Los: 303

Zwei Altäre mit Putti

Italien, 18. Jh. Altar: zweiteiliger Aufbau, Altartisch mit Spiegelkartusche und Volutenpilastern an den Ecken Aufsatz mit reichem Dekor in Form von Akanthusblatt- und Muscheldekor, C-Schwüngen und plastisch gearbeitete Engelsköpfchen. Holz, geschnitzt und vergoldet.

Anstelle eines Altarblattes jeweils plastisch gearbeiteter Putto und zwei geflügelte Engelsköpfchen aus Terrakotta mit Glasaugen. H. ca. 77 cm. Altersspuren, Farbabsplitterungen und zwei abgebrochene Finger bei einem der beiden Putti.

Zuschlag: 2.200 €