Los: 322

Orientalischer Trageschirm mit Quasten

Schirm mit zwölf Speichen mit doppellagiger Seidenbespannung, innen beige, einfarbige Seide, außen grün- /roséfarbener und goldener Seidendamast. Befestigung an hölzerner, vergoldeter Stockspitze. Dreiteiliger Stock aus rot bzw. dunkel lasiertem Holz, zwei vergoldete hölzerne Zwischenelemente in Form einer stilisierten Blüte bzw. eines Knaufes. Schiebehülse aus vergoldetem Holz. Federraste. Abschließende Quastenbordüre, durchsetzt mit vergoldeten Holzquasten. H. ca. 210 cm. Alterungsspuren. Rest.

Zuschlag: 600 €