogelbauer, Holz, gescchnitzt, mit figurativem und vegetativem Schmuck. Gebrauchs- und Alterungsspuren, best. 60 x 55 x 25 cm.
280 €
311 Beckenschlägerschüssel. Messingblech getrieben. Im Fond Fischblasenrosette, gepunzter Rand. Besch. und rest., Rand mit Bohrloch. ø 27 cm. Beckenschlägerschüssel
Beckenschlägerschüssel. Messingblech getrieben. Im Fond Fischblasenrosette, gepunzter Rand. Besch. und rest., Rand mit Bohrloch. ø 27 cm.
260 €
313 Hinterglasbild. Abendmahlszene, um 1780. Teilweise in Églomisé-Technik. 80 x 53 cm. Berieben. HInterglasbild Abendmahlszene, um 1780
Hinterglasbild. Abendmahlszene, um 1780. Teilweise in Églomisé-Technik. 80 x 53 cm. Berieben.
6.000 €
314 Karusselpferd. Deutsch, 20. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 126 cm. Echter Roßschweif. Karusselpferd
Karusselpferd. Deutsch, 20. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 126 cm. Echter Roßschweif.
400 €
316 Lockente. Holz, Reste der übergangenen Farbfassung. L. 30 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren. Lockente
Lockente. Holz, Reste der übergangenen Farbfassung. L. 30 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren.
120 €
318 Mörser. Bronze. Deutsch, 17./18. Jh. H. 10,2 cm. Mörser
Mörser. Bronze. Deutsch, 17./18. Jh. H. 10,2 cm.
280 €
321 Orientalischer Trageschirm mit acht Speichen mit doppellagiger Seidenbespannung, innen rote einfarbige Seide, außen goldfarbener Seidendamast. Befestigung an hölzerner, vergoldeter Schirmspitze. Stock aus rot lasiertem Holz, Zwischenelement aus zwei hölzernen, vergoldeten C-Schwüngen. Schiebehülse aus vergoldetem Holz. Federraste. Vergoldeter hölzerner Trageknauf. H. ca. 200 cm. Alterungsspuren, 1 Holzquaste fehlt. Orientalischer Trageschirm
Orientalischer Trageschirm mit acht Speichen mit doppellagiger Seidenbespannung, innen rote einfarbige Seide, außen goldfarbener Seidendamast. Befestigung an hölzerner, vergoldeter Schirmspitze. Stock aus rot lasiertem Holz, Zwischenelement aus zwei hölzernen, vergoldeten C-Schwüngen. Schiebehülse aus vergoldetem Holz. Federraste. Vergoldeter hölzerner Trageknauf. H. ca. 200 cm. Alterungsspuren, 1 Holzquaste fehlt.
450 €
322 Orientalischer Trageschirm mit zwölf Speichen mit doppellagiger Seidenbespannung, innen beige, einfarbige Seide, außen grün- /roséfarbener und goldener Seidendamast. Befestigung an hölzerner, vergoldeter Stockspitze. Dreiteiliger Stock aus rot bzw. dunkel lasiertem Holz, zwei vergoldete hölzerne Zwischenelemente in Form einer stilisierten Blüte bzw. eines Knaufes. Schiebehülse aus vergoldetem Holz. Federraste. Abschließende Quastenbordüre, durchsetzt mit vergoldeten Holzquasten. H. ca.  210 cm. Alterungsspuren. Rest. Orientalischer Trageschirm mit Quasten
Orientalischer Trageschirm mit zwölf Speichen mit doppellagiger Seidenbespannung, innen beige, einfarbige Seide, außen grün- /roséfarbener und goldener Seidendamast. Befestigung an hölzerner, vergoldeter Stockspitze. Dreiteiliger Stock aus rot bzw. dunkel lasiertem Holz, zwei vergoldete hölzerne Zwischenelemente in Form einer stilisierten Blüte bzw. eines Knaufes. Schiebehülse aus vergoldetem Holz. Federraste. Abschließende Quastenbordüre, durchsetzt mit vergoldeten Holzquasten. H. ca. 210 cm. Alterungsspuren. Rest.
