Los: 118

Gilles, Werner

Werner Gilles

Komposition (Landschaft). Mischtechnik/Papier. 32 x 42 cm. Sign., dat. 89.

Werner Gilles wurde 1894 als viertes von neun Kindern in Rheydt / Rheinland als Sohn des Volksschullehrers Wilhelm Gilles und seiner Frau Katharina geboren.
1901 Übersiedlung nach Mülheim an der Ruhr.
1913 erste Studienreise nach Holland mit seinem Freund Otto Pankok.
1914 Stipendium der Leonhard-Stinnes-Stiftung danach Studium an der Kunsthochschule Kassel bei Hans Olde und Rudolf Siegmund
Gilles war Kriegsfreiwilliger und bis 1918 Soldat in Russland, Serbien und Frankreich.
1919 studierte er an der Akademie in Weimar als Schüler von Walther Klemm,
1921 bis 1923 Studium am Bauhaus in Weimar in der Klasse von Lyonel Feininger, Freundschaft mit Gerhard Marcks und Oskar Schlemmer.
1930 erhielt er von der Preußischen Akademie der Künste ein Stipendium für einen Studienaufenthalt in der Villa Massimo in Rom.
In der Zeit des Nationalsozialismuswaren seine Werke verfemt und wurden 1937 in der NS-Ausstellung Entartete Kunst vorgeführt und über 15 seiner Werke konfisziert.
1944 Einberufung zum Volkssturm, Verwundung und Lazarettaufenthalt.

Zuschlag: 1.500 €