Los: 348

Jesusknabe , Italien, Anfang 19. Jh.

Italien, Anfang 19. Jh. Jesusknabe als Dornauszieher. Corpus aus und Gesicht aus Terrakotta, mit originaler Inkarnatfassung, Echthaarperücke und Glasaugen. Gewand aus kaschiertem Stoff, farbig bemalt. Best. und rest. Externer Holzsockel, übergangene Farbfassung. Best. H. 12 cm. H. Figur 42 cm.

Zuschlag: 700 €