Los: 349

Jesuskind unter Baldachin

Neapel, 19. Jh. Terrakotta, übergangene Inkarnatfassung. Jesuskind mit der Weltkugel, die Rechte im Segensgestus. Baldachin und Sessel später, Holz, geschnitzt, vergoldet. Rest. H. Figur 27 cm, Gesamthöhe 63 cm.

Zuschlag: 1.400 €