Los: 178

Theuerjahr, Heinz

Heinz Theuerjahr

Große Oryxantilope. Ahornholz, braun patiniert. H. 124 cm, B. 43 cm, T. 18 cm. Schwundrisse. Monogr., dat. XI 76.

Bemerkung: Tagebucheintragungen 19.11.1976: „Die große Oryxantilope in Arbeit.“ Und 3.12.1976: „Große Oryxantilope, Ahorn, Höhe 124 cm, schwarz mit braun und hellem Gesicht.“ Mit Skizze.

Große Kunstausstellung München 1977, Haus der Kunst 17.6.-2.10.1977, Nr. 1165.

Zuschlag: 5.500 €

WVZ: 650