Los Titel Zuschlag
1 Deckelhumpen. Zinn. Deutsch, 18. Jh.  H. 24 cm. Deckelhumpen
Deckelhumpen. Zinn. Deutsch, 18. Jh. H. 24 cm.
4 Drei Leuchter. Zinn. H. 21-23 cm. Drei Leuchter
Drei Leuchter. Zinn. H. 21-23 cm.
120 €
7 Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Floraldekor. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Floraldekor.
120 €
8 Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Streifendekor. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Streifendekor.
200 €
10 Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Erfurt. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Erfurt.
130 €
12 Walzenkrug. Fayence, Blütenbouquet in farbiger Malerei. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, Blütenbouquet in farbiger Malerei.
190 €
13 Birnkrug. Fayence, farbig bemalt. Gmunden. Birnkrug
Birnkrug. Fayence, farbig bemalt. Gmunden.
600 €
14 Deckelkrug. Irdenware, grün glasiert. Deckelkrug
Deckelkrug. Irdenware, grün glasiert.
190 €
20 Deckelkrug. Irdenware, blau glasiert. Kröning. Deckelkrug
Deckelkrug. Irdenware, blau glasiert. Kröning.
600 €
21 Krug. Irdenware, Punktdekor auf brauner Glasur. Krug
Krug. Irdenware, Punktdekor auf brauner Glasur.
700 €
23 Bauchige Henkelflasche. Irdenware Kleine Henkelflasche
Bauchige Henkelflasche. Irdenware
260 €
24 Kleine Enghalskanne. Irdenware, braun glasiert, Reliefdekor. Kleine Enghalskanne
Kleine Enghalskanne. Irdenware, braun glasiert, Reliefdekor.
600 €
25 Drei Spruchteller. Fayence, farbig bemalt. Drei Spruchteller
Drei Spruchteller. Fayence, farbig bemalt.
200 €
26 Teller. Fayence. Chinoiseriedekor. Teller
Teller. Fayence. Chinoiseriedekor.
100 €
28 Teller. Irdenware. Tupfendekor. Teller
Teller. Irdenware. Tupfendekor.
550 €
30 Bauchige Kanne. Irdenware. Salzglasur. Kerbendekor. Bauchige Kanne
Bauchige Kanne. Irdenware. Salzglasur. Kerbendekor.
160 €
33 Deckelkorb ( Deckelkorb ("nadlkörbl")
Deckelkorb ("nadlkörbl"). Irdenware, braun glasiert.
2.200 €
35 Walzenkrug. Fayence, Zinndeckel. Farbig Malerei. Nelkenblumengebinde. H. 22 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, Zinndeckel. Farbig Malerei. Nelkenblumengebinde. H. 22 cm.
100 €
36 Walzenkrug. Österreich, 18. Jh. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf Kleister blauem Fond. Schauseitig vierpassige Kartusche mit Schlossanlage vor Landschaft, Henkel mit Spiralmuster. Mehrfach best., Haarrisse, leicht rest. Deckel dat. 1773. H. 21 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Österreich, 18. Jh. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf Kleister blauem Fond. Schauseitig vierpassige Kartusche mit Schlossanlage vor Landschaft, Henkel mit Spiralmuster. Mehrfach best., Haarrisse, leicht rest. Deckel dat. 1773. H. 21 cm.
100 €
37 Walzenkrug. Deutsch, 18. Jh. Fayence,  Farbig bemalt. Springender Hirsch zwischen Bäumen. Craquelé, best., rep. Gemarkt: Walzenkrug
Walzenkrug. Deutsch, 18. Jh. Fayence, Farbig bemalt. Springender Hirsch zwischen Bäumen. Craquelé, best., rep. Gemarkt: "G". H. 20 cm.
100 €
38 Walzenkrug. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf weißem Fond. Stilisierter Blütendekor. Zinndeckel Ludwig Mory, München. H. 25 cm. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf weißem Fond. Stilisierter Blütendekor. Zinndeckel Ludwig Mory, München. H. 25 cm.
100 €
43 Platte. Irdenware, blau glasiert. Kröning. Platte
Platte. Irdenware, blau glasiert. Kröning.
180 €
45 Schüssel. Irdenware, honigfarben glasiert, gelber Dekor. Schüssel
Schüssel. Irdenware, honigfarben glasiert, gelber Dekor.
220 €
48 Schüssel. Irdenware, farbig glasiert. Blütenstaude. Schüssel
Schüssel. Irdenware, farbig glasiert. Blütenstaude.
240 €
49 Schüssel. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Schüssel
Schüssel. Irdenware, dunkelbraun glasiert.
300 €
51 Schüssel. Irdenware, olivgrün glasiert. Schüssel
Schüssel. Irdenware, olivgrün glasiert.
80 €
53 Henkelschüssel. Irdenware grün und ockerfarben glasiert. Henkelschüssel
Henkelschüssel. Irdenware grün und ockerfarben glasiert.
120 €
54 Kleiner Krug. Irdenware, farbig glasiert. Kleiner Krug
Kleiner Krug. Irdenware, farbig glasiert.
130 €
55 Krug. Irdenware, Schwarzgeschirr. Bodenfund. Krug
Krug. Irdenware, Schwarzgeschirr. Bodenfund.
150 €
56 Weihwasserwandbrunnen. Irdenware, farbig glasiert. Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen. Irdenware, farbig glasiert.
700 €
57 Weihwasserwandbrunnen. Irdenware, schwarz glasiert. Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen. Irdenware, schwarz glasiert.
160 €
58 Weihwasserwandbrunnen. Irdenware, farbig glasiert. Weihwasserwandbrunnen
750 €
59 Deckelkorb ( Deckelkorb ("nadlkörbl")
Deckelkorb ("nadlkörbl"). Irdenware, grün glasiert.
950 €
60 Korbschüssel. Irdenware, hellbraun glasiert. Korbschüssel
Korbschüssel. Irdenware, hellbraun glasiert.
500 €
63 Vorratstopf. Irdenware, Schwarzgeschirr. Vorratstopf
Vorratstopf. Irdenware, Schwarzgeschirr.
250 €
64 Vorratstopf. Irdenware, Schwarzgeschirr. Vorratstopf
320 €
68 Krug. Irdenware, dunkelbraun glasiert, gerippt. Krug
Krug. Irdenware, dunkelbraun glasiert, gerippt.
320 €
69 Großer Birnkrug. Irdenware, blau glasiert. Großer Birnkrug
Großer Birnkrug. Irdenware, blau glasiert.
650 €
71 Flache Schüssel. Irdenware, grüner Dekor. Schüssel
Flache Schüssel. Irdenware, grüner Dekor.
230 €
73 Flache Schüssel. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Kröning. Schüssel
Flache Schüssel. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Kröning.
400 €
74 Zwillingstopf. Irdenware, braun glasiert, weiße Tupfen. Altbayern. Zwillingstopf
Zwillingstopf. Irdenware, braun glasiert, weiße Tupfen. Altbayern.
400 €
76 Kanne. Irdenware, Schwarzgeschirr. Graphitdekor. Kanne
Kanne. Irdenware, Schwarzgeschirr. Graphitdekor.
180 €
78 Doppelhenkelflasche. Irdenware, farbig glasiert. Doppelhenkelflasche
Doppelhenkelflasche. Irdenware, farbig glasiert.
300 €
82 Schnapshund. Irdenware, grün glasiert. Altbayern. Schnapshund
Schnapshund. Irdenware, grün glasiert. Altbayern.
380 €
84 Birnkrug. Fayence, türkisblau glasiert. Birnkrug
Birnkrug. Fayence, türkisblau glasiert.
