Los: 88

Kupferstich, Landshut um 1733, Fronleichnamsprozession.

Fronleichnamsprozession 1733. Kupferstich von 3 Platten von Maria Ursula Hittlinger nach Georg Franz Fischer. Aus: Gutwein u. Hittlinger: "Umbgang u. Prozession auf das Fest Frohnleichnambs in Landshut 1733".

Gebräunt, min. beschnitten. 19,5 x 91 cm.

Unter den zahlreichen Prozessionen, die von Pfarrgemeinden, Zünften, Bruderschaften usw. abgehalten wurden, war die Prozession am Fronleichnamstag sicher die bedeutendste im Kirchenjahr. In Landshut erschienen dafür drei gedruckte Ordnungen, 1733, 1756; eine undatierte Ordnung, die zwischen 1733 und 1756 erschienen ist, besitzt vier Kupferstiche, die den genauen Verlauf der Prozession durch die Gassen von Landshut zeigen. Die Prozession beginnt mit den 39 in Landshut vertretenen Zünften; an der Spitze gehen die Lebzelter in ihrer Funktion als Hostienbäcker, den Abschluss bilden Weinwirte als Verwalter des Weines. An die Zünfte schließen die Bruderschaften an, dann die Geistlichkeit mit dem Allerheiligsten unter dem Traghimmel; auf den Himmel folgen die Stände: Adel, Jungfrauen, Ehestand, Witwenstand. Die Nachhut bilden Bürger zu Pferd. Die Vorhut bilden ein Ratsbürger zu Pferd, begleitet von zwei Stadtknechten, ein Pauker mit vier Trompetern, ein Herold zu Pferd mit der Monstranzenstandarte, zwei berittene Genien mit Weizengarbe und Weinstock, drei Berittene im Harnisch mit dem Stadtwappen in den Schilden usw. Jede der Gruppen führt Tragefiguren mit, die Szenen aus dem Alten und Neuen Testament umsetzen.

Zuschlag: 150 €