600 €
325 Standsockel. Süddt., 18. Jh. Holz, geschnitzt, barocke Formensprache. Übergangene Farb- und Goldfassung. Figur fehlend. Rücks. flach gearbeitet. Besch. und Alterungsspuren. H. ca. 24 cm. Standsockel
Standsockel. Süddt., 18. Jh. Holz, geschnitzt, barocke Formensprache. Übergangene Farb- und Goldfassung. Figur fehlend. Rücks. flach gearbeitet. Besch. und Alterungsspuren. H. ca. 24 cm.
200 €
326 Süddt., 19. Jh. Zwei Altarblumensträuße in Vasen. Holz, farbig gefasst. H. 65 cm. Zwei Altarblumensträuße
Süddt., 19. Jh. Zwei Altarblumensträuße in Vasen. Holz, farbig gefasst. H. 65 cm.
300 €
327 Tabernakel). Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung.  Türen Madonna von Altötting. 100 x 69 x 32 cm. Rest., rep. Tabernakel
Tabernakel). Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Türen Madonna von Altötting. 100 x 69 x 32 cm. Rest., rep.
2.400 €
328 Wehenkreuz. Grüner Malachitbesatz, Silberfassung. L. 4 cm. Wehenkreuz
Wehenkreuz. Grüner Malachitbesatz, Silberfassung. L. 4 cm.
380 €
332 18. Jh. Löwenskulpturen, Bronze mit Patina. Jeweils eine Tatze auf Weltenkugel. Löwenschwanz montiert. Blick des Kopfes jeweils nach links und rechts gerichtet. Gebrauchsspuren. Schweif mit Bruchstelle und alter SchraubenmontierungL. ca. 20 cm, H. 13 cm. Zwei Löwenfiguren
18. Jh. Löwenskulpturen, Bronze mit Patina. Jeweils eine Tatze auf Weltenkugel. Löwenschwanz montiert. Blick des Kopfes jeweils nach links und rechts gerichtet. Gebrauchsspuren. Schweif mit Bruchstelle und alter SchraubenmontierungL. ca. 20 cm, H. 13 cm.
1.100 €
336 Auferstehungschristus. Süddeutsch, 17. Jh. Holz, originale Farbfassung. Rest. H. Auferstehungschristus
Auferstehungschristus. Süddeutsch, 17. Jh. Holz, originale Farbfassung. Rest. H.
850 €
337 Auferstehungschristus. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Rest., best. H. 73 cm. Auferstehungschristus
Auferstehungschristus. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Rest., best. H. 73 cm.
600 €
338 Bettlergruppe. Neapel, 18. Jh. Bettlergruppe, bestehend aus einem Mann, zwei Kindern und einem Hund. Holz, übergangene Farbfassung. Figuren mit Glasaugen. Besch. und rest. Bettlergruppe
Bettlergruppe. Neapel, 18. Jh. Bettlergruppe, bestehend aus einem Mann, zwei Kindern und einem Hund. Holz, übergangene Farbfassung. Figuren mit Glasaugen. Besch. und rest.
1.200 €
339 Büste auf Konsole, hl. Wolfgang. Holz, übergangene Gold- und Silberfassung. Best., rest. Gesamthöhe. 66 cm. Büste des hl. Wolfgang
Büste auf Konsole, hl. Wolfgang. Holz, übergangene Gold- und Silberfassung. Best., rest. Gesamthöhe. 66 cm.
380 €
340 Christus in der Rast. Holz, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Vergoldung etwas berieben. Wohl Süddeutschland, 18. Jahrhundert. H. ca. 67,5 cm. Rest. Christus in der Rast
Christus in der Rast. Holz, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Vergoldung etwas berieben. Wohl Süddeutschland, 18. Jahrhundert. H. ca. 67,5 cm. Rest.
450 €
341 Corpus Christi. 1. H. 15. Jh. Holz, farbig gefasst. Dreinageltypus. Rest. und Alterungsspuren. Ohne Kreuz, Corpus auf modernem Holzbrett befestigt. Brett 55 x 40 cm, Corpus 37 x 35,5 cm. Corpus Christi
Corpus Christi. 1. H. 15. Jh. Holz, farbig gefasst. Dreinageltypus. Rest. und Alterungsspuren. Ohne Kreuz, Corpus auf modernem Holzbrett befestigt. Brett 55 x 40 cm, Corpus 37 x 35,5 cm.
600 €
342 Engel schwebend. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. Engel schwebend, in bewegter Haltung.
Engel schwebend. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H.