150 €
86 Weihwasserwandbrunnen. Irdenware, farbig glasiert. Mit Heiligenfigur und Engeln. Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen. Irdenware, farbig glasiert. Mit Heiligenfigur und Engeln.
700 €
87 Creussener Apostelkrug, 19. Jh. Apostelkrug
Creussener Apostelkrug, 19. Jh.
600 €
88 Walzenkrug. Fayence, farbige Bemalung. Hirsch zwischen Palmbäumen. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, farbige Bemalung. Hirsch zwischen Palmbäumen.
300 €
89 Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Pfau zwischen Palmbäumen. Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Pfau zwischen Palmbäumen.
250 €
92 Hoher Topf. Franken, 18./19. Jh. Keramik, bunt glasiert. Mit Vögel auf Zweigen. Rep. H. 34 cm. Hoher Topf
Hoher Topf. Franken, 18./19. Jh. Keramik, bunt glasiert. Mit Vögel auf Zweigen. Rep. H. 34 cm.
180 €
93 Krug. Irdenware, blau glasiert. Kröning. Krug
Krug. Irdenware, blau glasiert. Kröning.
280 €
94 Krug, Grün, weiß getupft. Kröning. Krug
Krug, Grün, weiß getupft. Kröning.
380 €
96 Deckelurne. Nymphenburg. Rudolf Sieck. Deckelurne
Deckelurne. Nymphenburg. Rudolf Sieck.
600 €
98 Schnapsflasche. Hellgrünes Glas, Schwan- und Blütendekor. Schnapsflasche
Schnapsflasche. Hellgrünes Glas, Schwan- und Blütendekor.
280 €
100 Schnapsflasche. Farbloses Glas. Figürlicher Dekor. Schnapsflasche
Schnapsflasche. Farbloses Glas. Figürlicher Dekor.
140 €
101 Schnapsflasche. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. Freundschaftsmotiv. Schnapsflasche
Schnapsflasche. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. Freundschaftsmotiv.
220 €
102 Walzenkrug. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zinndeckel. Walzenkrug
Walzenkrug. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zinndeckel.
170 €
105 Schnapsbecher. Farbloses Glas. Schnapsbecher
Schnapsbecher. Farbloses Glas.
100 €
106 Walzenkrug. Farbloses Glas, Emailmalerei, Zinndeckel. Walzenkrug
Walzenkrug. Farbloses Glas, Emailmalerei, Zinndeckel.
280 €
107 Walzenkrug. Farbloses Glas, Emailmalerei, Zinndeckel. Walzenkrug
120 €
109 Große Flasche. Farbloses Glas, Schliffdekor. Jagdmotiv. Große Flasche
Große Flasche. Farbloses Glas, Schliffdekor. Jagdmotiv.
330 €
111 Nabelflasche. Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Tirol. Nabelflasche
Nabelflasche. Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Tirol.
350 €
113 Nabelflasche. Farbloses Glas mit rosafarbenen Einschmelzungen. Tirol. Nabelflasche
Nabelflasche. Farbloses Glas mit rosafarbenen Einschmelzungen. Tirol.
400 €
115 Plattflasche. Blaues Glas. Süddeutsch. Plattflasche
Plattflasche. Blaues Glas. Süddeutsch.
200 €
116 Tropfenflasche. Blaues Glas. Tirol. Tropfenflasche
Tropfenflasche. Blaues Glas. Tirol.
250 €
118 Kugelflasche. Farbloses, gelbstichiges Glas. Tirol. Kugelflasche
Kugelflasche. Farbloses, gelbstichiges Glas. Tirol.
350 €
121 Kinderflasche. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. Kinderflasche
Kinderflasche. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei.
280 €
122 Zwei kleine Schnapsflaschen. Grünes Pressglas. Zwei kleine Schnapsflaschen
Zwei kleine Schnapsflaschen. Grünes Pressglas.
60 €
123 Zwei Karaffen. Honiggelbes Glas. 20. Jh. H. je ca. 19 cm. Zwei Karaffen
Zwei Karaffen. Honiggelbes Glas. 20. Jh. H. je ca. 19 cm.
120 €
124 Zwei Bechergläser. Graviert und mit Goldrand. H. 13 und 17,5 cm. Zwei Bechergläser
Zwei Bechergläser. Graviert und mit Goldrand. H. 13 und 17,5 cm.
130 €
125 Zwei Bechergläser. Kristall- und Milchglas. H. 15,5 und 16 cm. Zwei Bechergläser
Zwei Bechergläser. Kristall- und Milchglas. H. 15,5 und 16 cm.
130 €
128 Zwei Bechergläser. Böhmen, 19. Jh. Zwei Bechergläser
Zwei Bechergläser. Böhmen, 19. Jh.
150 €
131 Becherglas. Graviert mit Rankenwerk, dem Dach einer Synagoge und Wappen (Kirchturm mit Pferdekopf). H. 11,3 cm. Becherglas (jüdisch)
Becherglas. Graviert mit Rankenwerk, dem Dach einer Synagoge und Wappen (Kirchturm mit Pferdekopf). H. 11,3 cm.
180 €
132 Zwei Pokalgläser. Gold staffiert mit Wappen und zwei Zweigen. H. 16,5 und 22,5 cm. Min. best. Zwei Pokalgläser
Zwei Pokalgläser. Gold staffiert mit Wappen und zwei Zweigen. H. 16,5 und 22,5 cm. Min. best.
200 €
135 Kugelfußbecher. Silber, teilvergoldet. Deutsch, Historismus, 19./20. Jh. Eingezogene Wandung mit Fischblasen und Blattfestons auf Schlangenhautgrund dekoriert. Ca. 375 g. H. 14 cm. Kugelfußbecher
Kugelfußbecher. Silber, teilvergoldet. Deutsch, Historismus, 19./20. Jh. Eingezogene Wandung mit Fischblasen und Blattfestons auf Schlangenhautgrund dekoriert. Ca. 375 g. H. 14 cm.
300 €
138 Becher. Silber, Vergoldung erneuert. Konisch, umlaufender, groß gelappter Akanthusdekor. Nicht identifizierte Marken. Ca. 120 g. H. 12 cm. Becher
Becher. Silber, Vergoldung erneuert. Konisch, umlaufender, groß gelappter Akanthusdekor. Nicht identifizierte Marken. Ca. 120 g. H. 12 cm.
200 €
141 Kaffe- und Teeservice, 5-teilig. Silber. Hermann Behrnd, Dresden. Kaffee- und Teeservice
Kaffe- und Teeservice, 5-teilig. Silber. Hermann Behrnd, Dresden.
1.600 €
142 Weinkühler. WMF, um 1933. Möglicherweise ein Entwurf von Fritz August Breuhaus de Groot. Messing, versilbert.  H. 21,5 cm. Art déco-Weinkühler
Weinkühler. WMF, um 1933. Möglicherweise ein Entwurf von Fritz August Breuhaus de Groot. Messing, versilbert. H. 21,5 cm.
180 €
143 Bayern, 18. Jh. Muttergottes mit Jesuskind. Öl/Lw. 57,5 x 41,5 cm. Doubl., rest. Unsign. Bayern, 18. Jh.
Bayern, 18. Jh. Muttergottes mit Jesuskind. Öl/Lw. 57,5 x 41,5 cm. Doubl., rest. Unsign.
1.300 €
144 Begeyn, Abraham. Hirten mit ihren Tieren vor alter Festung. Öl/Lw. 62 x 55 cm. Craquelé, rest., doubl. Sign. Begeyn, Abraham
Begeyn, Abraham. Hirten mit ihren Tieren vor alter Festung. Öl/Lw. 62 x 55 cm. Craquelé, rest., doubl. Sign.
