Los: 248

Säbel (Yatagan)

Osmanisch, wohl 18. Jh. Beidseitig gekehlte Rückenkling, Messinggefäß mit Hornscheiben belegt und applizierten Messingnieten. Klinge gepunzt. Griff leicht besch. L. 77 cm.

Zuschlag: 320 €