Los: 263

Gotisches Vortragekreuz

  1. Jh. Kreuz aus Holz/ Holzkern, darüber beidseitig metalllene Beschläge. Kupfer, teilweise feuervergoldet. Tragestange aus Metall mit kugelförmiger Basis. Kreuzenden rückseitig mit Evangelisten-Medaillons Matthäus (Mensch), Markus (Adler), Lukas (Stier) und Johannes (Löwe). Schauseitig im Zentrum Gottvater umgeben von Reliefs der Maria, des Johannes, der Maria Magdalena und eines adorierenden Engels. Besch. und Alterungsspuren. H. ca. 71 cm.

Zuschlag: 4.000 €