1.200 €
145 Coecke (Cock) van Aelst, Pieter, Nachfolger. Das letzte Abendmahl. Öl/Holz. 66 x 87 cm. Risse, rest. Unsign. Coecke van Aelst, Pieter, Nachfolger
Coecke (Cock) van Aelst, Pieter, Nachfolger. Das letzte Abendmahl. Öl/Holz. 66 x 87 cm. Risse, rest. Unsign.
2.800 €
148 Deutsch, um 1500. Hl. Bischof. Öl/Holz. 49 x 39 cm. Deutsch, um 1500
Deutsch, um 1500. Hl. Bischof. Öl/Holz. 49 x 39 cm.
500 €
149 Heeremans, Thomas, zugeschrieben. Eisbelustigung vor holländischer Ortschaft, im Hintergrund Windmühle. Öl/Holz. 48 x 64 cm. Riss, rest. Unsign. Heeremans, Thomas, zugeschrieben
Heeremans, Thomas, zugeschrieben. Eisbelustigung vor holländischer Ortschaft, im Hintergrund Windmühle. Öl/Holz. 48 x 64 cm. Riss, rest. Unsign.
3.200 €
150 Italien, 17. Jh. Anbetung der Könige. Öl/Kupfer. 29 x 22 cm. Italien, 17. Jh.
Italien, 17. Jh. Anbetung der Könige. Öl/Kupfer. 29 x 22 cm.
1.600 €
153 Knijff, Wouter, zugeschrieben. Ortschaft am Fluß mit Ruder- und Segelbooten. Öl/Holz. 28 x 49 cm. Riss. Monogr. Knijff, Wouter, zugeschrieben
Knijff, Wouter, zugeschrieben. Ortschaft am Fluß mit Ruder- und Segelbooten. Öl/Holz. 28 x 49 cm. Riss. Monogr.
1.600 €
154 Mongrammist A. B. Niederlande, 17. Jh. Bauer mit Krug und Pfeife. Öl/Metall. 19 x 15 cm. Besch. Monogrammist A. B.
Mongrammist A. B. Niederlande, 17. Jh. Bauer mit Krug und Pfeife. Öl/Metall. 19 x 15 cm. Besch.
500 €
155 Niederlande, 17. Jh. Blumenkranz, im Zentrum Maria mit dem Jesuskind, Öl/Holz. 59 x 49 cm. Besch., rest., parkettiert. Niederlande, 17. Jh.
Niederlande, 17. Jh. Blumenkranz, im Zentrum Maria mit dem Jesuskind, Öl/Holz. 59 x 49 cm. Besch., rest., parkettiert.
1.200 €
157 Niederlande, 17. Jh. Zwei Landschaftsgemälde. Öl/Holz. Niederlande, 17. Jh.
Niederlande, 17. Jh. Zwei Landschaftsgemälde. Öl/Holz.
2.000 €
159 Palamedesz, Palamedes. Reitergefecht. Öl/Holz. 73 x 107 cm. Sign. Palamedesz, Palamedes
Palamedesz, Palamedes. Reitergefecht. Öl/Holz. 73 x 107 cm. Sign.
4.800 €
160 Romeyn, Willem. Kühe, Schafe und Ziege vor weiter Landschaft. Öl/Holz. 26,5 x 32,5 cm, oval. Rest. Unsign. Erwähnt als authentisches Werk des Malers in der Datenbank des Rijksmuseums in Amsterdam. Romeyn, Willem
Romeyn, Willem. Kühe, Schafe und Ziege vor weiter Landschaft. Öl/Holz. 26,5 x 32,5 cm, oval. Rest. Unsign. Erwähnt als authentisches Werk des Malers in der Datenbank des Rijksmuseums in Amsterdam.
2.200 €
161 Steen, Jan, Umkreis. Flußlandschaft mit Bauern und Kutsche. Öl/Lw. 64 x 75 cm. Rest., doubl. Unsign. Steen, Jan, Umkreis
Steen, Jan, Umkreis. Flußlandschaft mit Bauern und Kutsche. Öl/Lw. 64 x 75 cm. Rest., doubl. Unsign.
1.200 €
163 Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Familie. Öl/Lw. 82 x 66 cm. Doubl., rest. Unsign. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Familie. Öl/Lw. 82 x 66 cm. Doubl., rest. Unsign.
320 €
165 Süddeutsch, 18. Jh. Verehrung der Monstranz. 104 x 66 cm. Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. Verehrung der Monstranz. 104 x 66 cm.
500 €
167 Victorijns, Antonie, zugeschrieben. Bäuerliches Genrebild. Bauern beim Kartenspiel. Öl/Holz. 32 x 37 cm. Besch., rest., parkettiert. Undeutlich sign., dat. 1639(?). Victorijns, Anthonie, zugeschrieben
Victorijns, Antonie, zugeschrieben. Bäuerliches Genrebild. Bauern beim Kartenspiel. Öl/Holz. 32 x 37 cm. Besch., rest., parkettiert. Undeutlich sign., dat. 1639(?).
11.000 €
168 Victorijns, Antonie, zugeschrieben. Zechende Bauern vor dem Kamin. Öl/Holz. 24 x 34 cm. Rest. Unsign. Victorijns, Anthonie, zugeschrieben
Victorijns, Antonie, zugeschrieben. Zechende Bauern vor dem Kamin. Öl/Holz. 24 x 34 cm. Rest. Unsign.
900 €
170 Arnz, Albert. Laternenumzug auf dem Schlossplatz in Stuttgart. Öl/Lw. 87 x 127 cm. Best., rest., doubl. Sign. Arnz, Albert
Arnz, Albert. Laternenumzug auf dem Schlossplatz in Stuttgart. Öl/Lw. 87 x 127 cm. Best., rest., doubl. Sign.
1.200 €
177 Licht, F. Die drei Grazien. Öl/Holz. 45 x 35 cm. Sign., dat. 1817. Licht, Ferdinand
Licht, F. Die drei Grazien. Öl/Holz. 45 x 35 cm. Sign., dat. 1817.
1.900 €
178 Marr, Heinrich. Rastende Bauern auf dem Feld. Öl/Lw. 57 x 81 cm. Sign., dat. 1854. Marr, Heinrich Joseph Ludwig
Marr, Heinrich. Rastende Bauern auf dem Feld. Öl/Lw. 57 x 81 cm. Sign., dat. 1854.
700 €
181 Ostersetzer, Carl. Die Hundedressur. Bäuerliches Interieur mit Jäger. Öl/Holz. 20,5 x 26 cm. Sign. Ostersetzer, Carl
Ostersetzer, Carl. Die Hundedressur. Bäuerliches Interieur mit Jäger. Öl/Holz. 20,5 x 26 cm. Sign.
400 €
182 Quaglio, Franz, zugeschrieben. Gesattelte Pferde und Hunde vor einem Schloss. Öl/Holz. 30 x 39,5 cm. Rest. Sign. Quaglio, Franz, zugeschrieben
Quaglio, Franz, zugeschrieben. Gesattelte Pferde und Hunde vor einem Schloss. Öl/Holz. 30 x 39,5 cm. Rest. Sign.
750 €
183 Quaglio, Franz, zugeschrieben. Kosake mit Pferden. Quaglio, Franz, zugeschrieben
Quaglio, Franz, zugeschrieben. Kosake mit Pferden.
450 €
184 Quaglio, Franz, zugeschrieben. Rastende Soldaten und Händler in einer Stadt. Öl/Holz. 20,5 x 27 cm. Sign. Quaglio, Franz, zugeschrieben
Quaglio, Franz, zugeschrieben. Rastende Soldaten und Händler in einer Stadt. Öl/Holz. 20,5 x 27 cm. Sign.
