Los: 191

Kinzal mit Gürtel

Kaukasus, Ende 19. Jh., Silberpunzen Russland (Tula?) (84 Zolotnik). Zweischneidig Klinge beidseitig gekehlt, Scheide mit Silberbeschlag, schauseitig mit Rankenwerk getrieben, rückseitig Niellodekor, ebenso der Griff. Ledergürtel mit beweglichen Ziernieten aus Silber, schauseitig reliefiert. Alterungsspuren, Scheide best., Beschlagteil am Griff fehlt. Mit Punzen, Scheide mit arabischem Schriftzug. L. Kinzal 56 cm, L. Gürtel 79 cm.

Zuschlag: 600 €