Los: 222

Geiger, Willi

Willi Geiger

"Kellermauer"(Brief). Mischtechnik/Papier. 32 x 24 cm. Monogr., dat. 01.
Brief mit umseitigem Gedicht: "...pulst(?) ein Gänseblümchen ganz versteckt,
der Frühling hat's geweckt.
Es sieht im blauen Himmel
Tausend Mücken, tausend Fliegen baden,
es sieht im grünen Samettuch
die Schwestern (?) alle .....lieben,
und hört die Vögel singen im Walde drüben,
und das Bächlein eilt munter
Berg runter.
Da hört man hinter der Kellermauer
das Gänseblümchen voller Trauer
leise schluchzen;
"Es sah ja auch den Frühling kommen,
hat alle die frohen Stimmen vernommen,
trägt auch ein Herz im Leibe".
Und da weint es so bitter
Leise zittert's durch die Luft

  • Liebeswehen -

Privatsammlung Nordbayern.

Zuschlag: 380 €