500 €
185 Quaglio, Franz. Pferdegespann vor einem Bauernhaus. Öl/Lw. 29 x 54 cm. Rest. Sign. Quaglio, Franz
Quaglio, Franz. Pferdegespann vor einem Bauernhaus. Öl/Lw. 29 x 54 cm. Rest. Sign.
950 €
187 Ricci, Alfredo. Bauernjunge mit Fisch. Öl/Holz. 24 x 15 cm. Ricci, Alfredo
Ricci, Alfredo. Bauernjunge mit Fisch. Öl/Holz. 24 x 15 cm.
300 €
191 Debus, Asmus (Erasmus). Debus, Asmus
Debus, Asmus (Erasmus). "Die Amper im Herbst". Öl/Lw. 56 x 90 cm. Sign.
400 €
209 Konvolut. Zeichnungen, Grafik. Tw. Künstler der Konvolut
Konvolut. Zeichnungen, Grafik. Tw. Künstler der "Fliegenden Blätter". Tw. gebräunt, stockfleckig.
300 €
214 Wening, Michael bzw. Augunst Vind. Zwei Stiche von Landshut. Je ca. 26 x 37 cm. Wening, Michael bzw. Vind, August
Wening, Michael bzw. Augunst Vind. Zwei Stiche von Landshut. Je ca. 26 x 37 cm.
217 Buch: Willi Geiger, Tauromachie. Geiger, Willi
Buch: Willi Geiger, Tauromachie.
180 €
220 Geiger, Rupprecht. Geiger, Rupprecht
Geiger, Rupprecht. "Moduliertes Rot". Serigrafie/Papier. 64 x 54 cm. Sign.
480 €
221 Geiger, Willi.  Pferd und liegender Mann im Sturm. 24,3 x 31,5 cm. (19,7 x 24,5 cm Platte) Kaltnadelradierung. Sign., dat. 44. Geiger, Willi
Geiger, Willi. Pferd und liegender Mann im Sturm. 24,3 x 31,5 cm. (19,7 x 24,5 cm Platte) Kaltnadelradierung. Sign., dat. 44.
600 €
222 Geiger, Willi. Geiger, Willi
Geiger, Willi. "Kellermauer". Mischtechnik/Papier. 32 x 24 cm. Monogr., dat. 01.
380 €
223 Heckendorf, Franz. Blick über das Oktoberfest bei Nacht. Öl/Hartfaser. 81 x 100 cm. Sign., dat. 56. Heckendorf, Franz
Heckendorf, Franz. Blick über das Oktoberfest bei Nacht. Öl/Hartfaser. 81 x 100 cm. Sign., dat. 56.
3.300 €
224 Högner, Franz, Hügelige Landschaft. Aquarell. 33,5 x 47,5 cm. Sign., dat. 39. Högner, Franz
Högner, Franz, Hügelige Landschaft. Aquarell. 33,5 x 47,5 cm. Sign., dat. 39.
380 €
225 Högner, Franz. Högner, Franz
Högner, Franz. "Dausen-Haus Isarbrücke". Aquarell. 32 x 43 cm. Sign., dat. 1945.
800 €
229 Högner, Franz. Pferde in hügeliger Landschaft. Öl/Karton. 36,5 x 65 cm. Monogr., dat. 47. Högner, Franz
Högner, Franz. Pferde in hügeliger Landschaft. Öl/Karton. 36,5 x 65 cm. Monogr., dat. 47.
350 €
231 Högner, Franz. Stillleben mit Kürbissen, Äpfeln und Flaschen. Öl/Lw. 56 x 80 cm. Sign., dat. 44. Högner, Franz
Högner, Franz. Stillleben mit Kürbissen, Äpfeln und Flaschen. Öl/Lw. 56 x 80 cm. Sign., dat. 44.
500 €
232 Janosch. Postkarte und Original (Aquarell).11 x 17,5 cm. Sign. Janosch , alias Horst Eckert
Janosch. Postkarte und Original (Aquarell).11 x 17,5 cm. Sign.
450 €
236 Lapchine, Georges. Fischer mit Booten im Hafen. Öl/Karton. 26,5 x 34,5 cm. Sign. Lapchine, Georges
Lapchine, Georges. Fischer mit Booten im Hafen. Öl/Karton. 26,5 x 34,5 cm. Sign.
600 €
238 Liebermann, Max. Doppelseitige Bleistifzeichnung. 17 x 10,5 cm. Liebermann, Max
Liebermann, Max. Doppelseitige Bleistifzeichnung. 17 x 10,5 cm.
1.100 €
244 Mercker, Erich. Wallfahrtskirche Birnau am Bodensee. Öl/Karton. 40 x 51 cm. Sign. Mercker, Erich
Mercker, Erich. Wallfahrtskirche Birnau am Bodensee. Öl/Karton. 40 x 51 cm. Sign.
350 €
248 Sammer, Otto. Sammer, Otto
Sammer, Otto. "Bretagne". Mischtechnik. 43,5 x 55 cm. Monogr., dat. 89.
400 €
252 Schumacher, Emil. Ohne Titel. Farbradierung. 59 x 39,5 cm. Plattengröße 23,5 x 17 cm. Aufl. 39/39. Sign. Schumacher , Emil
Schumacher, Emil. Ohne Titel. Farbradierung. 59 x 39,5 cm. Plattengröße 23,5 x 17 cm. Aufl. 39/39. Sign.
400 €
253 Spiro, Eugen. Porträt eines Jungen. Skizze. Federzeichnung. Spiro, Eugen
Spiro, Eugen. Porträt eines Jungen. Skizze. Federzeichnung.
170 €
259 Weickmann, Franz. Wolf. Kohlezeichnung. 34,5 x 49 cm. Monogr., dat. 2019. Weickmann, Franz
Weickmann, Franz. Wolf. Kohlezeichnung. 34,5 x 49 cm. Monogr., dat. 2019.
400 €
260 Wersig, Bruno. Wersig, Bruno
Wersig, Bruno. "Wettersteingebirge". Öl/Karton. 41 x 72 cm. Rückseitig sign., alter Klebezettel.
340 €
263 Wersig, Bruno. Riesengebirgslandschaft. Öl/Karton. 36,5 x 48,5 cm. Unsign. Wersig, Bruno
Wersig, Bruno. Riesengebirgslandschaft. Öl/Karton. 36,5 x 48,5 cm. Unsign.
320 €
269 Dose. Silber, getrieben. Bhutan. Dose
Dose. Silber, getrieben. Bhutan.
330 €
271 Würdenträger. China. Bronze. H. 24 cm. Würdenträger
Würdenträger. China. Bronze. H. 24 cm.
800 €
272 Bodhisattva. Tibet. Bronze. H. 22 cm. Bodhisattva
Bodhisattva. Tibet. Bronze. H. 22 cm.
20.000 €
273 Guanyin. China. Bronze. H. 20 cm. Guanyin
Guanyin. China. Bronze. H. 20 cm.
1.000 €
274 Buddha Amitayus mit Flammenaureole. Tibet. Bronze. H.21 cm. Buddha Amitayus mit Flammenaureole
Buddha Amitayus mit Flammenaureole. Tibet. Bronze. H.21 cm.
3.200 €
275 Bodhisattva. China. Bronze. Stehend. H. 32 cm. Bodhisattva
Bodhisattva. China. Bronze. Stehend. H. 32 cm.
1.300 €
276 Buddha. Japan. Holz, Goldlackfassung. H. 25 cm. Buddha
Buddha. Japan. Holz, Goldlackfassung. H. 25 cm.
300 €
277 Henkelvase. Bronze. China. H. 29 cm. Henkelvase
Henkelvase. Bronze. China. H. 29 cm.
