Los: 205

Herrentaschenuhr, HAMPDEN WATCH

USA, um 1900. Hampden Watch Company, Canton/Ohio.
Vergoldetes, reich graviertes Gehäuse mit geschraubter Lunette und Boden, Emaillezifferblatt mit Leiterminuterie, schwarzen römischen Ziffern für Stunden und roten arabischen Ziffern für Minuten. Breguetzeiger in Stahl gebläut
Innen graviert „ Patented MONTAUK“ „5020817“. Nicht auf Gangbarkeit geprüft, berieben. ø 5,5 cm.

Verziertes Vollplatinenwerk mit Hemmung auf Rückseite. Bimetallische Schraubenunruh mit Feinregulierung, gebläute Schrauben.
Graviert „HAMPDEN WATCH – CANTON OHIO – 770204 – Patent Pinion".

Zuschlag: 200 €