Los: 434

Kugeleingericht mit Gottvater

Bayern, 17./18. Jh. Gottvater als Relief aus Bein in der Glaskugel, filigran gearbeiteter, mit Spirale gedrechselter Schaft ebenso aus Bein, auf Holzsockel montiert. Alterungsspuren, best. H. 38 cm.

Süddeutsche Volkskunstsammlung

Zuschlag: 2.600 €