550 €
278 Jain-Altar. Indien. Bronze. H. 17 cm. Jain-Altar
Jain-Altar. Indien. Bronze. H. 17 cm.
220 €
280 Jain-Altar. Bronze. Indien. H. 12,5 cm. Jain-Altar
Jain-Altar. Bronze. Indien. H. 12,5 cm.
150 €
282 Drei Gottheiten. Indien. Bronze. H. 5,5-8,5 cm. Drei Gottheiten
Drei Gottheiten. Indien. Bronze. H. 5,5-8,5 cm.
120 €
285 Bodhisattva. Bronze. Tibet. H. 15 cm. Bodhisattva
Bodhisattva. Bronze. Tibet. H. 15 cm.
140 €
286 Vajrasattva. Bronze, Glassteinbesatz. Tibet. H. 13 cm. Vajrasattva
Vajrasattva. Bronze, Glassteinbesatz. Tibet. H. 13 cm.
350 €
287 Gottheit, stehend. Bronze, Glassteinbesatz. Tibet. H. 16 cm. Gottheit
Gottheit, stehend. Bronze, Glassteinbesatz. Tibet. H. 16 cm.
150 €
289 Ägyptische Gottheit. Bronze. H. 11 cm. Ägyptische Gottheit
Ägyptische Gottheit. Bronze. H. 11 cm.
80 €
290 Ägyptische Gottheit. Steingut. H. 6,5 cm. Ägyptische Gottheit
Ägyptische Gottheit. Steingut. H. 6,5 cm.
120 €
291 Akuaba - Fruchtbarkeitspuppe. Holz, schwarz bemalt. Ashanti. H. 38 cm. Akuaba
Akuaba - Fruchtbarkeitspuppe. Holz, schwarz bemalt. Ashanti. H. 38 cm.
120 €
292 Zwillingsfiguren. Ibeji/Afrika. Holz. H. je 28 cm. Zwillingsfiguren
Zwillingsfiguren. Ibeji/Afrika. Holz. H. je 28 cm.
200 €
294 Brautschmuck. Silberfiligran, vergoldet.  Orient, um 1900. Brautschmuck
Brautschmuck. Silberfiligran, vergoldet. Orient, um 1900.
450 €
295 Florschnalle. Silberfiligran (13 Lot). Florschnalle
Florschnalle. Silberfiligran (13 Lot).
230 €
296 Hutschnalle und Teil einer Florschnalle. Silberfiligran. Hutschnalle und Teil einer Florschnalle
Hutschnalle und Teil einer Florschnalle. Silberfiligran.
70 €
299 Högner, Hugo. Ring Högner, Hugo
Högner, Hugo. Ring
1.000 €
309 Armband mit Amethysten, Schließe mit Münze. Armband
Armband mit Amethysten, Schließe mit Münze.
300 €
314 Brosche mit Hasenmotiv. Türkis, geschnitten. Brosche
Brosche mit Hasenmotiv. Türkis, geschnitten.
450 €
321 Ring mit Smaragdcabochon und Diamantsplittern. Ring
Ring mit Smaragdcabochon und Diamantsplittern.
850 €
331 Russische Miniaturmalerin, 19. Jh. Früchtestillleben. Gouache/Elfenbein. 7 x 10 cm. Berieben. Rückseitig bez.: Miniatur
Russische Miniaturmalerin, 19. Jh. Früchtestillleben. Gouache/Elfenbein. 7 x 10 cm. Berieben. Rückseitig bez.: "Paint par Anastasia Lazarewitch le 19 d´Octobre 1827, St. Petersburg".
180 €
332 Daktyliothek. 30 verschiedene Abgüsse. 43,5 x 57 cm. Tw. farbig staffiert. Besch. Daktyliothek
Daktyliothek. 30 verschiedene Abgüsse. 43,5 x 57 cm. Tw. farbig staffiert. Besch.
120 €
334 Zwei Miniaturen. Schlafende Venus bzw. lagernde Venus mit Amor. Gouache. Gravierter Messing-Standrrahmen mit Schleifenbekrönung. Unsign. Je 5,5 x 8 cm. Zwei Miniaturen
Zwei Miniaturen. Schlafende Venus bzw. lagernde Venus mit Amor. Gouache. Gravierter Messing-Standrrahmen mit Schleifenbekrönung. Unsign. Je 5,5 x 8 cm.
400 €
335 Carteluhr. Frankreich, um 1770. Bronze Carteluhr
Carteluhr. Frankreich, um 1770. Bronze
1.200 €
340 Högner, Hugo. Vorlegegabel. Elfenbeingriff, um 1930. L. 19 cm. Högner, Hugo
Högner, Hugo. Vorlegegabel. Elfenbeingriff, um 1930. L. 19 cm.
120 €
341 Högner, Hugo. Gebäckheber. Elfenbeingriff, um 1930. L. 26 cm. Högner, Hugo
Högner, Hugo. Gebäckheber. Elfenbeingriff, um 1930. L. 26 cm.
330 €
342 Högner, Hugo. Schöpfkelle. Silber, 35 cm. Högner, Hugo
Högner, Hugo. Schöpfkelle. Silber, 35 cm.
280 €
345 Schale. Erwin Eisch. Farbloses Glas, überfangen. H. 12,2 cm. Sign. Eisch, Erwin
Schale. Erwin Eisch. Farbloses Glas, überfangen. H. 12,2 cm. Sign.
200 €
351 Eisch, Erwin. Schale. Überfangglas, türkis/gelb. Eisch, Erwin
Eisch, Erwin. Schale. Überfangglas, türkis/gelb.
250 €
359 Pistole. Steinschloss. Gravurdekor. Mit Ladestock. L. 22 cm. Steinschloss-Pistole
Pistole. Steinschloss. Gravurdekor. Mit Ladestock. L. 22 cm.
160 €
360 Pistole. Steinschloss. L. 16 cm. Steinschloss-Pistole
Pistole. Steinschloss. L. 16 cm.
160 €
362 Steinschloss-Pistole. Lauf mit Gravurdekor, Messingbeschläge. Steinschloss-Pistole
Steinschloss-Pistole. Lauf mit Gravurdekor, Messingbeschläge.
350 €
363 Steinschloss-Pistole. Gemarkt Steinschloss-Pistole
Steinschloss-Pistole. Gemarkt "IG". Gravurdekor. Verändert.
600 €
364 Perkussions-Pistole. Sign. F. Alshot, London. Perkussions-Pistole
Perkussions-Pistole. Sign. F. Alshot, London.
180 €
365 Perkussions-Pistole. Englisch, sign.: Thomson. L. 32 cm. Perkussions-Pistole
Perkussions-Pistole. Englisch, sign.: Thomson. L. 32 cm.
220 €
366 Perkussions-Pistole. Italien. Perkussions-Pistole
Perkussions-Pistole. Italien.
180 €
368 Steinschloss-Pistole. Reliefierte Silberbeschläge. L. 54 cm. Steinschloss-Pistole
Steinschloss-Pistole. Reliefierte Silberbeschläge. L. 54 cm.
400 €
369 Steinschloss-Pistole. Mit Silberbeschlägen. Gemarkt. L. 53 cm. Steinschloss-Pistole
Steinschloss-Pistole. Mit Silberbeschlägen. Gemarkt. L. 53 cm.
320 €
370 Steinschloss-Pistole. Gefäß mit Messingbeschlägen, graviert. L. 45 cm. Steinschloss-Pistole
Steinschloss-Pistole. Gefäß mit Messingbeschlägen, graviert. L. 45 cm.
420 €
372 Hinterglasdruck, koloriert. Madonna mit Kind. Nach einem Stich des 18. Jh. Hinterglasdruck
Hinterglasdruck, koloriert. Madonna mit Kind. Nach einem Stich des 18. Jh.
