Los: 335

Carteluhr

Frankreich, um 1770. Bronze, vergoldet. Gekantetes Gehäuse mit seitlichen Widderkopf-Lisenen und Löwenfell, als Bekrönung Zierurne. Vierviertel-Stundenschlagwerk auf Glocke. Mit Schlüssel. Werk nicht auf Gangbarkeit geprüft. Zifferblatt und Zeiger später, Glasrand fehlt, Alterungsspuren. 81 x 42 x 11 cm. Seitlich alte Sammlungsnummer.

Süddeutscher Adelsbesitz

Zuschlag: 1.200 €

Vgl.: Vergoldete Bronzen. Hans Ottomeyer/Peter Pröschel. Klinkhardt & Biermann, 1986. S.182, Abb. 3.8.1, 3.8.3 und 3.8.4.