Los: 508

Kreuzigungsgruppe

Bayern, 18./19. Jh. Corpus Christi als Dreinageltypus, davor Schmerzensmutter, Maria Magdalena und Johannes, Im Sockel Fegefeuer. Holz/Buchsbaum, ungefasst. H. 37 cm.

Süddeutsche Volkskunstsammlung

Zuschlag: 400 €