Los: 414

Sekretär

Wien, um 1815. Sekretär/ Schreibschrank, Nussbaum furniert. Außenseite schwarz lackiert. Zweigeschossiger Aufbau, abschließende Kopfschublade und vorkragende Deckplatte oberhalb einer vergoldeten Eierstableiste. Schreibplatte flankiert von zwei sich nach unten verjüngenden Pilastern mit Kapitellen in Form von stilisierten Karityden. Einrichtung mit mehreren Schüben und Säulen um einen zentral angebrachten Spiegel.
H. 147 cm, B. 94 cm, T. 41 cm. Platte 53,5 x 77,5 cm. Originale Messingbeschläge. Schlüssel vorhanden. Alterungsspuren, Schwundrisse, Absplitterung des Lacks.

Zuschlag: 5.000 €