Los: 186

Buddha im Fürstenschmuck, Thailand. Ratanakosin.

Thailand, wohl 19. Jh. Bronze, über Schwarzlack vergoldet, gefüllt. Auf einem getreppten Thron stehend, über einem Sockel. Bekleidet mit einem hochgeschlossenen Gewand, welches reich verziert ist. In den Händen eine Schale haltend. Verwitterungsspuren. H. 69 cm.

Zuschlag: 1.200 €