280 €
375 Hinterglasbild. Hl. Franziskus. Seehausen. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hl. Franziskus. Seehausen.
180 €
376 Ein Paar Hinterglasbilder. Hl. Maria bzw. hl. Josef mit dem Jesuskind. Seehausen, um 1850. Ein Paar Hinterglasbilder
Ein Paar Hinterglasbilder. Hl. Maria bzw. hl. Josef mit dem Jesuskind. Seehausen, um 1850.
380 €
377 Hinterglasbild. Hl. Jacobus. Staffelseegebiet. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hl. Jacobus. Staffelseegebiet.
200 €
379 Hinterglasbild. Hl. Heinrich. Oberammergau. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hl. Heinrich. Oberammergau.
180 €
382 Spiegelglasbild, sog. Nonnenspiegel. Heiliger Wandel. Österreich. Spiegelglasbild (Nonnenspiegel)
Spiegelglasbild, sog. Nonnenspiegel. Heiliger Wandel. Österreich.
270 €
383 Hinterglasbild. Der große Haussegen. Süddeutschland. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Der große Haussegen. Süddeutschland.
320 €
384 Hinterglasbild. Hl. Michael. Oberammergau. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hl. Michael. Oberammergau.
750 €
385 Hinterglasbild. Hl. Petrus. Staffelseegebiet. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hl. Petrus. Staffelseegebiet.
180 €
388 Hinterglasbild. Herz Jesu. Staffelseegebiet. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Herz Jesu. Staffelseegebiet.
250 €
391 Hinterglasbild. Hl. Anna. Oberammergau. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hl. Anna. Oberammergau.
150 €
393 Flachshechel. Holz, bemalt, Borsten aus Eisen. L. 76 cm. Flachshechel
Flachshechel. Holz, bemalt, Borsten aus Eisen. L. 76 cm.
180 €
396 Hinterglasbild. Maria mit dem Jesuskind. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Maria mit dem Jesuskind.
200 €
397 Hinterglasbild. Hl. Franziskus. Sandl oder Buchers. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Hl. Franziskus. Sandl oder Buchers.
450 €
398 Hinterglasbild. Geißelungschristus. Raimundsreut. Hinterglasbild
Hinterglasbild. Geißelungschristus. Raimundsreut.
380 €
399 Hinterglasbilder, ein Paar. Hl. Margareta und hl. Katharina. Ein Paar Hinterglasbilder
Hinterglasbilder, ein Paar. Hl. Margareta und hl. Katharina.
700 €
405 Spanschachtel. Farbig bemalt. Süddeutsch. Spanschachtel
Spanschachtel. Farbig bemalt. Süddeutsch.
150 €
406 Zwei kleine Schatullen. Bastklebearbeit. Berchtesgaden. Zwei kleine Schatullen
Zwei kleine Schatullen. Bastklebearbeit. Berchtesgaden.
120 €
407 Kleine Schatulle. Bastklebearbeit. Berchtesgaden. Kleine Schatulle
Kleine Schatulle. Bastklebearbeit. Berchtesgaden.
120 €
408 Zwei Godendosen. Holz, durchbrochen gearbeitet. Berchtesgaden. Zwei Godendosen
Zwei Godendosen. Holz, durchbrochen gearbeitet. Berchtesgaden.
80 €
412 Votivtafel. Gnadenmaria mit Kind, dat. 1756. Votivtafel
Votivtafel. Gnadenmaria mit Kind, dat. 1756.
350 €
416 Memento mori-Kastenbild. Mit Schädeln (Bein). Memento mori-Kastenbild
Memento mori-Kastenbild. Mit Schädeln (Bein).
400 €
417 Goldeglomisébild. Geburt Mariä. Goldeglomisébild
Goldeglomisébild. Geburt Mariä.
380 €
419 Zehner. Mit Antoniusring und Wallfahrtsmedaille. Zehner
Zehner. Mit Antoniusring und Wallfahrtsmedaille.
400 €
421 Zehner. Aveperlen und Totenschädel aus Horn, Wallfahrtsmedaillon. Zehner
Zehner. Aveperlen und Totenschädel aus Horn, Wallfahrtsmedaillon.
450 €
425 Standkreuz mit Arma Christi. Bein. Standkreuz mit Arma Christi
Standkreuz mit Arma Christi. Bein.
1.100 €
432 Annahand. Holz, Farbfassung, Relquienfenster. Annahand
Annahand. Holz, Farbfassung, Relquienfenster.
410 €
433 Krippe im Glassturz. Wachs/Modelliermasse, Papier, farabig bemalt. Bayern. Krippe im Glassturz
Krippe im Glassturz. Wachs/Modelliermasse, Papier, farabig bemalt. Bayern.
250 €
434 Kugeleingericht mit Gottvater. Bein. Auf gedrechseltem Fuß. Kugeleingericht mit Gottvater
Kugeleingericht mit Gottvater. Bein. Auf gedrechseltem Fuß.
2.600 €
437 Christus der Wundmale.  Holz, Inkarnatfassung. Spätere Montierung im Rahmen. Christus der Wundmale
Christus der Wundmale. Holz, Inkarnatfassung. Spätere Montierung im Rahmen.
350 €
438 Sklavinnen-Gürtelschmuck. Sklavinnen-Gürtelschmuck "Balangada"
Sklavinnen-Gürtelschmuck. "Balangada". Nord-Bahia (Brasilien). Silber bzw. Weißmetall, Holz. Mit 10 Anhängern.
400 €
439 Festtagsikone. Russland, Ende 19. Jh. Festtagsikone
Festtagsikone. Russland, Ende 19. Jh.
600 €
440 Ikone mit Silberrisa. Gottesmutter. Russland. 27 x 23,5 cm. Ikone
Ikone mit Silberrisa. Gottesmutter. Russland. 27 x 23,5 cm.
410 €
441 Ikone mit Silberoklad, Emaildekor. Gottesmutter mit Kind. Ikone
Ikone mit Silberoklad, Emaildekor. Gottesmutter mit Kind.
1.600 €
443 Modelltruhe. Österreich, Holz, Kerbschnitzerei. Am Deckel dat. 1773. 11 x 19,5 x 9 cm. Modelltruhe
Modelltruhe. Österreich, Holz, Kerbschnitzerei. Am Deckel dat. 1773. 11 x 19,5 x 9 cm.
180 €
445 Tischsargl (Betrachtungssärglein)
"Tischsargl" (mit Tödlein). Holz, menschliches Skelett aus Wachs. L. 20 cm. Auf dem Deckel dat. 1783.
1.300 €
446 Christus am Kreuz. (Kreuz der heiligen Wunden). Cartapesta (Pappmaché). Süddeutsch, Titol, 19. Jh. Christus am Kreuz
Christus am Kreuz. (Kreuz der heiligen Wunden). Cartapesta (Pappmaché). Süddeutsch, Titol, 19. Jh.
300 €
448 Fatschenkindl im Schrein. Kopf aus Wachs, mit Brokat gewickelt. Fatschenkindl im Schrein
Fatschenkindl im Schrein. Kopf aus Wachs, mit Brokat gewickelt.
600 €
453 Andachtsbild. Ovalkartusche. Verkündigung Mariä. Andachtsbild
Andachtsbild. Ovalkartusche. Verkündigung Mariä.
250 €
454 Zwei Klosterarbeiten. Aquarell mit Guter Hirtin bzw. kol. Stich. Gerahmt. Zwei Klosterarbeiten
Zwei Klosterarbeiten. Aquarell mit Guter Hirtin bzw. kol. Stich. Gerahmt.
