Los: 255

Kleines gotisches Vortragekreuz

  1. Jh. Kreuz aus massivem Metall. Kreuzenden mit den vier geflügelten Evangelisten-Symbolen Adler, Stier, Löwe und Mensch. In der Mitte Gottvater thronend. Alterungs- und Gebrauchsspuren. H. 34 cm.

Zuschlag: 1.800 €