700 €
343 Heiliger Bischof. Regensburg, um 1520. Holz, übergangene Farbfassung. Skulptur auf kleinem Podest. Rücks. summarisch gearbeitet. Rest. und besch., eine Hand und Stab fehlend. H. 40 cm. Heiliger Bischof
Heiliger Bischof. Regensburg, um 1520. Holz, übergangene Farbfassung. Skulptur auf kleinem Podest. Rücks. summarisch gearbeitet. Rest. und besch., eine Hand und Stab fehlend. H. 40 cm.
1.000 €
344 Jorhan, Christian d.Ä. Hl.Isidor. Holz, übergangene Farbfassung. Rest.. H. 94 cm Jorhan der Ältere, Christian
Jorhan, Christian d.Ä. Hl.Isidor. Holz, übergangene Farbfassung. Rest.. H. 94 cm
15.000 €
348 Italien, Anfang 19. Jh. Jesusknabe als Dornauszieher. Corpus und Gesicht aus Terrakotta, mit orig. Inkarnatfassung, Echthaarperücke und Glasaugen. Gewand aus kaschiertem Stoff, farbig bemalt. Best. und rest. Externer Holzsockel, übergangene Farbfassung. Best. H. 12 cm. H. Figur 42 cm. Jesusknabe , Italien, Anfang 19. Jh.
Italien, Anfang 19. Jh. Jesusknabe als Dornauszieher. Corpus und Gesicht aus Terrakotta, mit orig. Inkarnatfassung, Echthaarperücke und Glasaugen. Gewand aus kaschiertem Stoff, farbig bemalt. Best. und rest. Externer Holzsockel, übergangene Farbfassung. Best. H. 12 cm. H. Figur 42 cm.
700 €
349 Jesuskind unter Baldachin. Neapel. Terrakotta, Holz, Stoffbehang. Rest. Gesamthöhe 63 cm. Jesuskind unter Baldachin
Jesuskind unter Baldachin. Neapel. Terrakotta, Holz, Stoffbehang. Rest. Gesamthöhe 63 cm.
1.400 €
350 Jesuskind. Neapel. Terrakotta, textile Bekleidung. Alterungsspuren, min. rep. H. 40 cm. Stehendes Jesuskind
Jesuskind. Neapel. Terrakotta, textile Bekleidung. Alterungsspuren, min. rep. H. 40 cm.
1.200 €
356 Süddt., 18. Jh. Zwei schwebende Putti. Holz, übergangene Farbfassung. H. je 55 cm. Zehen, Finger best. Zwei Putti
Süddt., 18. Jh. Zwei schwebende Putti. Holz, übergangene Farbfassung. H. je 55 cm. Zehen, Finger best.
600 €
360 Zwei schwebende Engel. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. Best., rep., besch. H. je ca. Zwei schwebende Engel.
Zwei schwebende Engel. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. Best., rep., besch. H. je ca.
1.900 €
378 Bauernschrank. Michael Böheim, Leitzachtal. Darstellung des Salvator Mundi und die jugendliche Muttergottes. Holz, Farbfassung. 173,5 x 118 x 50 cm. Dat. 1815. Bauernschrank Leitzachtal
Bauernschrank. Michael Böheim, Leitzachtal. Darstellung des Salvator Mundi und die jugendliche Muttergottes. Holz, Farbfassung. 173,5 x 118 x 50 cm. Dat. 1815.
1.800 €
380 Beistelltisch, Biedermeier. Deutsch, 19. J. Kirschbaum, furniert. Sehr hohe Standbeine, Korpus mit einer Schublade. Gebrauchsspuren. 77 x 49 x 36,5 cm. Beistelltisch, Biedermeier
Beistelltisch, Biedermeier. Deutsch, 19. J. Kirschbaum, furniert. Sehr hohe Standbeine, Korpus mit einer Schublade. Gebrauchsspuren. 77 x 49 x 36,5 cm.
450 €
385 Ein Paar Nachttische. Österreich, um 1820. Ein Paar Nachttische
Ein Paar Nachttische. Österreich, um 1820.
1.200 €
387 Italien/Lucca, 19. Jh. Kommode, Holz, zweischübig. Rote Grundierung und florale Malerei. Alterungs- und Gebrauchsspuren. 97 x 115 x 59 cm Kommode
Italien/Lucca, 19. Jh. Kommode, Holz, zweischübig. Rote Grundierung und florale Malerei. Alterungs- und Gebrauchsspuren. 97 x 115 x 59 cm
900 €
391 Kommode, 3-schübig. Regensburg, um 1800. Kommode, Regensburg, um 1800
Kommode, 3-schübig. Regensburg, um 1800.
