Los: 550

Krippenfigur

Neapel, 18. Jh. "Favorita" (schönste Frau in der Krippe). Stehend mit beweglichen Armen, reich bestickte Originalkleidung, Holz, Farbfassung, Terrakotta, Glasaugen. Besch., Gebrauchsspuren, ohne Perücke. Dazu Skapulier (Bänder fehlen) und Sockel. H. ohne Sockel 51 cm.

Zuschlag: 400 €