300 €
460 Krippentier. Süddeutsch, 19. Jh. Stehende Kuh. Holz, übergangene Fassung. Besch. H. 12 cm. Krippentier
Krippentier. Süddeutsch, 19. Jh. Stehende Kuh. Holz, übergangene Fassung. Besch. H. 12 cm.
160 €
462 Krippentier. Liegender Esel. Neapel (?). Holz, farbig staffiert. L. ca. 22,5 cm. Krippentier
Krippentier. Liegender Esel. Neapel (?). Holz, farbig staffiert. L. ca. 22,5 cm.
2.200 €
465 Eisenvotiv. Menschliche Figur. H. 12 cm. Eisenvotiv
Eisenvotiv. Menschliche Figur. H. 12 cm.
580 €
478 Plattenrahmen.  Spanien, 17. Jh. Getreppte Flammleisten. Besch. 46 x 38,5 cm. Plattenrahmen
Plattenrahmen. Spanien, 17. Jh. Getreppte Flammleisten. Besch. 46 x 38,5 cm.
400 €
479 Kienspanhalter. Eisen. Kienspanhalter
Kienspanhalter. Eisen.
120 €
483 Tabakkasten. Eisenkunstguss. Mit geflügelten Löwen. Tabakkasten
Tabakkasten. Eisenkunstguss. Mit geflügelten Löwen.
300 €
484 Altarleuchter. Eisenkunstguss. H. 61 cm. Altarleuchter
Altarleuchter. Eisenkunstguss. H. 61 cm.
550 €
485 Urnenvase mit Deckel. Bronze. Pfeiferaucher als Bekrönung. Urnenvase mit Deckel
Urnenvase mit Deckel. Bronze. Pfeiferaucher als Bekrönung.
180 €
486 Zwei Altarvasen als Lampen. Holz, geschnitzt. H. 36 cm. Gesamthöhe 78 cm. Zwei Lampen
Zwei Altarvasen als Lampen. Holz, geschnitzt. H. 36 cm. Gesamthöhe 78 cm.
400 €
487 Rahmen mit Spiegel. Italien, 17. Jh. 118 x 97 und 69 x 50 cm. Besch., rep. Rahmen
Rahmen mit Spiegel. Italien, 17. Jh. 118 x 97 und 69 x 50 cm. Besch., rep.
450 €
492 Zwei Supraporten. Holz, geschnitzt, weiß gefasst. L. je 80 cm. Zwei Supraporten
Zwei Supraporten. Holz, geschnitzt, weiß gefasst. L. je 80 cm.
300 €
495 Zwei Altarleuchter. Bronze. Nürnberg. H. 52,5-54 cm. Gemarkt. Zwei Altarleuchter
Zwei Altarleuchter. Bronze. Nürnberg. H. 52,5-54 cm. Gemarkt.
1.200 €
496 Altarleuchter. Süddeutsch, 18. Jh. Als Stehlampe. H. 84 cm. Ges. Höhe 140 cm. Best. Altarleuchter
Altarleuchter. Süddeutsch, 18. Jh. Als Stehlampe. H. 84 cm. Ges. Höhe 140 cm. Best.
280 €
497 Eule. Bronze, Hohlguss, geschwärzt. Auf Felsen sitzend. Unsign. H. 26 cm. Eule
Eule. Bronze, Hohlguss, geschwärzt. Auf Felsen sitzend. Unsign. H. 26 cm.
180 €
498 Iffland, Franz. Putto mit wehendem Tuch. Bronze, auf Marmorsockel montiert. Sign. H. Figur 21 cm. Iffland, Franz
Iffland, Franz. Putto mit wehendem Tuch. Bronze, auf Marmorsockel montiert. Sign. H. Figur 21 cm.
380 €
499 Bouret, Eutrope. Merkur. Bronze, patiniert, auf Marmorplinthe montiert. Sign. Gesamthöhe 28 cm. Bouret, Eutrope
Bouret, Eutrope. Merkur. Bronze, patiniert, auf Marmorplinthe montiert. Sign. Gesamthöhe 28 cm.
210 €
501 Drei Rosenkranz-Medaillons. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Drei Rosenkranz-Medaillons
Drei Rosenkranz-Medaillons. Holz, geschnitzt, farbig gefasst.
900 €
502 Gnadenstuhl. Holz, Farbfassung. Gnadenstuhl
Gnadenstuhl. Holz, Farbfassung.
200 €
505 Muttergottes mit Kind. Niederbayern, Mitte 16. Jh. H. 38 cm. Muttergottes mit Kind
Muttergottes mit Kind. Niederbayern, Mitte 16. Jh. H. 38 cm.
1.300 €
508 Kreuzigungsgruppe. Im Sockel Fegefeuer. Holz, ungefasst. Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe. Im Sockel Fegefeuer. Holz, ungefasst.
400 €
510 Ein Paar Leuchterengel. Holz, Goldfassung. 19. Jh. Ein Paar Leuchterengel
Ein Paar Leuchterengel. Holz, Goldfassung. 19. Jh.
1.400 €
514 Pietà. Holz, Farbfassung. H. 17 cm. Pietà
Pietà. Holz, Farbfassung. H. 17 cm.
180 €
516 Hl. Maria Magdalena. Stehend. Holz, Farbfassung. H. 20 cm. Hl. Maria Magdalena
Hl. Maria Magdalena. Stehend. Holz, Farbfassung. H. 20 cm.
200 €
518 Zwei Leuchterengel. Holz, Farbfassung. Zwei Leuchterengel
Zwei Leuchterengel. Holz, Farbfassung.
280 €
522 Hl. Nikolaus. Mit Buch und Lilienzweig. Holz, Farb- und Silberfassung. H. 27 cm. Hl. Nikolaus
Hl. Nikolaus. Mit Buch und Lilienzweig. Holz, Farb- und Silberfassung. H. 27 cm.
220 €
525 Pietà. Gnadenbild von Gartlberg. Holz, Farbfassung. H. 38 cm. Pietà
Pietà. Gnadenbild von Gartlberg. Holz, Farbfassung. H. 38 cm.
500 €
526 Leuchterengel. Holz, Restfarbfassung. H. 52 cm. Leuchterengel
Leuchterengel. Holz, Restfarbfassung. H. 52 cm.
650 €
530 Vier Evangelisten. Süddeutsch, 18. Jh. H., je ca. 29 cm. Best., rep. Vier Evangelisten
Vier Evangelisten. Süddeutsch, 18. Jh. H., je ca. 29 cm. Best., rep.
900 €
532 Hl. Florian. Holz, Farbfassung. Hl. Florian
Hl. Florian. Holz, Farbfassung.
400 €
533 Gekreuzigter Christus. Holz, Inkarnatfassung. Gesamtmaß 115 cm. Gekreuzigter Christus
Gekreuzigter Christus. Holz, Inkarnatfassung. Gesamtmaß 115 cm.
750 €
535 Hl. Nikolaus. Holz, Farbfassung. H. 56 cm. Hl. Nikolaus
Hl. Nikolaus. Holz, Farbfassung. H. 56 cm.
400 €
536 Hl. Johannes von Nepomuk. Holz, Farbfassung. H. 65. Hl. Johannes von Nepomuk
Hl. Johannes von Nepomuk. Holz, Farbfassung. H. 65.
450 €
538 Zwei Engel. Schwebend. Holz, Inkarnatfassung. Zwei Engel
Zwei Engel. Schwebend. Holz, Inkarnatfassung.
420 €
540 Zwei Leuchterengel. Schwebend. Holz, Inkarnat- u. Goldfassung. Zwei Leuchterengel
Zwei Leuchterengel. Schwebend. Holz, Inkarnat- u. Goldfassung.