3.200 €
392 Kommode. Kirschbaum, furniert, 2-schübig. Alterungsspuren. Kommode
Kommode. Kirschbaum, furniert, 2-schübig. Alterungsspuren.
450 €
393 Kommode. Kirschbaum. Dreischübig. Biedermeier. Alterungsspuren, rest. 82 x 116 x 57 cm. Kommode
Kommode. Kirschbaum. Dreischübig. Biedermeier. Alterungsspuren, rest. 82 x 116 x 57 cm.
500 €
394 Kommode. Süddt., 1. H. 19. Jh. Nussbaum furniert auf Fichte, 3-schübig. 91 x 117 x 58 cm. Besch. Kommode
Kommode. Süddt., 1. H. 19. Jh. Nussbaum furniert auf Fichte, 3-schübig. 91 x 117 x 58 cm. Besch.
500 €
396 Muschelbecken mit zwei Tierfratzen. Rotmarmor. L. ca. 48 cm. B. ca. 37 cm. H. ca. 12,9 cm. Muschelbecken mit zwei Tierfratzen
Muschelbecken mit zwei Tierfratzen. Rotmarmor. L. ca. 48 cm. B. ca. 37 cm. H. ca. 12,9 cm.
600 €
397 Ofen. Eisen, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. 159 x 46 x 36 cm. Mehrteilig. Ofen
Ofen. Eisen, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. 159 x 46 x 36 cm. Mehrteilig.
400 €
399 Runder Tisch. 19./20 Jh., Stil des ital. Rokoko. Holz, Reste der Gold- und Farbfassung. Marmorplatte später. ø 84 cm, H. 78 cm. Besch. und Schwundrisse. Runder Tisch
Runder Tisch. 19./20 Jh., Stil des ital. Rokoko. Holz, Reste der Gold- und Farbfassung. Marmorplatte später. ø 84 cm, H. 78 cm. Besch. und Schwundrisse.
280 €
408 Süddt., 18. Jh. Kommode, drei-schübig. Nussbaum furniert und intarsiert. Alterungsspuren. 85 x 111 x 62 cm.. Kommode
Süddt., 18. Jh. Kommode, drei-schübig. Nussbaum furniert und intarsiert. Alterungsspuren. 85 x 111 x 62 cm..
450 €
412 Truhe. Südtirol, 17. Jh. Zirbenholz, dat. 1692. Schauseitig Hl. Georg und Hl. Florian. 98 x 153,3 x 63 cm. Truhe, Südtirol 17. Jh.
Truhe. Südtirol, 17. Jh. Zirbenholz, dat. 1692. Schauseitig Hl. Georg und Hl. Florian. 98 x 153,3 x 63 cm.
2.600 €
414 Wien, um 1815. Sekretär/ Schreibschrank, Nussbaum furniert. Außenseite schwarz lackiert.
H. 147 cm, B. 94 cm, T. 41 cm. Platte 53,5 x 77,5 cm. Alterungsspuren, Schwindrisse, Absplitterung des Lacks. Sekretär
Wien, um 1815. Sekretär/ Schreibschrank, Nussbaum furniert. Außenseite schwarz lackiert. H. 147 cm, B. 94 cm, T. 41 cm. Platte 53,5 x 77,5 cm. Alterungsspuren, Schwindrisse, Absplitterung des Lacks.
5.000 €
417A Eisenvotiv in Form eines Esels. Flacheisen mit gesteckten Ohren und Beinen. H. ca.  10 cm. B. ca. 5 cm. l. ca. 16 cm. Alpenraum. Eisenvotiv in Form eines Esels
Eisenvotiv in Form eines Esels. Flacheisen mit gesteckten Ohren und Beinen. H. ca. 10 cm. B. ca. 5 cm. l. ca. 16 cm. Alpenraum.
220 €
418A Hinterglasbild Adam und Eva am Baum der Erkenntnis. Tempera auf Glas. Buchers / Sandl. Ca. 28,4 x 20,9 cm. Hinterglasbild Adam und Eva am Baum der Erkenntnis
Hinterglasbild Adam und Eva am Baum der Erkenntnis. Tempera auf Glas. Buchers / Sandl. Ca. 28,4 x 20,9 cm.
220 €