650 €
544 Auferstehungschristus. Holz, Farbfassung. Auferstehungschristus
Auferstehungschristus. Holz, Farbfassung.
450 €
545 Segnendes Jesuskind. Stehend, mit Weltkugel und Strahlenkranz. Holz. Segnendes Jesuskind
Segnendes Jesuskind. Stehend, mit Weltkugel und Strahlenkranz. Holz.
750 €
546 Heiliggeisttaube. Holz, vergoldet. Heiliggeisttaube
Heiliggeisttaube. Holz, vergoldet.
240 €
548 Engelskopfherme. Holz, Farbfassung. H. 35 cm. Engelskopfherme
Engelskopfherme. Holz, Farbfassung. H. 35 cm.
150 €
550 Krippenfigur. Krippenfigur
Krippenfigur. "Favorita". Neapel, 18. Jh. Besch., Gebrauchsspuren. H. ohne Sockel 51 cm.
400 €
551 Briefbeschwerer. Bronze. Dackel liegend. Sign. Pabst. Pabst, N.
Briefbeschwerer. Bronze. Dackel liegend. Sign. Pabst.
120 €
552 Högner, Franz, Figurengruppe. Ton, farbig glasiert. Högner, Franz
Högner, Franz, Figurengruppe. Ton, farbig glasiert.
220 €
553 Högner, Franz. Figurengruppe Hund und Mann. Ton, farbig glasiert. Högner, Franz
Högner, Franz. Figurengruppe Hund und Mann. Ton, farbig glasiert.
150 €
556 Högner, Franz. Tonkrippe, farbig glasiert. Högner, Franz
Högner, Franz. Tonkrippe, farbig glasiert.
180 €
558 Mader, Karl. Eule. Holz, geschwärzt, geschnitzt. H. 87 cm. Mader, Karl
Mader, Karl. Eule. Holz, geschwärzt, geschnitzt. H. 87 cm.
800 €
560 Mader, Karl. Wiesel. Stein. rep. L. 58 cm. Unsign., auf der Unterseite bezeichnet: Mader, Karl
Mader, Karl. Wiesel. Stein. rep. L. 58 cm. Unsign., auf der Unterseite bezeichnet:"...Englburg...Vilshofen".
300 €
561 Plakette. Bronze. Adam und Eva unter dem Apfelbaum. Kaufmann, Hugo
Plakette. Bronze. Adam und Eva unter dem Apfelbaum.
150 €
563 Sautner, Franz. Reitende Amazone. Kombinationsfigur. Sautner, Franz
Sautner, Franz. Reitende Amazone. Kombinationsfigur.
1.000 €
564 Theuerjahr, Heinz. Theuerjahr, Heinz
Theuerjahr, Heinz. "Kleiner Kingfischer". Bronze, Augen golden umrandet. H. 18 cm. Monogr.
1.800 €
565 Tintenzeug. Bronze. Junges Mädchen auf einem Felsen. Tintenzeug
Tintenzeug. Bronze. Junges Mädchen auf einem Felsen.
130 €
566 Koenig, Fritz. Liegende Kuh. Keramik. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. Liegende Kuh. Keramik.
2.000 €
567 Koenig, Fritz. Koenig, Fritz
Koenig, Fritz. "Kleiner Steigender Reiter", 1958. Bronze. H. 18 cm. Monogr.
19.000 €
569 Reidel, Karl. Widderkopf, 1984. Bronze. H. 58 cm. Unsign. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Widderkopf, 1984. Bronze. H. 58 cm. Unsign.
1.900 €
570 Reidel, Karl. Gockel. Bronze. H. 65 cm. H. 65 cm. Unsign. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Gockel. Bronze. H. 65 cm. H. 65 cm. Unsign.
7.500 €
571 Reidel, Karl. Ziege, 1985. Bronze. H. 104,5 cm. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Ziege, 1985. Bronze. H. 104,5 cm.
3.000 €
573 Reidel, Karl. Kuh. Bronze. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Kuh. Bronze.
7.500 €
574 Reidel, Karl. Sitzender Falke auf einer Säule. Bronze. H. 162,5 cm. Unsign. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Sitzender Falke auf einer Säule. Bronze. H. 162,5 cm. Unsign.
7.500 €
575 Reidel, Karl. Reiter auf Stele. Bronze. H. 214 cm.  Aufl. 2/5, Sign., dat. 70. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Reiter auf Stele. Bronze. H. 214 cm. Aufl. 2/5, Sign., dat. 70.
6.000 €
576 Reidel, Karl. Storchengruppe. Bronze. H. 37 cm. Aufl. N.3, sign. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Storchengruppe. Bronze. H. 37 cm. Aufl. N.3, sign.
3.500 €
577 Reidel, Karl. Relief mit stehender Figur. Bronze. 5,5 x 8 cm. Aufl. 5/12. Sign., dat. 68. Reidel, Karl
Reidel, Karl. Relief mit stehender Figur. Bronze. 5,5 x 8 cm. Aufl. 5/12. Sign., dat. 68.
200 €
581 Kommunionsbank. Ehemals St. Jodok, Landshut., 19. Jh. Kommunionsbank aus St. Jodok, Landshut
Kommunionsbank. Ehemals St. Jodok, Landshut., 19. Jh.
500 €
582 Speisgitter. Ehemals St. Jodok, Landshut, 19. Jh. Eiche. Sechs Einzelteile. H. 78 cm, insgesamt L. 614 cm. Speisgitter aus St. Jodok, Landshut
Speisgitter. Ehemals St. Jodok, Landshut, 19. Jh. Eiche. Sechs Einzelteile. H. 78 cm, insgesamt L. 614 cm.
1.600 €
583 Beistelltisch. Eisenkunstguss. Zierliche Säulen, drei Etagen. Beistelltisch
Beistelltisch. Eisenkunstguss. Zierliche Säulen, drei Etagen.
350 €
585 Beistelltischchen. Deutsch, 18. Jh. Furniert. Besch., rest. 63 x 73 x 58 cm. Beistelltischchen
Beistelltischchen. Deutsch, 18. Jh. Furniert. Besch., rest. 63 x 73 x 58 cm.
300 €
586 Truhe. Tirol, 18./19. Jh. Sockel erg. 90 x 165 x 66 cm. Truhe
Truhe. Tirol, 18./19. Jh. Sockel erg. 90 x 165 x 66 cm.
450 €
587 Bauernschrank. Tölz, 19. Jh. Bauernschrank
Bauernschrank. Tölz, 19. Jh. "gemoost". Nadelholz, farbig bemalt. Innenbretter erg. 157 x 92 x 45 cm.
900 €
588 Kommode. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert. Kommode
Kommode. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert.
750 €
589 Schrägklappensekretär. Ende 19. Jh., Louis-XV.-Stil. Tw. intarsiert. 102 x 77,5 x 49,5 cm. Schrägklappensekretär
Schrägklappensekretär. Ende 19. Jh., Louis-XV.-Stil. Tw. intarsiert. 102 x 77,5 x 49,5 cm.
400 €
593 Ecketagere. Deutsch, um 1830. Verspiegelt. Nussbaum furniert. H. 176 x Schenkeltiefe 83 cm. Ecketagere
Ecketagere. Deutsch, um 1830. Verspiegelt. Nussbaum furniert. H. 176 x Schenkeltiefe 83 cm.
1.400 €
594 Baldachin. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Puttendekor. Baldachin
Baldachin. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Puttendekor.
950 €
605 Kommode. Deutsch, 20. Jh. Kirsche furniert. 80 x 80 x 47 cm. Rest. Kommode
Kommode. Deutsch, 20. Jh. Kirsche furniert. 80 x 80 x 47 cm. Rest.
650 €